<放送年度>

<特集>


■フジテレビ『ゴールデン洋画劇場』放送作品リスト

2015/10/12更新!
2004年から2007年までの『プレミアムステージ』、『土曜プレミアム』放送分を追加致しました。

フジテレビ系列でかつて放送されていた『ゴールデン洋画劇場』の作品をまとめてリストにしました。
1971年4月から2003年12月までの放送分を掲載しております。
(2001年10月以降の『ゴールデンシアター』、2003年10月以降の『プレミアムステージ』枠もリストに含めています。)

日曜洋画劇場のNET(現:テレビ朝日)、月曜ロードショーのTBS、木曜洋画劇場の東京12チャンネル(現:テレビ東京)など民放各局が
ゴールデンタイムに映画枠を設ける中、フジテレビは『ゴールデン洋画劇場』を1971年(昭和46年)4月2日からスタートさせました。

同年4月23日放送分(『片目のジャック』)から放送作家の前田武彦氏が解説役として起用されましたが、
1973年に同局の看板番組だった『夜のヒットスタジオ』放送中での不祥事の責任を取り、6月22日放送分(『襲われた幌馬車』)をもって降板。
同年10月5日放送分(ヒッチコックの『鳥』)から俳優・タレントの高島忠夫氏が2代目解説として就任。
以降病気療養に専念するため1998年〜1999年の一時期降板したものの、2001年10月までの長期にわたり解説を担当。
明るく親しみやすいキャラクターとフランクな解説で好評を博し、同番組の顔として親しまれました。


解説の高島忠夫さん(1990/12/22放送分『グレムリン』の録画テープより。)

『大脱走』『タワーリング・インフェルノ』などの前後編で放送した超大作から、ジャッキー・チェン主演作品など
さらには未公開パニック映画の特集を組んで放送したりと、娯楽性に富んだバラエティ豊かなラインナップ。
邦画も『タンポポ』ほか伊丹十三監督作品、『釣りバカ日誌』シリーズ、『極道の妻たち』シリーズが繰り返し放送されました。
タイアップの獲得と話題性を集めるため、プロの声優ではなくタレントを起用するいわゆる「芸能人吹き替え」の
名作・迷作を数多く製作したのも特色と言えるでしょう。


2002年10月以降「ゴールデンシアター」「プレミアムステージ」と番組名を変え、不定期ながら映画を放送していました。

 

2007年(平成19年)

2007/12/22『大奥(2006)』(21:00-23:20までの延長枠放送)
2007/11/03『バイオハザードII アポカリプス』
2007/10/20『容疑者 室井慎次』(21:00-23:20までの延長枠放送)
2007/10/13『踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!』(21:00-23:55までの延長枠放送)
2007/10/06『フラガール』(21:00-23:25までの延長枠放送)
2007/09/08『S.W.A.T.』
2007/08/18『ラスト サムライ』(21:00-23:40までの延長枠放送)
2007/07/21『時をかける少女(2006)』
2007/07/07『シックス・センス』
2007/06/16『ザ・ロック』
2007/06/09『県庁の星』(21:00-23:30までの延長枠放送)
2007/05/26『アイ,ロボット』
2007/05/19『博士の愛した数式』
2007/05/05『ブレイブストーリー』
2007/04/21『LIMIT OF LOVE 海猿』(21:00-23:25までの延長枠放送)
2007/04/14『海猿 ウミザル』
2007/03/31『ハリー・ポッターとアズカバンの囚人』(21:00-23:54までの延長枠放送)
2007/03/10『ディープ・インパクト』
2007/02/24『ローレライ』(21:00-23:24 までの延長枠放送)
2007/02/10『ナースのお仕事 ザ・ムービー』(21:00-23:19までの延長枠放送)
2007/02/03『マトリックス レボリューションズ』(21:00-23:24までの延長枠放送)

2006年(平成18年)

2006/12/30『THE 有頂天ホテル』(21:00-23:54までの延長枠放送)
2006/12/23『バイオハザード』
2006/12/16『私の頭の中の消しゴム』(21:00-23:09までの延長枠放送)
2006/10/21『容疑者 室井慎次』(21:00-23:19までの延長枠放送)
2006/10/14『交渉人 真下正義』(21:00-23:34までの延長枠放送)
2006/09/16『電車男』
2006/09/02『9デイズ』
2006/08/19『サイン』
2006/08/05『ウォーターボーイズ』『スウィングガールズ』(二本立てで放送)
2006/07/29『オーシャンズ11』(21:00-23:24までの延長枠放送)
2006/07/22『ミッション:インポッシブル』
2006/07/08『ボーン・アイデンティティー』
2006/07/01『イレイザー(1996)』
2006/06/24『ロード・オブ・ザ・リング』(20:03-23:39までの延長枠放送)
2006/05/06『海猿 ウミザル』(21:00-23:09までの延長枠放送)
2006/04/22『エントラップメント』
2006/04/15『マトリックス リローデッド』(21:00-23:34までの延長枠放送)
2006/04/08『ターミネーター2』(21:00-23:24までの延長枠放送)
2006/04/01『ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還』(後編)
2006/03/31『ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還』(前編)
★★★★★★★★★★↑「土曜プレミアム」としてリニューアル↑★★★★★★★★★★
2006/03/18『南極物語(1983)』(21:00-23:54までの延長枠放送)
2006/03/11『ジュラシック・パークIII』
2006/03/04『T.R.Y.』
2006/02/11『エイリアン4』
2006/02/04『ラヂオの時間』(21:00-23:09までの延長枠放送)
2006/01/28『102』
2006/01/21『花のお江戸の釣りバカ日誌』
2006/01/14『バグズ・ライフ』

2005年(平成17年)

2005/12/24『ローマの休日』
2005/12/03『ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク』(21:00-23:34までの延長枠放送)
2005/11/05『スウィングガールズ』(21:00-23:09までの延長枠放送)
2005/10/29『スパイキッズ3-D:ゲームオーバー』
2005/10/22『踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!』(21:00-23:54までの延長枠放送)
2005/10/15『踊る大捜査線 THE MOVIE』(21:00-23:29までの延長枠放送)
2005/10/08『コラテラル・ダメージ』
2005/10/01『トゥルーライズ』(21:00-23:24までの延長枠放送)
2005/09/24『ワンス・アンド・フォーエバー』(21:00-23:14までの延長枠放送)
2005/08/27『ダイナソー』
2005/08/06『6デイズ/7ナイツ』
2005/07/30『ウォーターボーイズ』
2005/07/16『トゥー・ブラザーズ』(21:20-23:29までの延長枠放送)
2005/06/25『海猿 ウミザル』(21:05-23:14までの延長枠放送)
2005/06/18『ザ・リング』(21:00-23:09までの延長枠放送)
2005/06/11『101』
2005/05/28『エネミー・ライン』
2005/05/21『グリーンマイル』(21:00-23:54までの延長枠放送)
2005/05/07『交渉人(1998)』(21:00-23:19までの延長枠放送)
2005/04/30『解夏』(21:00-23:09までの延長枠放送)
2005/04/16『TAXi3』
2005/04/09『アラジン』
2005/04/02『マトリックス』(21:00-23:34までの延長枠放送)
2005/03/26『ホワイトアウト(2000)』(21:00-23:24までの延長枠放送)
2005/03/05『ザ・ロック』(21:00-23:34までの延長枠放送)
2005/02/19『フォレスト・ガンプ/一期一会』(21:00-23:24までの延長枠放送)
2005/02/12『シックス・デイ』
2005/02/05『アルマゲドン』(21:00-23:44までの延長枠放送)
2005/01/15『オーシャンズ11』(21:00-23:19までの延長枠放送)
2005/01/08『少林サッカー』

2004年(平成16年)

2004/12/11『ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔』(20:03-23:39までの延長枠放送)
2004/11/20『ターミネーター2/特別編』(21:00-23:24までの延長枠放送)
2004/11/06『エンド・オブ・デイズ』
2004/10/16『スター・ウォーズ 特別篇 デジタルリマスター版』
2004/10/09『ダイ・ハード3』(21:00-23:09までの延長枠放送)
2004/10/02『タイタニック』(19:03-22:54までの延長枠放送)
2004/09/04『バイオハザード』
2004/08/28『Returner リターナー』
2004/08/14『スターシップ・トゥルーパーズ』
2004/07/03『ウォーターボーイズ』
2004/06/26『トゥームレイダー』
2004/06/19『ディープ・ブルー(1999)』
2004/06/12『交渉人(1998)』(21:00-23:19までの延長枠放送)
2004/06/05『コン・エアー』
2004/05/29『折り梅』
2004/05/22『レイダース/失われたアーク《聖櫃》』(21:00-23:49までの延長枠放送)
2004/05/15『トゥルーライズ』
2004/05/08『ベートーベン2』
2004/05/01『梟の城』(21:00-23:44までの延長枠放送)
2004/04/17『少林サッカー』
2004/04/10『ハムナプトラ2/黄金のピラミッド』(21:00-23:19までの延長枠放送)
2004/03/27『007/ワールド・イズ・ノット・イナフ』
2004/03/13『トータル・フィアーズ』(21:00-23:14までの延長枠放送)
2004/03/06『インデペンデンス・デイ』(21:00-23:24までの延長枠放送)
2004/02/28『クリフハンガー』
2004/02/14『Love Letter』
2004/02/07『ロード・オブ・ザ・リング』(20:03-23:39までの延長枠放送)
2004/01/24『ナースのお仕事 ザ・ムービー』(21:00-23:19までの延長枠放送)
2004/01/17『釣りバカ日誌8』

2003年(平成15年)

2003/12/13『スパイ・ゲーム』
2003/11/29『身代金』
2003/11/22『グリーンマイル』
2003/11/08『リーサル・ウェポン3』
2003/11/01『JM』
2003/10/25『大逆転』
2003/10/18『釣りバカ日誌イレブン』
2003/10/04『踊る大捜査線 THE MOVIE』
★★★★★★★★★★↑「プレミアムステージ」としてリニューアル↑★★★★★★★★★★
2003/09/27『ジュラシック・パーク』
2003/09/20『クリムゾン・リバー』
2003/09/13『英雄の条件』
2003/08/30『ターザン』
2003/08/23『ゴースト/ニューヨークの幻』
2003/08/16『スリー・キングス』
2003/08/09『星の王子ニューヨークへ行く』
2003/08/02『乱気流/ファイナル・ミッション』
2003/07/26『エグゼクティブ・コマンド』
2003/07/19『マイティ・ジョー』
2003/07/12『世にも奇妙な物語 映画の特別編』
2003/07/05『陰謀のセオリー』
2003/06/21『ウォーターボーイズ』
2003/06/14『ファイト・クラブ』
2003/05/31『ザ・グリード』
2003/05/24『アポロ13』
2003/05/17『ボディガード(1992)』
2003/05/10『スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス』
2003/05/03『ビバリーヒルズ・コップ2』
2003/04/26『ザ・ターゲット』
2003/04/19『ロビン・フッド(1991) 』
2003/04/12『ビバリーヒルズ・コップ』
2003/04/05『美女と野獣』
2003/03/29『釣りバカ日誌10』
2003/03/22『ジャッカル』
2003/03/01『エネミー・オブ・アメリカ』
2003/02/22『ターミネーター2/特別編』
2003/02/15『沈黙の戦艦』
2003/02/08『スターゲイト』
2003/02/01『48時間』
2003/01/25『ダークシティ』
2003/01/18『RONIN』
2003/01/11『釣りバカ日誌6』
2003/01/04『ホワイトアウト(2000)』

2002年(平成14年)

2002/12/14『リング0 バースデイ』
2002/11/30『ロックアップ』
2002/11/16『ソルジャー(1998)』
2002/11/09『冷静と情熱のあいだ』
2002/11/02『リング』
2002/10/26『ラスト・アクション・ヒーロー』
2002/10/19『極道の妻たち 決着』
2002/10/12『乱気流/タービュランス』
2002/10/05『マトリックス』
2002/09/28『プリティ・ウーマン(あおい輝彦版)』
2002/09/14『グリーンマイル』
2002/08/31『ウォーターボーイズ』
2002/08/24『アポロ11 史上最大のミッション』
2002/08/17『アウトブレイク』
2002/08/10『お葬式』
2002/08/03『ジュブナイル』
2002/07/27『釣りバカ日誌』
2002/07/20『ロミオ&ジュリエット』
2002/07/13『ブレイド』
2002/06/22『マスク(1994)』
2002/06/15『アルマゲドン 特別編』
2002/06/08『ボルケーノ』
2002/06/01『新・極道の妻たち』
2002/05/25『相続人(1997)』
2002/05/18『タンポポ』
2002/05/11『プレデター2』
2002/05/04『ターミナル・ベロシティ』
2002/04/27『スピーシーズ2』
2002/04/20『トゥルーライズ』
2002/04/13『TAXi 2』
2002/04/06『ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク』
2002/03/30『ラッシュアワー』
2002/03/23『パラサイト』
2002/03/16『南極物語』
2002/03/09『フラバー』
2002/03/02『ホーム・アローン2』
2002/02/23『TAXi』
2002/02/16『マルサの女』
2002/02/09『アーノルド・シュワルツェネッガー/ゴリラ』
2002/02/02『悪魔を憐れむ歌』
2002/01/26『ランボー/怒りの脱出(銀河万丈版)』
2002/01/19『新・逃亡者 第2弾』(ティム・デイリー主演新TVシリーズの再編集版)
2002/01/12『チェーン・リアクション』
2002/01/05『踊る大捜査線 THE MOVIE』

2001年(平成13年)

2001/12/29『エアフォース・ワン』
2001/12/22『ホーム・アローン3』
2001/12/15『続・猿の惑星』
2001/12/01『釣りバカ日誌5』
2001/11/24『ブレーキ・ダウン』
2001/11/17『スーパーの女』
2001/11/10『レインマン』
2001/11/03『猿の惑星』
2001/10/27『ターミネーター2/特別編』
2001/10/20『ゴールデンチャイルド』
2001/10/13『6デイズ/7ナイツ』
2001/10/06『金融腐蝕列島 呪縛』
★★★★★★★★★★↑「ゴールデンシアター」としてリニューアル↑★★★★★★★★★★
2001/09/29『ユー・ガット・メール』(ゴールデン洋画劇場としては最後の放送作品)
2001/09/22『マッド・シティ』
2001/09/15『新・逃亡者』(ティム・デイリー主演新TVシリーズの再編集版)
2001/09/08『ポストマン』
2001/09/01『タイタニック 日本特別編集版』(後編)
2001/08/31『タイタニック 日本特別編集版』(前編)
2001/08/25『クラッシュ・ダイブ II/沈黙の潜水艦』
2001/08/18『沈黙の要塞』
2001/08/11『エイリアン4』
2001/08/04『メジャーリーグ3』
2001/07/28『酔拳2』
2001/07/14『極道の妻たち 三代目姐』
2001/07/07『007/トゥモロー・ネバー・ダイ』
2001/06/30『のど自慢』
2001/06/23『アンタッチャブル』
2001/06/16『クール・ランニング』
2001/06/09『ランボー(銀河万丈版)』
2001/06/02『ザ・シークレット・サービス』
2001/05/26『インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(玄田哲章版)』
2001/05/19『ユニバーサル・ソルジャー』
2001/05/12『ラスト・オブ・モヒカン』
2001/05/05『ジャック(1996)』
2001/04/28『釣りバカ日誌イレブン』
2001/04/21『ターミネーター(大友龍三郎版)』
2001/04/14『暴走特急』
2001/04/07『スピード』
2001/03/31『ジャッジ・ドレッド』
2001/03/24『L.A.コンフィデンシャル』
2001/03/17『ブローン・アウェイ/復讐の序曲』
2001/03/10『エイリアン3』
2001/03/03『ホワイトハウスの陰謀』
2001/02/24『ターミネーター2/特別編』
2001/02/17『アフターショック/ニューヨーク大地震』
2001/02/10『極道の妻たち 最後の戦い』
2001/02/03『釣りバカ日誌7』
2001/01/27『スピーシーズ/種の起源』
2001/01/20『プロゴルファー織部金次郎4 シャンクシャンクシャンク』
2001/01/13『インデペンデンス・デイ』
2001/01/06『マルタイの女』

2000年(平成12年)

2000/12/23『GTO』
2000/12/16『ブロークン・アロー』
2000/12/09『フェイス/オフ』
2000/12/02『エスケープ・フロム・L.A.』
2000/11/18『ビーン 特別編』
2000/11/11『釣りバカ日誌9』
2000/11/04『ティン・カップ』
2000/10/28『大逆転』
2000/10/21『ドロップ・ゾーン』
2000/10/14『スピード2』
2000/10/07『踊る大捜査線 THE MOVIE』(完全版・ノーカット放送)
2000/09/30『極道の妻たち 危険な賭け』
2000/09/23『ジングル・オール・ザ・ウェイ』
2000/09/16『戦火の勇気』
2000/09/09『リング』
2000/08/02『ホットショット2』
2000/08/26『バーチュオシティ』
2000/08/19『007/ゴールデンアイ』
2000/08/12『TAXi』
2000/08/05『不夜城』
2000/07/29『ヴァンパイア・イン・ブルックリン』
2000/07/22『ヴァンパイア・キラー/聖少女バフィー』
2000/07/15『12モンキーズ』
2000/07/01『コピーキャット』
2000/06/24『ダブル・インパクト』
2000/06/17『バードケージ』
2000/06/10『セブン・イヤーズ・イン・チベット』
2000/06/03『サボタージュ(1996)』
2000/05/27『就職戦線異状なし』
2000/05/20『スクリーマーズ』
2000/05/13『マネートレイン』
2000/05/06『ローマの休日』
2000/04/29『ビバリーヒルズ・コップ3』
2000/04/22『48時間』
2000/04/15『ランボー3/怒りのアフガン』
2000/04/08『ダイ・ハード2』
2000/04/01『釣りバカ日誌3』
2000/03/25『八つ墓村(1996)』
2000/03/18『ホーム・アローン』
2000/03/11『フォレスト・ガンプ/一期一会』
2000/03/04『エグゼクティブ・コマンド』
2000/02/26『プレデター』
2000/02/19『沈黙の戦艦』
2000/02/12『吉原炎上』
2000/02/05『ロング・キス・グッドナイト』
2000/01/29『G.I.ジェーン』
2000/01/22『死国』
2000/01/15『リング2』
2000/01/08『新・極道の妻たち 惚れたら地獄』
2000/01/01『踊る大捜査線 THE MOVIE』

1999年(平成11年)

1999/12/25『アウトブレイク』
1999/12/18『ゴーストバスターズ』
1999/12/11『花のお江戸の釣りバカ日誌』
1999/12/04『クラッシュ・ダイブ/急速潜航』
1999/11/27『スペシャリスト(1994)』
1999/11/20『エイリアン2/特別編』
1999/11/13『新・サラリーマン専科』
1999/10/30『ボディ・ターゲット』
1999/10/23『ハード・ウェイ』
1999/10/16『コンゴ』
1999/10/09『ミッション・インポッシブル(小杉十郎太版)』
1999/10/02『釣りバカ日誌8』
1999/09/25『ラスト・アクション・ヒーロー』
1999/09/18『お墓がない!』
1999/09/11『バッドボーイズ』
1999/09/04『ジキル博士はミス・ハイド』
1999/08/29『トゥルーライズ』
1999/08/21『ライオン・キング』
1999/08/14『誘拐(1997)』
1999/08/07『レッドブル』
1999/07/31『透明人間(1992)』
1999/07/24『ホーム・アローン2』
1999/07/10『評決のとき』
1999/07/03『ハード・トゥ・キル』
1999/06/26『ラヂオの時間』
1999/06/19『エイリアン3』
1999/06/12『バード・オン・ワイヤー』
1999/06/05『CAT'S EYE キャッツ・アイ』
1999/05/29『ザ・インターネット(土井美加版)』
1999/05/22『アダムス・ファミリー2』
1999/05/15『アダムス・ファミリー』
1999/05/08『ミンボーの女』
1999/05/01『酔拳2』
1999/04/24『釣りバカ日誌2』
1999/04/17『スリーパーズ』
1999/04/10『らせん』
1999/04/03『暗殺者(1995)』
1999/03/27『メジャーリーグ2』
1999/03/20『メジャーリーグ』
1999/03/13『新・極道の妻たち 覚悟しいや』
1999/03/06『ツイン・ドラゴン』
1999/02/27『シーナ』
1999/02/20『ハード・ボイルド/新・男たちの挽歌』
1999/02/13『病院へ行こう』
1999/02/06『ザ・チェイス』
1999/01/30『テロリスト・ゲーム2/危険な標的』
1999/01/23『リング』
1999/01/16『ザ・ファーム/法律事務所』
1999/01/09『釣りバカ日誌6』

1998年(平成10年)

1998/12/26『ターミネーター2』
1998/12/19『マイ・フレンド・フォーエバー』
1998/12/12『ヒーローインタビュー』
1998/12/05『サラリーマン専科 単身赴任』
1998/11/28『大誘拐 RAINBOW KIDS』
1998/11/21『炎の大捜査線』
1998/11/14『エディ・マーフィの ホワイトハウス狂騒曲』
1998/11/07『ザ・シークレット・サービス』
1998/10/31『男はつらいよ 寅次郎紅の花』(渥美清さん追悼企画)
1998/10/24『ミセス・ダウト』
1998/10/17『トータル・リコール』
1998/10/10『釣りバカ日誌9』
1998/10/03『ジュマンジ』
1998/09/26『マルサの女2』
1998/09/19『とられてたまるか!』
1998/09/12『カットスロート・アイランド』
1998/09/05『クレイマー、クレイマー』
1998/08/29『ポリス・ストーリー/香港国際警察』
1998/08/22『ランボー/怒りの脱出(銀河万丈版)』
1998/08/15『七人のおたく cult seven』
1998/08/08『ビッグ』
1998/08/01『極道の妻たち 赫い絆』
1998/07/25『アーノルド・シュワルツェネッガー/ゴリラ』
1998/07/04『ゴジラVSデストロイア』
1998/06/27『7月7日、晴れ』
1998/06/20『ロマンシング・ストーン/秘宝の谷』
1998/06/13『ワンダフル・ファミリー/ベイビー・トーク3』
1998/06/06『インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(江原正士版)』
1998/05/30『アイアン・イーグル』
1998/05/23『野獣教師』
1998/05/16『セブン(真地勇志版)』
1998/05/09『マスク(1994)』
1998/05/02『地獄の女囚コマンド』
1998/04/25『男はつらいよ 拝啓車寅次郎様』
1998/04/18『ツインズ』
1998/04/11『ファイナル・プロジェクト』
1998/04/04『ダイ・ハード3』
1998/03/21『学校の怪談2』
1998/03/14『マルサの女』(伊丹十三監督追悼企画)
1998/02/28『ローズ家の戦争』
1998/02/21『シティハンター』
1998/02/07『フック』
1998/01/31『ネイビー・フォース/テロリスト壊滅作戦』
1998/01/24『パラサイト・イヴ』
1998/01/17『JM』
1998/01/10『釣りバカ日誌2』

1997年(平成9年)

1997/12/27『ホーム・アローン2』
1997/12/20『めぐり逢えたら』
1997/12/13『エイリアン2』
1997/12/06『バックドラフト』
1997/11/29『プロジェクトA』
1997/11/22『プレデター2』
1997/11/15『サラリーマン専科』
1997/10/25『パトリオット・ゲーム』
1997/10/18『ジャッジ・ドレッド』
1997/10/11『釣りバカ日誌5』
1997/10/04『スーパーの女』
1997/09/27『バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2』
1997/09/20『バック・トゥ・ザ・フューチャー』
1997/09/13『レッド・オクトーバーを追え!』
1997/09/06『パシフィック・ハイツ』
1997/08/30『刑事物語 くろしおの詩』
1997/08/23『48時間』
1997/08/16『That's カンニング! 史上最大の作戦?』
1997/08/09『ターミナルフォース/叛逆のサイバーコップ』
1997/08/02『男はつらいよ 夜霧にむせぶ寅次郎』
1997/07/19『ゴジラVSスペースゴジラ』
1997/07/12『地獄の女スナイパー』
1997/07/05『継承盃』
1997/06/28『極道の妻たち 最後の戦い』
1997/06/21『ランボー3/怒りのアフガン』
1997/06/14『プロジェクトA2 史上最大の標的』
1997/06/07『エイリアン』
1997/05/31『摩天楼はバラ色に』
1997/05/24『大逆転』
1997/05/17『ケープ・フィアー』
1997/05/10『男はつらいよ 寅次郎の青春』
1997/05/03『ダーティハリー4』
1997/04/26『コマンドー』
1997/04/19『スピード』
1997/04/12『釣りバカ日誌7』
1997/04/05『トゥルーライズ』
1997/03/29『メジャーリーグ2』
1997/03/22『メジャーリーグ』
1997/03/15『お葬式』
1997/03/08『リーサル・ウェポン3』
1997/03/01『スリー・リバーズ』
1997/02/22『ゴッドファーザー PARTIII』
1997/02/15『プロゴルファー織部金次郎3 飛べバーディー』
1997/02/08『バースデイプレゼント』
1997/02/01『ハード・ターゲット』
1997/01/25『タンポポ』
1997/01/18『必殺処刑コップ』
1997/01/11『ランボー/怒りの脱出』
1997/01/04『釣りバカ日誌6』

1996年(平成8年)

1996/12/28『ダイ・ハード』
1996/12/21『ホーム・アローン』
1996/12/14『アンタッチャブル』
1996/12/07『刑事物語5 やまびこの詩』
1996/11/30『地獄の女スーパーコップ』
1996/11/23『八つ墓村(1977)』
1996/11/16『スターゲイト』
1996/11/09『ツインズ』
1996/11/02『極道の妻たち 覚悟しいや』
1996/10/26『酔拳2』
1996/10/19『レッド・ブロンクス』
1996/10/12『釣りバカ日誌 スペシャル』
1996/10/05『ターミネーター2/特別編』
1996/09/28『ターミネーター』
1996/09/21『キンダーガートン・コップ』
1996/09/14『用心棒(1961)』
1996/08/31『JAWS/ジョーズ』
1996/08/24『グレムリン2 新・種・誕・生』
1996/08/17『カジュアリティーズ』
1996/08/10『きけ、わだつみの声 Last Friends』
1996/08/03『シャドー・チェイサー/地獄の殺戮アンドロイド』
1996/07/27『プレデター2』
1996/07/20『学校の怪談』
1996/07/06『ロボコップ2』
1996/06/29『ランボー』
1996/06/22『デッドフォール』
1996/06/15『マルサの女』
1996/06/08『ガントレット』
1996/06/01『JM』
1996/05/25『ハドソン・ホーク』
1996/05/18『NIGHT HEAD』
1996/05/11『デイズ・オブ・サンダー』
1996/05/04『ラスト・アクション・ヒーロー』
1996/04/27『ブーメラン』
1996/04/20『エイリアン3』
1996/04/13『釣りバカ日誌』
1996/04/06『パトリオット・ゲーム』
1996/03/30『トゥルーライズ』
1996/03/23『ビバリーヒルズ・コップ2』
1996/03/16『ポリス・ストーリー3』
1996/03/09『ブラック・レイン』(二ヶ国語・初の日本語吹替版にて放送)
1996/02/24『シティハンター』
1996/02/17『刑事ジョー ママにお手上げ』
1996/02/10『ロビン・フッド』
1996/02/03『RAMPO(奥山監督版)』
1996/01/27『アラクノフォビア』
1996/01/20『江戸城大乱』
1996/01/13『ゴースト/ニューヨークの幻』
1996/01/06『釣りバカ日誌3』

1995年(平成7年)

1995/12/30『釣りバカ日誌7』
1995/12/16『男はつらいよ 花も嵐も寅次郎』
1995/12/09『エディ・マーフィの ホワイトハウス狂騒曲』
1995/12/02『忠臣蔵外伝 四谷怪談』
1995/11/25『摩天楼はバラ色に』
1995/11/18『サイボーグコップ』
1995/11/11『リーサル・ウェポン』
1995/11/04『集団左遷』
1995/10/28『新・ポリス・ストーリー』
1995/10/21『48時間PART2/帰って来たふたり』
1995/10/14『クリフハンガー』
1995/10/07『ボディガード(1992)』
1995/09/30『ヒーローインタビュー』
1995/09/23『コブラ』
1995/09/16『プロゴルファー織部金次郎2 パーでいいんだ』
1995/09/09『ドク・ハリウッド』
1995/09/02『奇蹟/ミラクル』
1995/08/26『七人のおたく cult seven』
1995/08/19『激突!』
1995/08/12『ビルマの竪琴(1985)』
1995/08/05『エイリアン』
1995/07/29『リーサル・ウェポン2/炎の約束』
1995/07/22『ラスト・ボーイスカウト』
1995/07/08『ダイ・ハード2』
1995/07/01『とられてたまるか!』
1995/06/24『炎の大捜査線』
1995/06/17『バトルランナー』
1995/06/10『エイリアン2/特別編』
1995/06/03『レイダース/失われたアーク《聖櫃》』
1995/05/27『イントルーダー/怒りの翼』
1995/05/20『マルサの女2』
1995/05/13『ダーティハリー3』
1995/05/06『ラスト・ボーイスカウト』
1995/04/29『クロコダイル・ダンディー2』
1995/04/22『教祖誕生』
1995/04/15『男はつらいよ 寅次郎心の旅路』
1995/04/08『バックドラフト』
1995/04/01『ターミネーター2/特別編』
1995/03/25『卒業旅行 ニホンから来ました』
1995/03/18『ツイン・ドラゴン』
1995/03/11『眠らない街 新宿鮫』
1995/03/04『地獄の女スーパーコップ』
1995/02/25『ロックアップ』
1995/02/18『プレデター』
1995/02/11『あげまん』
1995/02/04『ヤングガン2』
1995/01/28『超能力学園Z』
1995/01/21『グレムリン』
1995/01/14『新 男はつらいよ』
1995/01/07『バック・トゥ・ザ・フューチャー PART3』

1994年(平成6年)

1994/12/24『ミンボーの女』
1994/12/17『病は気から 病院へ行こう2』
1994/12/10『星の王子ニューヨークへ行く』
1994/12/03『ランボー3/怒りのアフガン』
1994/11/26『トータル・リコール』
1994/11/19『ゴッドファーザー PARTIII』
1994/11/12『シティハンター』
1994/11/05『死の標的(玄田哲章版)』
1994/10/29『ハード・ウェイ』
1994/10/22『釣りバカ日誌』
1994/10/15『氷の微笑』
1994/10/08『ホーム・アローン』
1994/10/01『大病人』
1994/09/24『ブラック・レイン』
1994/09/17『3人のゴースト』
1994/09/10『刑事物語5 やまびこの詩』
1994/09/03『病院へ行こう』
1994/08/27『エイセス/大空の誓い』
1994/08/20『エクソシスト3』
1994/08/13『水の旅人 侍KIDS』
1994/08/06『デルタフォース2』
1994/07/30『極道の妻たち 最後の戦い』
1994/07/16『ポリス・ストーリー3』
1994/07/09『マルサの女』
1994/07/02『ビバリーヒルズ・コップ』
1994/06/25『13日の金曜日 PART8 ジェイソンNYへ』
1994/06/18『遺産相続』
1994/06/11『スーパーガール』
1994/06/04『トイ・ソルジャー』
1994/05/28『僕らはみんな生きている』
1994/05/21『カナディアン・エクスプレス』
1994/05/14『キラー・クロコダイル/怒りの逆襲』
1994/05/07『プロゴルファー織部金次郎』
1994/04/30『ミクロキッズ』
1994/04/23『48時間PART2/帰って来たふたり』
1994/04/16『極道の妻たち 三代目姐』
1994/04/09『プリティ・ウーマン(あおい輝彦版)』
1994/04/02『バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2』
1994/03/26『プロテクター』
1994/03/19『七人のおたく cult seven』
1994/03/12『いまを生きる』
1994/03/05『超能力学園Z2/パンチラウォーズ』(リンダ・ブレア:山本リンダ)
1994/02/26『バロン』
1994/02/19『タンポポ』
1994/02/12『アビス』
1994/02/05『ゾンビ・ハイスクール』(ヴァージニア・マドセン:水谷優子)
1994/01/29『ロマンシング・ストーン/秘宝の谷』
1994/01/22『思えば遠くへ来たもんだ』
1994/01/15『ローマの休日(鈴鹿千春版)』
1994/01/08『男はつらいよ フーテンの寅』

1993年(平成5年)

1993/12/25『ゴジラVSキングギドラ』
1993/12/18『ハーレム・ナイト』
1993/12/11『ゴーストバスターズ』
1993/12/04『ポリス・ストーリー/香港国際警察』
1993/11/27『ベスト・キッド3/最後の挑戦』
1993/11/20『大誘拐 RAINBOW KIDS』
1993/11/13『ファイヤーフォックス』
1993/11/06『この子の七つのお祝いに』
1993/10/30『摩天楼はバラ色に』
1993/10/23『地獄の女囚コマンド』
1993/10/16『星の王子ニューヨークへ行く』
1993/10/09『ターミネーター2』
1993/10/02『ゴースト/ニューヨークの幻』
1993/09/25『プロジェクト・イーグル』
1993/09/18『波の数だけ抱きしめて』
1993/09/11『地震列島』
1993/09/04『超能力学園Z』
1993/08/28『テキーラ・サンライズ』
1993/08/21『アムステルダム無情』
1993/08/14『連合艦隊』
1993/08/07『ブルーサンダー』
1993/07/31『スター・ウォーズ(水島裕版)』
1993/07/17『アイアン・イーグル』
1993/07/10『釣りバカ日誌2』
1993/07/03『ゾンビ・コップ』
1993/06/26『肉体の門』
1993/06/19『ファミリー・ビジネス』
1993/06/12『ミュータント・タートルズ』
1993/06/05『新・13日の金曜日』
1993/05/29『就職戦線異状なし』
1993/05/22『お葬式』
1993/05/15『未来警察』
1993/05/08『デルタフォース2』
1993/05/01『ビバリーヒルズ・コップ2』
1993/04/24『ランボー/怒りの脱出(銀河万丈版)』
1993/04/17『極道の妻たち 最後の戦い』
1993/04/10『ロビン・フッド(江原正士版)』
1993/04/03『インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(玄田哲章版)』
1993/03/27『ランボー(銀河万丈版)』
1993/03/20『スプラッシュ』
1993/03/13『ベビーシッター・アドベンチャー』
1993/03/06『ニュー・シネマ・パラダイス』
1993/02/27『ガン・ホー/突撃!ニッポン株式会社』
1993/02/20『ブルースチール』
1993/02/13『メンフィス・ベル』
1993/02/06『サイゴン』
1993/01/30『3人の逃亡者』
1993/01/23『パリで一緒に』(オードリー・ヘプバーンさん追悼企画)
1993/01/16『病院へ行こう』
1993/01/09『あげまん』

1992年(平成4年)

1992/12/26『ゴーストバスターズ』
1992/12/19『私をスキーに連れてって』
1992/12/12『ツインズ』
1992/12/05『大災難P.T.A.』(スティーブ・マーティン:大竹まこと)
1992/11/28『シーナ』
1992/11/21『スリーメン&ベビー』
1992/11/14『首領になった男』
1992/11/07『13日の金曜日・完結編』
1992/10/31『ダーク・エンジェル(1990) 』
1992/10/24『ローズ家の戦争』
1992/10/17『遺産相続』
1992/10/10『マルサの女2』
1992/10/03『ダイ・ハード2』
1992/09/26『アンタッチャブル』
1992/09/19『クロコダイル・ダンディー2』
1992/09/12『大逆転』
1992/09/05『吉原炎上』(五社英雄監督追悼企画)
1992/08/29『白い手』
1992/08/22『地獄の女囚コマンド』
1992/08/15『八月の狂詩曲(ラプソディー)』
1992/08/08『ペット・セメタリー』
1992/08/01『地獄のヒーロー2』
1992/07/25『レッド・スコルピオン』
1992/07/11『大誘拐 RAINBOW KIDS』
1992/07/04『ビバリーヒルズ・コップ』
1992/06/27『バカヤロー!3 へんな奴ら』
1992/06/20『エイリアン2』
1992/06/13『13日の金曜日 PART8 ジェイソンNYへ』
1992/06/06『レンタ・コップ』(ライザ・ミネリ:鳳蘭)
1992/05/30『極道渡世の素敵な面々』
1992/05/16『マルサの女』
1992/05/09『仁義なき戦い 完結篇』
1992/05/02『ゾンビ・コップ』
1992/04/25『パニッシャー(1989)』
1992/04/18『アパッチ』(ニコラス・ケイジ:小野健一)
1992/04/11『ブラック・レイン』(字幕スーパー版)
1992/04/04『ダイ・ハード』
1992/03/28『バック・トゥ・ザ・フューチャー』
1992/03/21『タスマニア物語』
1992/03/14『メジャーリーグ』
1992/03/07『木村家の人びと』
1992/02/29『仁義なき戦い 頂上作戦』
1992/02/22『クロコダイル・ダンディー』
1992/02/15『海峡(1982)』
1992/02/08『女殺人サイボーグ リタリエーター』
1992/02/01『危険な情事』
1992/01/25『刑事物語5 やまびこの詩』
1992/01/18『告発の行方(深見梨加版)』
1992/01/11『あ・うん』
1992/01/04『極道の妻たち』

1991年(平成3年)

1991/12/28『タンポポ』
1991/12/21『3人のゴースト』
1991/12/14『病院へ行こう』
1991/12/07『ゴールデンチャイルド』
1991/11/30『仁義なき戦い 代理戦争』
1991/11/23『アビス』(23:24までの延長枠放送)
1991/11/16『バカヤロー! 私、怒ってます』
1991/11/09『ザ・ファントム/地獄のヒーロー4』
1991/11/02『刑事物語2 りんごの詩』
1991/10/26『ファミリー・ビジネス』
1991/10/19『ニューヨーク東8番街の奇跡』
1991/10/12『星の王子ニューヨークへ行く』
1991/10/05『あげまん』
1991/09/28『カクテル』(トム・クルーズ:渡辺裕之)
1991/09/21『スーパーガール』
1991/09/14『極道の妻たち 三代目姐』
1991/09/07『大地震(1974)』
1991/08/31『アイアン・イーグル』
1991/08/24『続・赤毛のアン/アンの青春』(ミーガン・フォローズ:藤谷美紀)
1991/08/17『ゾンビ伝説』
1991/08/10『ブロブ/宇宙からの不明物体』(ケヴィン・ディロン:坂上忍)
1991/08/03『ブラドック/地獄のヒーロー3』
1991/07/27『仁義なき戦い 広島死闘篇』
1991/07/13『ハスラー2』
1991/07/06『男はつらいよ 寅次郎わが道をゆく』
1991/06/29『張り込み(広川太一郎版)』
1991/06/22『スリーメン&ベビー』
1991/06/15『陽暉楼』
1991/06/08『シルバラード』
1991/06/01『ヤングガン』(エミリオ・エステベス:高嶋政伸)
1991/05/25『JAWS/ジョーズ2』
1991/05/18『お葬式』
1991/05/11『刑事物語 くろしおの詩』
1991/05/04『ロジャー・ラビット』
1991/04/27『仁義なき戦い』
1991/04/20『プレシディオの男たち』
1991/04/13『クロコダイル・ダンディー2』
1991/04/06『トップガン(渡辺裕之版)』(23:14までの延長枠放送)
1991/03/30『ビバリーヒルズ・コップ2』
1991/03/23『孔雀王』
1991/03/16『トッツィー』(ダスティン・ホフマン:小松政夫)
1991/03/09『疑惑(1982)』
1991/03/02『塀の中の懲りない面々』
1991/02/23『キング・ソロモンの秘宝2/幻の黄金都市を求めて』
1991/02/16『十戒』(0:00までの延長枠放送)
1991/02/09『飛べ、バージル/プロジェクトX』
1991/02/02『どついたるねん』
1991/01/26『エイリアン(野際陽子版)』
1991/01/19『ウォール街』(23:24までの延長枠放送)
1991/01/12『首都消失』
1991/01/05『プレデター(屋良有作版)』

1990年(平成2年)

1990/12/29『インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説』
1990/12/22『グレムリン』
1990/12/15『夜叉』
1990/12/08『ビバリーヒルズ・コップ』
1990/12/01『特攻サンダーボルト作戦』
1990/11/24『帝都大戦』
1990/11/17『摩天楼はバラ色に』
1990/11/10『竹取物語(1987)』
1990/11/03『どっちにするの。』
1990/10/27『九龍の眼/クーロンズ・アイ(ポリス・ストーリー2/九龍の眼)』
1990/10/20『極道渡世の素敵な面々』
1990/10/13『アンタッチャブル』(23:24までの延長枠放送)
1990/10/06『危険な情事』(23:24までの延長枠放送)
1990/09/29『レッド・スコルピオン』
1990/09/22『霊幻道士3 キョンシーの七不思議』
1990/09/15『居酒屋兆治』
1990/09/08『刑事物語3 潮騒の詩』
1990/09/01『野獣捜査線』
1990/08/25『赤毛のアン』(ミーガン・フォローズ:藤谷美紀)
1990/08/18『次郎物語』
1990/08/11『チャイニーズ・ゴースト・ストーリー2』
1990/08/04『彼女が水着にきがえたら』
1990/07/28『八つ墓村(1977)』
1990/07/14『レイダース/失われたアーク《聖櫃》』
1990/07/07『男はつらいよ 寅次郎と殿様』
1990/06/30『ザ・ニンジャ/復讐の誓い』
1990/06/23『地獄の7人』
1990/06/16『極道の妻たち』
1990/06/09『ベスト・キッド2』
1990/06/02『サイクロンZ』
1990/05/26『ゴーストハンターズ』
1990/05/14『病院坂の首縊りの家』
1990/05/12『バカヤロー!2 幸せになりたい』
1990/05/05『ハワード・ザ・ダック/暗黒魔王の陰謀』(ハワードの声:所ジョージ)
1990/04/28『ハンバーガー・ヒル』
1990/04/21『クロコダイル・ダンディー』
1990/04/14『ビバリーヒルズ・コップ2』
1990/04/07『バック・トゥ・ザ・フューチャー』
1990/03/31『丹波哲郎の大霊界 死んだらどうなる』
1990/03/24『マッドマックス/サンダードーム』(メル・ギブソン:岡本富士太)
1990/03/17『暴走パニック超特急』
1990/03/10『ターゲット(1985)』(ジーン・ハックマン:小林修、マット・ディロン:江原正士)
1990/03/03『鬼龍院花子の生涯』
1990/02/24『地獄のコマンド』
1990/02/17『妖女の時代』
1990/02/10『必殺マグナム』
1990/02/03『女王蜂(1978)』
1990/01/27『プロジェクトA』
1990/01/20『ボクの女に手を出すな』
1990/01/13『殺したい女』(ベット・ミドラー:中尾ミエ)
1990/01/06『座頭市(1989) 特別編』

1989年(昭和64年/平成元年)

1989/12/30『吉原炎上(1987)』
1989/12/23『ネバーエンディング・ストーリー』
1989/12/16『孔雀王』
1989/12/09『タンポポ』
1989/11/25『忍者の復讐(ニンジャII・修羅ノ章)』
1989/11/18『キャノンボール』
1989/11/11『疑惑(1982)』
1989/11/04『キング・ソロモンの秘宝2 幻の黄金都市を求めて』
1989/10/28『ゴールデン・チャイルド』
1989/10/21『バトルランナー(大塚明夫版)』
1989/10/14『優駿 ORACION』
1989/10/07『トップガン(渡辺裕之版)』(23:24までの延長枠放送)
1989/09/30『48時間』
1989/09/23『トッツィー』(ダスティン・ホフマン:小松政夫)
1989/09/16『南へ走れ、海の道を!』
1989/09/09『ベスト・キッド』
1989/09/02『ダーティ・ダンシング』(パトリック・スウェイジ:山形ユキオ)
1989/08/26『ロストボーイ』
1989/08/19『薄化粧」(1985)』
1989/08/12『スタンド・バイ・ミー』
1989/08/05『13日の金曜日 PART6 ジェイソンは生きていた』
1989/07/29『ポリス・ストーリー/香港国際警察』
1989/07/22『男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け』
1989/07/08『バカヤロー! 私、怒ってます』
1989/07/01『エンゼル・ハート(磯部勉版)』
1989/06/24『木村家の人びと』
1989/06/17『タイトロープ』
1989/06/10『特攻サンダーボルト作戦』
1989/06/03『ザ・ダイバー/炎の脱出(爆発!海底大油田 ファイヤー・インフェルノ)』
1989/05/27『類猿人ターザン(1981)』
1989/05/20『ポパイ』(ロビン・ウィリアムズ:いかりや長介)
1989/05/13『プロジェクトA2/史上最大の標的』
1989/05/06『瀬戸内少年野球団・青春篇 最後の楽園』
1989/04/29『塀の中のプレイ・ボール』
1989/04/22『プレデター(屋良有作版)』
1989/04/15『ナイルの宝石』
1989/04/08『オーバー・ザ・トップ(玄田哲章版)』
1989/04/01『極道の妻たち』
1989/03/25『プロテクター』
1989/03/18『ダーティハリー3』
1989/03/11『紳士同盟(1986)』
1989/03/04『帝都物語』
1989/02/25『ザ・カンニング [IQ=0]』
1989/02/18『サルバドル/遥かなる日々』
1989/02/11『魔界転生(1981)』
1989/02/04『ターミネーター(大友龍三郎版)』
1989/01/28『恋する女たち』
1989/01/21『夢千代日記』
1989/01/14『レイダース/失われたアーク《聖櫃》』

1988年(昭和63年)

1988/12/24『私をスキーに連れてって』
1988/12/17『駅 STATION』
1988/12/10『ポリスアカデミー2 全員出動!』
1988/12/03『ひとひらの雪』
1988/11/26『ポルターガイスト2』
1988/11/19『塀の中の懲りない面々』
1988/11/12『竹取物語(1987)』
1988/11/05『ザ・フライ』
1988/10/29『ヤング・シャーロック/ピラミッドの謎』
1988/10/22『刑事物語5 やまびこの詩』
1988/10/15『サンダーアーム/龍兄虎弟』
1988/10/08『マルサの女』
1988/10/01『ハスラー2』
1988/09/24『ショート・サーキット』
1988/09/17『スプラッシュ』
1988/09/10『首都消失』
1988/09/03『青い誘惑』
1988/08/27『ハワイアン・ドリーム』
1988/08/20『WANTED ウォンテッド』(ルトガー・ハウアー主演)
1988/08/13『ラビリンス 魔王の迷宮』(ジェニファー・コネリー:喜多嶋舞)
1988/08/06『新Mr.BOO! 鉄板焼』
1988/07/30『獄門島(1977)』
1988/07/23『地獄のコマンド』
1988/07/09『ザ・カンニング アルバイト情報』
1988/07/02『スパルタンX』
1988/06/25『エイリアン(野際陽子版)』
1988/06/18『エルム街の悪夢』(ヘザー・ランゲンカンプ:中嶋朋子)
1988/06/11『悪魔の手毬唄(1977)』
1988/06/04『赤ちゃんに乾杯!』
1988/05/28『ダブルボーダー』
1988/05/21『スペースインベーダー』
1988/05/14『夜叉(1985)』
1988/05/07『スーパーガール』
1988/04/30『シティヒート』
1988/04/23『香港発活劇エクスプレス 大福星』
1988/04/16『マッドマックス/サンダードーム』
1988/04/09『お葬式』
1988/04/02『グレムリン』
1988/03/26『ヤング・マスター/師弟出馬』
1988/03/19『コマンド5』
1988/03/12『細雪(1983)』
1988/03/05『ブロンコ・ビリー』
1988/02/27『Mr.BOO! ギャンブル大将』
1988/02/20『荒野の七人』
1988/02/13『陽暉楼』
1988/02/06『思えば遠くへ来たもんだ』
1988/01/30『そろばんずく』
1988/01/23『コーラスライン』
1988/01/16『刑事物語 くろしおの詩』
1988/01/09『ポリスアカデミー2 全員出動!』

1987年(昭和62年)

1987/12/26『プロジェクトA』
1987/12/19『恋におちて』(ロバート・デ・ニーロ:大和田伸也、メリル・ストリープ:日色ともゑ)
1987/12/12『時計 Adiue l'Hiver』
1987/12/05『Mr.BOO! インベーダー作戦』
1987/11/28『トロン(1982)』
1987/11/21『女囚物語 炎の復讐』(ミシェル・ニューカーク:可愛かずみ)
1987/11/14『ザ・ドッグ・ファイター/死の特訓(ザ・ドッグ・ファイター 炎の空中戦!)』
1987/11/07『キリング・フィールド』
1987/10/31『ダーティファイター』
1987/10/24『刑事ジョン・ブック/目撃者』(ハリソン・フォード:岡本富士太、ケリー・マクギリス:檀ふみ)
1987/10/17『おはん』
1987/10/10『ポリス・ストーリー/香港国際警察』
1987/10/03『ゴーストバスターズ』
1987/09/26『超能力学園Z』
1987/09/19『悪魔の受胎』
1987/09/12『Mr.BOO! ミスター・ブー』
1987/09/05『戦うヘリコプター 地獄のアクション・フライト』
1987/08/29『海底二万哩(1954)』
1987/08/22『チ・ン・ピ・ラ』
1987/08/15『零戦燃ゆ』
1987/08/08『迷プレ・珍プレ大百科!! アメリカン・ブルーパーズ』
1987/08/01『少林寺武者房』
1987/07/25『キタキツネ物語』
1987/07/11『カリブの熱い夜』
1987/07/04『コミック雑誌なんかいらない!』
1987/06/27『ザ・カンニング [IQ=0]』(吹替:いいとも青年隊)
1987/06/20『キャット・ピープル(1982)』
1987/06/13『チャンプ(1979)』
1987/06/06『鬼龍院花子の生涯』
1987/05/30『ガールズ(1979)』
1987/05/23『野菊の墓』
1987/05/16『スプラッシュ』
1987/05/09『夜の大捜査線/霧のストレンジャー』
1987/05/02『瀬戸内少年野球団』
1987/04/25『トッツィー』(ダスティン・ホフマン:小松政夫)
1987/04/18『野蛮人のように』
1987/04/11『プロテクター』
1987/04/04『乱』
1987/03/28『翔んだカップル』
1987/03/21『大脱走』
1987/03/14『ネバー・クライ・ウルフ』
1987/03/07『カンニング・モンキー/天中拳』
1987/02/28『オフサイド7』
1987/02/21『ガンジー』
1987/02/14『カプリコン・1』
1987/02/07『刑事物語2 りんごの詩』
1987/01/31『ポルターガイスト』
1987/01/24『ストローカーエース』
1987/01/17『北の螢』
1987/01/10『スパルタンX』

1986年(昭和61年)

1986/12/27『皇帝密使』
1986/12/20『真夜中の招待状』
1986/12/13『エレファント・マン』
1986/12/06『北北西に進路を取れ』
1986/11/29『セカンド・ラブ』
1986/11/22『ストリート・オブ・ファイヤー』
1986/11/15『黄昏(1981)』
1986/11/08『ヨーロッパ特急』
1986/11/01『メリー・ポピンズ』(ジュリー・アンドリュース:島村佳江)
1986/10/25『フットルース』(ケヴィン・ベーコン:近藤真彦)
1986/10/18『ドラゴンロード』
1986/10/11『ブルーサンダー』
1986/10/04『ビルマの竪琴(1985)』
1986/09/27『フレンチ・コネクション2』
1986/09/20『台風クラブ』
1986/09/13『100万ドルの血斗』
1986/09/06『悪魔の手毬唄(1977)』
1986/08/30『俺たちに明日はない』
1986/08/23『恐怖の人喰い魚群/キラーフィッシュ』
1986/08/16『えきすとら』
1986/08/09『SPACE ADVENTURE コブラ』
1986/08/02『CHECKERS in TANTAN たぬき』
1986/07/26『ビッグ・マグナム77』
1986/07/19『グローイング・アップ3/恋のチューインガム』
1986/07/12『青い珊瑚礁』
1986/07/05『ハイ・ロード』(トム・セレック:近藤洋介)
1986/06/28『十階のモスキート』
1986/06/21『エマニュエル』
1986/06/14『ゴッドファーザー』
1986/06/07『ハウリング』
1986/05/31『チーちゃんごめんね』
1986/05/24『超能力学園Z』(スコット・バイオ:野村義男、フェリス・シャクター:高見知佳)
1986/05/17『マジック・ボーイ』
1986/05/10『ステイン・アライブ』
1986/05/03『スーパーガール』(ヘレン・スレイター:石川秀美)
1986/04/26『迷プレ・珍プレ大百科!! アメリカン・ブルーパーズ』
1986/04/19『五福星』
1986/04/12『男はつらいよ 翔んでる寅次郎』
1986/04/05『お葬式』
1986/03/29『龍拳』
1986/03/22『グリース2』
1986/03/15『恐るべき訪問者』
1986/03/08『ウエスト・サイド物語』(字幕スーパー版)
1986/03/01『魔の刻』
1986/02/22『ブルース・ブラザース』(吹替:バブルガム・ブラザーズ)
1986/02/15『海に降る雪』
1986/02/08『血のバレンタイン』
1986/02/01『リオ・ブラボー』
1986/01/25『生きる(1952)』
1986/01/18『フレンチ・コネクション』
1986/01/11『愛と青春の旅だち』
1986/01/04『少林寺三十六房』

1985年(昭和60年)

1985/12/28『男はつらいよ 寅次郎夢枕』
1985/12/21『夜の大捜査線』
1985/12/14『冬の華』
1985/12/07『フィラデルフィア・エクスペリメント』
1985/11/30『遊星からの物体X』
1985/11/23『チ・ン・ピ・ラ』
1985/11/16『プライベイトレッスン』(シルヴィア・クリステル:MIE)
1985/11/09『湾岸道路』
1985/11/02『愛と哀しみのボレロ』
1985/10/26『マッドマックス2』
1985/10/19『ドラゴンロード』
1985/10/12『フラッシュダンス』(字幕スーパー版)
1985/10/05『陽暉楼』
1985/09/28『刑事物語(1982)』
1985/09/21『新Mr.BOO! アヒルの警備保障』
1985/09/14『ザ・レイプ(1982)』
1985/09/07『アウトサイダー』
1985/08/31『猛獣大脱走』
1985/08/24『魔性の夏 四谷怪談より』
1985/08/17『ミッドウェイ』
1985/08/10『バトルクリーク・ブロー』
1985/08/03『南極物語(1983)』
1985/07/27『ザ・カンニング アルバイト情報』(吹替:いいとも青年隊)
1985/07/20『幸福(1981)』
1985/07/13『マノン』
1985/07/06『13日の金曜日 PART3』
1985/06/29『飛鳥へ そしてまだ見ぬ子へ』
1985/06/22『青い恋人たち』
1985/06/15『キャット・ピープル(1982)』
1985/06/08『燃えよデブゴン 豚(トン)だカップル拳(燃えよデブゴン6)』
1985/06/01『椿三十郎(1962)』
1985/05/25『魔界転生(1981)』
1985/05/18『ピンク・パンサー2(1975)』
1985/05/11『サンダーボルト(1974)』
1985/05/04『悪漢探偵』
1985/04/27『迷プレ・珍プレ大百科!! アメリカン・ブルーパーズ2』
1985/04/20『ヤング・マスター/師弟出馬』
1985/04/13『ポルターガイスト』
1985/04/06『ネバーセイ・ネバーアゲイン』
1985/03/30『燃えよドラゴン』
1985/03/23『初体験 リッジモント・ハイ』
1985/03/16『卒業(1967)』
1985/03/09『バーニング』
1985/03/02『バトルトラック』
1985/02/23『動乱(1980)』
1985/02/16『モンキーフィスト 猿拳(燃えよデブゴン5)』
1985/02/09『チャンプ(1979)』
1985/02/02『ジャグラー ニューヨーク25時』
1985/01/26『スペース・サタン』
1985/01/19『ダーティハリー』
1985/01/12『少林寺三十六房』
1985/01/05『ミラクル・ワールド/ブッシュマン』

1984年(昭和59年)

1984/12/29『カンニング・モンキー/天中拳』
1984/12/22『プライベイトスクール』
1984/12/15『エマニエル夫人(1974)』(シルヴィア・クリステル:山口いづみ)
1984/12/08『古都(1980)』
1984/12/01『勝利への脱出』
1984/11/24『黄昏(1981)』
1984/11/10『竜二』
1984/11/03『サタデー・ナイト・フィーバー』(ジョン・トラボルタ:郷ひろみ)
1984/10/27『ディア・ハンター』
1984/10/20『ガントレット』
1984/10/13『マッドマックス2』(メル・ギブソン:柴田恭兵、ブルース・スペンス:ジョニー大倉)
1984/10/06『南極物語(1983)』
1984/09/29『レイズ・ザ・タイタニック』
1984/09/22『プロムナイト(1980)』
1984/09/15『北斎漫画』
1984/09/08『処刑教室』
1984/09/01『ラ・ブーム2』(ソフィー・マルソー:潘恵子)
1984/08/25『子どものころ戦争があった』
1984/08/18『星空の用心棒』(ジュリアーノ・ジェンマ:大出俊)
1984/08/11『ロアーズ』
1984/08/04『ビーチガールズ(ビーチ・ガール)』
1984/07/28『燃えよデブゴン4 ピックポケット!』
1984/07/21『おかしなおかしな石器人』
1984/07/14『マノン』
1984/07/07『エクソシスト』
1984/06/30『エクスタミネーター』(ロバート・ギンティ:江本孟紀)
1984/06/16『夕陽のガンマン』
1984/06/09『霧の旗』
1984/06/02『突破口!』
1984/05/26『プライベイトレッスン』(シルヴィア・クリステル:MIE)
1984/05/19『リオ・ブラボー』
1984/05/12『思えば遠くへ来たもんだ』
1984/05/05『迷プレ・珍プレ大百科!! アメリカン・ブルーパーズ』
1984/04/28『クレージーモンキー/笑拳』
1984/04/21『鬼龍院花子の生涯』
1984/04/14『ブラックホール(1979)』
1984/04/07『キャノンボール』
1984/03/31『燃えよデブゴン カエル拳対カニ拳(燃えよデブゴン3)』
1984/03/24『星の国から来た仲間』
1984/03/17『リトル・ダーリング』(テイタム・オニール:柏原芳恵)
1984/03/10『ファイナル・カウントダウン』
1984/03/03『ブラジルから来た少年』
1984/02/25『ナバロンの嵐』
1984/02/18『北海ハイジャック(若山弦蔵版)』(吹替:土井たか子)
1984/02/11『Mr.BOO! ミスター・ブー』
1984/02/04『ナイトホークス』(シルヴェスター・スタローン:夏八木勲)
1984/01/28『ブリット』
1984/01/21『青い経験』
1984/01/14『サンダーボルト(1974)』
1984/01/07『龍拳』

1983年(昭和58年)

1983/12/24『燃えよデブゴン 正義への招待拳(燃えよデブゴン2)』
1983/12/17『震える舌』
1983/12/10『ミステリー・ハネムーン』
1983/12/03『超高層プロフェッショナル』
1983/11/26『ザ・レイプ(1982)』
1983/11/19『グローイング・アップ2/ゴーイング・ステディ』
1983/11/05『郵便配達は二度ベルを鳴らす(1981)』(ジャック・ニコルソン:中尾彬、ジェシカ・ラング:大谷直子)
1983/10/29『ザ・カンニング [IQ=0]』(吹替:いいとも青年隊)
1983/10/22『刑事物語』
1983/10/15『バトルクリーク・ブロー』
1983/10/08『U・ボート』
1983/10/01『ええじゃないか』
1983/09/24『トランザム7000』
1983/09/17『サンバーン』
1983/09/10『ゴースト 血のシャワー』
1983/09/03『キラー・アンツ 蟻/リゾートホテルを襲う人喰い蟻の大群(ANTS・蟻の大群大襲来)』
1983/08/27『鳥』
1983/08/20『毒蜘蛛タランチュラ 死霊の群れ』
1983/08/13『世界の空軍 AIRFORCE'82 ドッグファイト』
1983/08/06『人類創世』
1983/07/30『翔んだカップル』
1983/07/23『続・夕陽のガンマン/地獄の決斗』
1983/07/16『グローイング・アップ ラスト・バージン』
1983/07/09『ホワイト・ラブ(1979)』
1983/07/02『アマゾンズ黄金伝説(アマゾネスの黄金・裸の美女軍団ニューヨークで大暴れ!)』
1983/06/25『窓からローマが見える』
1983/06/18『パラダイス(1982)』
1983/06/11『燃えよデブゴン』
1983/06/04『アメリカン・バイオレンス(1981)』
1983/05/28『エアポート'77/バミューダからの脱出』
1983/05/21『大陸横断超特急』
1983/05/14『ブルース・ブラザース』(吹替:せんだみつお、小野ヤスシ)
1983/05/07『飛鳥へ そしてまだ見ぬ子へ』
1983/04/30『新Mr.BOO! アヒルの警備保障』
1983/04/23『ガントレット』
1983/04/16『スネーキーモンキー/蛇拳』
1983/04/02『ミラクル・ワールド/ブッシュマン』(ナレーション:武田鉄矢)
1983/03/26『龍虎八拳』
1983/03/19『卒業(1967)』
1983/03/12『エル・ドラド』
1983/03/05『アリゲーター(1980)』
1983/02/26『白い肌の異常な夜』
1983/02/19『華麗なるヒコーキ野郎』
1983/02/12『リトル・チャンピオン』
1983/02/05『スラップ・ショット』
1983/01/29『サイレント・パートナー』
1983/01/22『激突!』
1983/01/15『ヤング・マスター/師弟出馬』
1983/01/08『北斎漫画』

1982年(昭和57年)

1982/12/25『媚薬』
1982/12/18『暗闇にベルが鳴る』(オリヴィア・ハッセー:岡本茉利)
1982/12/11『ナバロンの要塞』
1982/12/04『テレフォン』
1982/11/27『ワイルド・ギース』
1982/11/20『ダーティハリー』
1982/11/06『ハンター(1980)』(スティーブ・マックイーン:宮部昭夫)
1982/10/30『プライベイトレッスン』(シルヴィア・クリステル:MIE)
1982/10/23『ドランクモンキー/酔拳』
1982/10/16『レイズ・ザ・タイタニック』
1982/10/09『勝利への脱出』
1982/09/25『バニシング IN TURBO』
1982/09/18『泥棒成金』
1982/09/11『愛の嵐(1973)』
1982/09/04『誰が為に鐘は鳴る』
1982/08/28『バミューダの謎/魔の三角水域に棲む巨大モンスター!』
1982/08/21『アトランチスの謎』
1982/08/14『海軍特別年少兵』
1982/08/07『がんばれ!ベアーズ 大旋風』
1982/07/31『猛獣大脱走! 全市民緊急避難せよ』
1982/07/24『さよなら銀河鉄道999 −アンドロメダ終着駅−』
1982/07/17『大津波 コンドミニアムの恐怖』
1982/07/10『ヘルバスター 避暑地の異常な夜・犯されて…』
1982/07/03『危機一髪!恐怖のロープウェイ』
1982/06/26『夕陽のガンマン』
1982/06/19『エーゲ海に捧ぐ』
1982/06/12『ラスト・シューテイスト』
1982/06/05『セント・アイブス』
1982/05/29『夜の訪問者』
1982/05/22『ピンク・パンサー2(1975)』
1982/05/15『2300年未来への旅』
1982/05/08『天使を誘惑』
1982/05/01『Mr.BOO! ギャンブル大将』
1982/04/24『ナバロンの嵐』
1982/04/17『トランザム7000』
1982/04/10『スネーキーモンキー/蛇拳』
1982/04/03『影武者』
1982/03/27『炎の舞』
1982/03/20『極底探険船ポーラーボーラ』
1982/03/13『ザ・ビッグマン』
1982/03/06『巨大クモ軍団の襲撃』
1982/02/27『料理長(シェフ)殿、ご用心』
1982/02/20『東京湾炎上』
1982/02/13『狼たちの午後』
1982/02/06『エアポート'75』
1982/01/30『ブリンクス』
1982/01/23『タワーリング・インフェルノ』(後編)
1982/01/16『タワーリング・インフェルノ』(前編)
1982/01/09『翔んだカップル』

1981年(昭和56年)

1981/12/26『大脱走』
1981/12/19『シャレード'79』(ファラ・フォーセット主演)
1981/12/12『大いなる決闘』
1981/12/05『課外授業』
1981/11/28『レッド・サン』
1981/11/21『新・明日に向って撃て!』
1981/11/07『ダーティハリー2』
1981/10/31『リトル・ロマンス』
1981/10/24『四季・奈津子』
1981/10/17『エクスタミネーター』(ロバート・ギンティ:江本孟紀)
1981/10/10『ファイナル・カウントダウン』
1981/10/03『男はつらいよ 寅次郎子守唄』
1981/09/26『バニシング IN 60”』
1981/09/19『北京の55日』
1981/09/12『荒野の大活劇』
1981/09/05『サンフランシスコ大空港』
1981/08/29『ダーティ・メリー/クレイジー・ラリー』
1981/08/22『戦う幌馬車』
1981/08/08『グローイング・アップ2/ゴーイング・ステディ』
1981/08/01『銀河鉄道999(1979)』
1981/07/25『アフリカ物語』
1981/07/18『ブラッド・ビーチ 謎の巨大生物!ギャルまるかじり(血に飢えた白い砂浜 裸の美女を狙う砂のジョーズ!)』
1981/07/11『新・悪魔の棲む家』
1981/07/04『狂走!皆殺しの高速道路(恐怖の高速道路・美人TVレポーターを狙う黒い影)』
1981/06/27『ロンメル軍団を叩け』
1981/06/20『続・青い体験』
1981/06/13『カサンドラ・クロス』
1981/06/06『続・激突!カージャック』
1981/05/30『重戦車総攻撃』
1981/05/23『コンコルド(1979)』
1981/05/16『メテオ(1979)』
1981/05/02『Mr.BOO! ミスター・ブー』
1981/04/25『八つ墓村(1977)』
1981/04/18『皇帝のいない八月』
1981/04/11『人間の証明(1977)』
1981/04/04『隠し砦の三悪人(1958)』
★★★★★★★★★★↑金曜日から土曜日に移動↑★★★★★★★★★★
1981/03/27『ビューティフル・ピープル ゆかいな仲間』
1981/03/13『ドラブル』
1981/03/06『レッド・ムーン』
1981/02/27『ウォーキング・トール』
1981/02/20『ロイ・ビーン』
1981/02/13『戦争プロフェッショナル』
1981/02/06『青春チアガール』
1981/01/30『アンドロメダ…』
1981/01/23『翔べイカロスの翼』
1981/01/16『ドランクモンキー/酔拳』
1981/01/09『ゲッタウェイ(1972)』
1981/01/02『戦国自衛隊(1979)』

1980年(昭和55年)

1980/12/26『皆殺しのジャンゴ/復讐の機関砲(ガトリングガン)』
1980/12/19『大脱走』(後編)
1980/12/12『大脱走』(前編)
1980/12/05『Mr.ビリオン』
1980/11/28『ジュリア(1977)』
1980/11/21『風立ちぬ(1976)』(山口百恵主演)
1980/11/14『華麗なる賭け』
1980/11/07『天国と地獄(1963)』
1980/10/31『ブーメランのように』
1980/10/24『アメリカン・グラフィティ』
1980/10/17『栄光のル・マン』
1980/10/10『エイリアン(野際陽子版)』(初回・23:24までの延長枠放送)
1980/10/03『荒野の七人』
1980/09/26『ザ・ヤクザ』
1980/09/19『フロント・ページ』
1980/09/12『バルジ大作戦』
1980/09/05『エーゲ海に捧ぐ』
1980/08/29『カリフォルニア・ドリーミング』
1980/08/22『サンバーン』
1980/08/15『スターシップ・インベーション(スペース・ウォーズ UFO軍団大襲来!)』
1980/08/08『キングコング(1976)』
1980/08/01『宇宙戦艦ヤマト 新たなる旅立ち』
1980/07/25『キタキツネ物語』
1980/07/18『パニック・アリゲーター 悪魔の棲む沼(アリゲーター いま甦るジョーズの怖さ!)』
1980/07/11『エア・サスペリア 401便の幽霊』
1980/07/04『アマゾンズ黄金伝説(アマゾネスの黄金・裸の美女軍団ニューヨークで大暴れ!)』
1980/06/27『ボルサリーノ』
1980/06/20『エル・ドラド』
1980/06/13『リオ・ロボ』
1980/06/06『ダイヤモンド・コネクション』
1980/05/30『ウエストワールド』
1980/05/23『アドベンチャー(1970)』
1980/05/16『パニック・イン・テキサスタワー』
1980/05/09『男はつらいよ 寅次郎忘れな草』
1980/05/02『フレンジー』
1980/04/18『椿三十郎(1962)』
1980/04/11『用心棒(1961)』
1980/04/04『新幹線大爆破』
1980/03/28『SF最後の巨人』
1980/03/21『ティファニーで朝食を』
1980/03/14『青い体験』
1980/03/07『グリーン・ベレー』
1980/02/29『ビリー・ザ・キッド 21才の生涯』
1980/02/22『逃亡者(1963〜1967)』(デヴィッド・ジャンセンさん追悼企画)
1980/02/15『ジェリコ』
1980/02/08『暁の7人』
1980/02/01『ミスター・ノーボディ』
1980/01/25『アイガー・サンクション』
1980/01/18『地獄の大墜落 エア・インフェルノ(エア・パニック'80 401便謎の大墜落・フロリダ湿地帯奇跡の生存者!)』
1980/01/11『ゲッタウェイ(1972)』
1980/01/04『タワーリング・インフェルノ』

1979年(昭和54年)

1979/12/28『フリービーとビーン 大乱戦』
1979/12/21『ザッツ・エンタテインメント』
1979/12/14『野性の証明』
1979/12/07『爆発!ジェットヘリ500』
1979/11/30『ロンメル軍団を叩け』
1979/11/23『現金作戦』
1979/11/16『地獄の貴婦人』
1979/11/09『課外授業』
1979/11/02『パララックス・ビュー』
1979/10/26『怪盗軍団』
1979/10/19『狼たちの午後』
1979/10/12『八つ墓村(1977)』
1979/10/05『ダーティハリー2』
1979/09/28『ケイン号の叛乱』
1979/09/21『戦略大作戦』
1979/09/14『サン・セバスチャンの攻防』
1979/09/07『ホット・ロック』
1979/08/31『ゴルゴ13(1973)』(高倉健主演)
1979/08/24『黒いジャガー アフリカ作戦』
1979/08/17『ビューティフル・ピープル ゆかいな仲間』
1979/08/10『キタキツネ物語』
1979/08/03『獄門島(1977)』
1979/07/27『真説フランケンシュタイン/北極に消えた怪奇人間!』(未公開パニック映画傑作選)
1979/07/20『バミューダの謎/魔の三角水域に棲む巨大モンスター!』(未公開パニック映画傑作選)
1979/07/13『大竜巻/サメの海へ突っ込んだ旅客機!』(未公開パニック映画傑作選)
1979/07/06『猛獣大脱走! 全市民緊急避難せよ』
1979/06/29『ミクロの決死圏』(スティーブン・ボイド:井上孝雄)
1979/06/22『ハイジャック(1972)』
1979/06/15『戦う幌馬車』
1979/06/08『重戦車総攻撃』
1979/06/01『テキサス(1966)』
1979/05/25『ニューヨーク・インフェルノ/戦慄の12時間(大停電 ニューヨーク恐怖の12時間!)』(未公開パニック映画傑作選)
1979/05/18『戦争プロフェッショナル』
1979/05/11『爆走トラック'76』
1979/05/04『極底探険船ポーラーボーラ(最後の恐竜/ポーラーボーラ)』(未公開パニック映画傑作選)
1979/04/27『八甲田山』
1979/04/13『タワーリング・インフェルノ』(後編)
1979/04/06『タワーリング・インフェルノ』(前編)
1979/03/30『底抜け西部へ行く』
1979/03/23『キャット・ダンシング』
1979/03/16『アリスの恋』
1979/03/09『アルデンヌの戦い』
1979/03/02『パピヨン』(スティーブ・マックイーン:宮部昭夫)
1979/02/23『テレマークの要塞』
1979/02/16『ザ・クレイジーズ(第2のカサンドラ・クロス事件!? 細菌兵器に襲われた街)』(未公開パニック映画傑作選)
1979/02/09『キラー・ビー』
1979/02/02『北京原人の逆襲』
1979/01/26『電撃脱走・地獄のターゲット』
1979/01/12『真紅の盗賊』
1979/01/05『君よ憤怒の河を渉れ』

1978年(昭和53年)

1978/12/29『野のユリ』
1978/12/22『コンバット/丘を血に染めて』
1978/12/15『電撃フリント/GO!GO作戦』
1978/12/08『北国の帝王』
1978/12/01『シシリアン(1969)』
1978/11/24『レッド・ムーン』(グレゴリー・ペック:城達也)
1978/11/17『ホースメン(1971)』
1978/11/10『アイガー・サンクション』
1978/11/03『サウンド・オブ・ミュージック』
1978/10/27『ウォーキング・トール』
1978/10/20『ザ・ヤクザ』
1978/10/13『バルジ大作戦』
1978/10/06『人間の証明(1977)』
1978/09/29『バニシング・ポイント』
1978/09/22『さらば友よ』
1978/09/15『鳥』
1978/09/08『ダーティウィークエンド』
1978/09/01『原始人100万年』
1978/08/25『トレイダー・ホーン』
1978/08/18『泥棒を消せ』
1978/08/11『続・青い体験』
1978/08/04『宇宙戦艦ヤマト 劇場版』
1978/07/28『現代狼男の怪』
1978/07/21『巨大クモ軍団の襲撃』
1978/07/14『大洪水』
1978/07/07『スターシップ・インベーション(未来からの挑戦!第四次宇宙戦争)』
1978/06/30『アラベスク』
1978/06/16『トパーズ』
1978/06/09『愛の狩人』
1978/06/02『ブルー・マックス』
1978/05/26『100挺のライフル』
1978/05/19『シンシナティ・キッド』
1978/05/12『大脱走』(後編)
1978/05/05『大脱走』(前編)
1978/04/28『ゲッタウェイ(1972)』(スティーブ・マックイーン:宮部昭夫)
1978/04/21『ソイレント・グリーン』
1978/04/14『ラッキー・レディ』
1978/03/31『暗黒街の顔役』
1978/03/24『ブラック・ライダー(1971)』(シドニー・ポワチエ主演)
1978/03/17『おしゃれ泥棒』
1978/03/10『ティファニーで朝食を』
1978/03/03『ビバ!マリア』
1978/02/24『ダブルマン』
1978/02/17『ラブ・マシーン』
1978/02/10『恐怖のハネムーン』
1978/02/03『ワイルド・パーティー』
1978/01/27『ロリ・マドンナ戦争』
1978/01/20『新・駅馬車』
1978/01/13『フリービーとビーン 大乱戦』
1978/01/06『ウエストワールド』

1977年(昭和52年)

1977/12/30『雨に唄えば』
1977/12/23『お茶と同情』
1977/12/16『シャイアン』
1977/12/09『インディアン狩り』
1977/12/02『ボー・ジェスト(1939)』(ゲイリー・クーパー主演)
1977/11/25『ビリー・ザ・キッド 21才の生涯』
1977/11/18『キャバレー(1972)』
1977/11/11『ナイト・チャイルド』
1977/11/04『ヘルハウス』
1977/10/28『ハイジャック(1972)』
1977/10/21『エアポート'75』
1977/10/14『戦略大作戦』
1977/10/07『ショック療法』
1977/09/30『ブルーライト作戦』
1977/09/23『悪のシンフォニー』
1977/09/16『殺人者たち』
1977/09/09『星のない男』
1977/09/02『ボージェスト(1966)』(ガイ・ストックウェル主演)
1977/08/26『愛のために死す』
1977/08/19『ピラミッド』
1977/08/12『特攻大戦線』
1977/08/05『新ドラキュラ 悪魔の儀式』
1977/07/29『おかしなおかしな大冒険』
1977/07/22『キング・ソロモン(1950)』
1977/07/15『ジェミニマン・放射能透明人間』
1977/07/08『カントリー・サンデー/恐怖の日曜日』
1977/07/01『ロザリー・残酷な美少女』
1977/06/24『デビルズ・ビレッジ/魔神のいけにえ』
1977/06/17『パニック・イン・テキサスタワー』(未公開パニック映画傑作選第1弾)
1977/06/10『怒りの荒野』
1977/06/03『マックィーンの絶対の危機(マックイーンのSF人喰いアメーバの恐怖)』
1977/05/27『青い体験』
1977/05/20『風来坊/花と夕日とライフルと…』
1977/05/13『捜索者(1956)』
1977/05/06『危険がいっぱい』
1977/04/29『フレンチ・コネクション2』
1977/04/22『フレンチ・コネクション』
1977/04/15『ネバダ・スミス』
1977/04/08『明日に向って撃て!』
1977/04/01『M★A★S★H マッシュ』
1977/03/25『チップス先生さようなら(1969)』
1977/03/18『グレン・ミラー物語』
1977/03/11『スパルタカス(1960)』(後編)
1977/03/04『スパルタカス(1960)』(前編)
1977/02/25『夜は盗みのために』
1977/02/18『たくましき男たち』
1977/02/11『さらばアフリカ』
1977/02/04『タイタンの逆襲(1962)』(ジュリアーノ・ジェンマ主演)
1977/01/28『七人の特命隊』
1977/01/21『腰抜け二挺拳銃』
1977/01/14『日本沈没(1973)』(後編)
1977/01/07『日本沈没(1973)』(前編)

1976年(昭和51年)

1976/12/31『凱旋門』
1976/12/24『新・猿の惑星』
1976/12/17『ファイブ・イージー・ピーセス』
1976/12/10『スタア誕生(1954)』
1976/12/03『私は誘拐されたい』
1976/11/26『さらば友よ』
1976/11/19『シャレード』
1976/11/12『栄光への5000キロ』
1976/11/05『飛べ!フェニックス』
1976/10/29『ハイジャック(1972)』
1976/10/22『血の唇』
1976/10/15『大統領のスキャンダル』(後編)
1976/10/08『大統領のスキャンダル』(前編)
1976/10/01『誇り高き戦場』
1976/09/24『鳥』
1976/09/17『呪いの館』
1976/09/10『シャラコ』
1976/09/03『謎の大陸アトランティス』
1976/08/30『海底世界一周(SF海底火山大爆発! 大地震警報を発令せよ)』
1976/08/27『知りすぎた17才』
1976/08/20『日本のいちばん長い日』(後編)
1976/08/13『日本のいちばん長い日』(前編)
1976/08/06『ナイアガラ』
1976/07/23『十二哩の暗礁の下に』
1976/07/16『続・猿の惑星』
1976/07/09『カサブランカ』
1976/07/02『原始人100万年』
1976/06/25『引き裂かれたカーテン』
1976/06/18『ダンディー少佐』
1976/06/11『巨大なる戦場』
1976/06/04『昼顔』
1976/05/28『チャレンジャー(1969)』
1976/05/21『失われた世界』
1976/05/14『パリで一緒に』
1976/05/07『アルデンヌの戦い』
1976/04/30『最後の猿の惑星』
1976/04/23『戦場にかける橋』(後編)
1976/04/16『戦場にかける橋』(前編)
1976/04/09『バンクジャック』
1976/04/02『ソルジャー・ブルー』
1976/03/26『魔境のターザン(ターザンの怒り 第2部・魔境編)』
1976/03/26『ターザンの怒り(ターザンの怒り 第1部・密林編)』
1976/03/19『武器よさらば(1957)』
1976/03/12『ロサンゼルス警察 マフィアからの挑戦』
1976/03/05『ローマの休日』
1976/02/27『盲目ガンマン(美女50人とさすらいの用心棒)』
1976/02/20『クォ・ヴァディス』(後編)
1976/02/13『クォ・ヴァディス』(前編)
1976/02/06『新・殺しのテクニック 次はお前だ!』
1976/01/30『マックィーンの絶対の危機(SF人喰いアメーバの恐怖)』
1976/01/23『若き獅子たち』
1976/01/16『狼の館』
1976/01/09『荒野の一つ星』
1976/01/02『猿の惑星・征服』

1975年(昭和50年)

1975/12/26『ポンペイ最後の日』
1975/12/19『真昼の決闘』
1975/12/12『黄金に賭ける男』
1975/12/05『特攻決戦隊』
1975/11/28『聖衣』
1975/11/21『大列車強盗団』
1975/11/14『いつも2人で』
1975/11/07『危険がいっぱい』
1975/10/31『マーベリックの黄金』
1975/10/24『宇宙水爆戦』
1975/10/17『大脱走』(後編)
1975/10/10『大脱走』(前編)
1975/10/03『盗聴作戦』
1975/09/26『カウボーイ』
1975/09/19『突撃隊』
1975/09/12『コルドラへの道』
1975/09/05『サイコ(1960)』
1975/08/29『凶悪犯』
1975/08/22『カンサスシティの爆弾娘』
1975/08/15『太平洋奇跡の作戦 キスカ』
1975/08/08『吸血鬼ドラキュラの花嫁』
1975/08/01『謎の大陸アトランティス』
1975/07/25『惑星からの侵略』
1975/07/18『ハタリ!』
1975/07/11『70億の強奪作戦』
1975/07/04『タランチュラ』
1975/06/27『砂漠の鬼将軍』
1975/06/20『荒野の墓標』
1975/06/13『イスタンブール特急』
1975/06/06『リオ・ブラボー』
1975/05/30『地獄の戦線』
1975/05/23『ボルサリーノ』
1975/05/16『帰らざる河』
1975/05/09『マーニー』
1975/05/02『ザルツブルグ・コネクション』
1975/04/25『オスカー(1966)』
1975/04/18『西部番外地』
1975/04/11『猿の惑星』
1975/04/04『おしゃれ泥棒』
1975/03/28『ビスマルク号を撃沈せよ!』
1975/03/21『地獄のパスポート』
1975/03/14『黄色いリボン』
1975/03/07『シシリアン(1969)』
1975/02/28『遠い喇叭』
1975/02/21『北海の果て』
1975/02/14『死の谷』
1975/02/07『アパッチ(1954)』(バート・ランカスター主演)
1975/01/31『さらば友よ』
1975/01/24『ブルー・マックス』(後編)
1975/01/17『ブルー・マックス』(前編)
1975/01/10『地球の危機』
1975/01/03『地底探検』

1974年(昭和49年)

1974/12/27『オーシャンズと十一人の仲間』
1974/12/20『無法者の群』
1974/12/13『トラ・トラ・トラ!』(後編)
1974/12/06『トラ・トラ・トラ!』(前編)
1974/11/29『ジョンとメリー』
1974/11/22『ガンファイターの最後』
1974/11/15『空中大脱走』
1974/11/08『太陽がいっぱい』
1974/11/01『レーサー』
1974/10/25『ホット・ロック』
1974/10/18『かわいい女』
1974/10/11『フレンチ・コネクション』
1974/10/04『テレマークの要塞』
1974/09/27『理由なき反抗』
1974/09/20『不意打ち』
1974/09/13『盗みのテクニック』
1974/09/06『大砂塵』
1974/08/30『潜航決戦隊』
1974/08/23『豪勇ペルシウス大反撃』
1974/08/16『日本のいちばん長い日』
1974/08/09『宇宙戦争(1953)』
1974/08/02『眼には眼を』
1974/07/26『お熱いのがお好き』
1974/07/19『ダイヤモンド強奪作戦』
1974/07/12『女奴隷の復讐』
1974/07/05『邪魔者は殺せ』
1974/06/28『情無用のジャンゴ』
1974/06/21『黒船』
1974/06/14『ハスラー』
1974/06/07『眼下の敵』
1974/05/31『静かなる男』
1974/05/24『華麗なる対決』
1974/05/17『ローマを占領した鳩』
1974/05/10『紳士は金髪がお好き』
1974/05/03『テキサスの四人』
1974/04/26『砂漠の戦場 エル・アラメン』
1974/04/19『ローマの休日』
1974/04/12『ベン・ハー』(後編)
1974/04/05『ベン・ハー』(前編)
1974/03/29『地球最後の日』
1974/03/22『荒野の決闘』
1974/03/15『トパーズ』
1974/03/08『グレン・ミラー物語』
1974/03/01『ネバダ・スミス』
1974/02/22『スパイ大作戦 薔薇の秘密指令』
1974/02/15『荒馬と女』
1974/02/08『底抜けふんだりけったり』
1974/02/01『ワーロック』
1974/01/25『地獄の戦場』
1974/01/18『冒険者たち』
1974/01/11『許されざる者(1960)』
1974/01/04『西部の人』

1973年(昭和48年)

1973/12/28『エル・シド』(後編)
1973/12/21『エル・シド』(前編)
1973/12/14『拳銃の報酬』
1973/12/07『燃える平原児』
1973/11/30『戦艦シュペー号の最後』
1973/11/23『誇り高き男』
1973/11/16『ユリシーズ』
1973/11/09『殺しのテクニック』
1973/11/02『突撃隊』
1973/10/26『慕情』
1973/10/19『荒野の一つ星』
1973/10/12『シャラコ』
1973/10/05『鳥』
1973/09/28『地獄から来たプロガンマン』
1973/09/21『旅愁』
1973/09/14『偽の売国奴』
1973/09/07『ミシシッピーの賭博師』
1973/08/31『火星着陸第1号』
1973/08/24『誰が私を殺したか?』
1973/08/17『群盗荒野を裂く』
1973/08/10『吸血狼男』
1973/08/03『炎の女』
1973/07/27『ダンケルク』
1973/07/20『白昼の対決』
1973/07/13『七年目の浮気』
1973/07/06『秘密大戦争』
1973/06/29『あの手この手』
1973/06/22『襲われた幌馬車』
1973/06/15『SOSタイタニック 忘れえぬ夜』
1973/06/08『ベイルート作戦 危機突破』
1973/06/01『全艦発進せよ』
1973/05/25『片目のジャック』
1973/05/18『シャレード』
1973/05/11『荒野の1ドル銀貨』
1973/05/04『サムソンとデリラ』
1973/04/27『大脱走』(後編)
1973/04/20『大脱走』(前編)
1973/04/13『アラベスク』
1973/04/06『リオ・ブラボー』
1973/03/30『新・海賊ブラッド』
1973/03/23『探偵物語』
1973/03/16『魚雷艇109』
1973/03/09『モナリザの恋人』
1973/03/02『真昼の決闘』
1973/02/23『テンペスト』
1973/02/16『続・さすらいの一匹狼』
1973/02/09『キプロス脱出作戦』
1973/02/02『ハワイアン・パラダイス』
1973/01/26『折れた矢』
1973/01/19『王子と踊り子』
1973/01/12『アンツィオ大作戦』
1973/01/05『腰抜け千両役者』

1972年(昭和47年)

1972/12/29『砂塵に血を吐け』
1972/12/22『幸福への招待』
1972/12/15『非情の切り札』
1972/12/08『トラ・トラ・トラ!』(後編)
1972/12/01『トラ・トラ・トラ!』(前編)
1972/11/24『怒りの河』
1972/11/17『さすらいの一匹狼』
1972/11/10『失われた男』
1972/11/03『悪の花園』
1972/10/27『ハタリ!』(後編)
1972/10/20『ハタリ!』(前編)
1972/10/13『帰らざる河』
1972/10/06『アフリカの女王』
1972/09/29『太陽がいっぱい』
1972/09/22『アッパーセブン 神出鬼没』
1972/09/15『お熱いのがお好き』
1972/09/08『アラスカ魂』
1972/09/01『荒野のお尋ね者』
1972/08/25『島の女』
1972/08/18『地獄の戦線』
1972/08/11『怪奇!魅惑の魔女』
1972/08/04『折れた槍』
1972/07/28『放射能X』
1972/07/21『紀元前3万年の女』
1972/07/14『手錠のままの脱獄』
1972/07/07『牝猫と現金』
1972/06/30『テキサスの七人』
1972/06/23『お若いデス』
1972/06/16『マンハッタン無宿』
1972/06/09『カサブランカ』
1972/06/02『遠い太鼓』
1972/05/26『戦争と平和』(後編)
1972/05/19『戦争と平和』(前編)
1972/05/12『必死の逃亡者』
1972/05/05『ワーロック』
1972/04/28『殺し屋がやって来た』
1972/04/21『ヘルファイター』
1972/04/14『コマンチェロ』
1972/04/07『ローマの休日』
1972/03/31『白い羽根』
1972/03/24『女王陛下の大作戦』
1972/03/17『アパッチ砦』
1972/03/10『エル・シド』(後編)
1972/03/03『エル・シド』(前編)
1972/02/25『情無用のならず者』
1972/02/18『地獄への道』
1972/02/11『あしやからの飛行』
1972/02/04『太鼓の響き』
1972/01/28『裏切りの荒野』
1972/01/21『シャレード』
1972/01/14『腰抜け二挺拳銃』
1972/01/07『遠い喇叭』

1971年(昭和46年)

1971/12/31『エルダー兄弟』
1971/12/24『ホワイト・クリスマス』
1971/12/17『誘惑されて棄てられて』
1971/12/10『征服されざる人々』
1971/12/03『赤い河』
1971/11/26『夕陽の用心棒』
1971/11/19『絶海の嵐』
1971/11/12『許されざる者』
1971/11/05『ブーベの恋人』
1971/10/29『酋長ジェロニモ』
1971/10/22『冒険者たち』
1971/10/15『西部の人』
1971/10/08『大脱走』(後編)
1971/10/01『大脱走』(前編)
1971/09/24『北西騎馬警官隊』
1971/09/17『お嬢さん、お手やわらかに!』
1971/09/10『リバティ・バランスを射った男』
1971/09/03『ジャガーの眼』
1971/08/27『第十七捕虜収容所』
1971/08/20『テラー博士の恐怖』
1971/08/13『海底の黄金』
1971/08/06『壮烈カイバー銃隊』
1971/07/30『フェザー河の襲撃』
1971/07/23『皇帝の密使』
1971/07/16『リオ・グランデの砦』
1971/07/09『怪奇!呪いの生体実験』
1971/07/02『地球は壊滅する』
1971/06/25『燃える幌馬車』
1971/06/18『大襲撃』
1971/06/11『聖衣』
1971/06/04『大砂塵』
1971/05/28『大海賊』
1971/05/21『荒野の1ドル銀貨』
1971/05/14『黄色いリボン』
1971/05/07『ヴェラクルス』
1971/04/30『サムソンとデリラ』
1971/04/23『片目のジャック』
1971/04/16『皆殺しのバラード』
1971/04/09『ブルー・マックス』
1971/04/02『エルダー兄弟』

<資料協力>
新宿区立中央図書館
早稲田大学坪内博士記念 演劇博物館

この場をお借りして厚く御礼申し上げます。

<おことわり>
※この放送リストは管理人が趣味で作成したものであり、フジテレビほか関係者様各位とは一切関係ございません。
ご意見、苦情等は必ず管理人までお願い致します。
※当ページに掲載している画像・文章の著作権、肖像権等は各権利所有者様に帰属致します。
画像・文章に関して何か問題がございましたらご連絡下さい。確認次第、早急に適切な対処をさせていただきます。

 


inserted by FC2 system