<放送年度>

<特集>


■テレビ東京『木曜洋画劇場』放送作品リスト

2016/10/17更新!
ご指摘のあった部分の誤植を修正致しました。
(資料協力:・ファレ様 この場をお借りして厚く御礼申し上げます。)

テレビ東京系列でかつて放送されていた『木曜洋画劇場』の作品をまとめてリストにしました。
1968年2月8日の放送開始から2010年9月29日の放送終了までの放送分を掲載しております。
(2009年4月以降の『水曜シアター9』枠もリストに含めています。)


★木曜洋画劇場とは…

テレビ東京が当時「財団法人日本科学技術振興財団テレビ事業本部」という科学教育チャンネルであった時代に
放送を開始した映画番組で、テレビ朝日の『日曜洋画劇場』(1966年放送開始)に次ぐ歴史を持ち、
2009年の移動までは民放のゴールデンタイムで唯一、名称も曜日も放送時間も変わらずに続いた長寿番組でした。

他局の映画枠と比べると、B級映画や劇場未公開作品が多いラインナップでしたが、
特に日本語吹替版の制作に力を入れており、ソフトや他局での放送時には実現しなかったお馴染みの吹替声優をキャスティングして新録音したり
(シルヴェスター・スタローン:ささきいさお、ケヴィン・コスナー:津嘉山正種の各作品など)
2004年頃からはネタに走った(?)ハイテンションな番組予告CMの数々が話題に。


木曜洋画劇場のCM史上最高傑作と誉れ高い『ノック・オフ』の予告CM(2004/8/26放送分のもの)
「ヴァン・ダムが香港で筋肉フィーバー!WOW!!全身の毛穴で受け止めろ!」(ナレーション:玄田哲章)

2009年3月26日より同局のドラマ枠『水曜ミステリー9』と統合され、
曜日を移動して『水曜シアター9』としてリニューアルしましたが、残念ながら2010年9月22日をもって放送を終了。
テレビ東京のゴールデンタイムに於ける映画枠の歴史は幕を閉じました。


(左) 解説役の河野基比古さん(1987年放送分より) (右) 木村奈保子さん(1996年放送分より)

<映画解説者の変遷>

芥川也寸志(1969/10/16〜1973/04/26)
南俊子(1973/05/03〜1977/03/24)
ハンス・E・プリングスハイム(1977/05/12〜1978/01/12)
倉益琢真(1978/02/02〜1979/03/29)
深沢哲也(1979/04/05〜1981/03/26)
山城新伍(1981/04/02〜1982/02/25)
河野基比古(1982/03/04〜1987/10/01)
木村奈保子(1987/10/08〜2003/03/27)


「今夜の映画、あなたのハートには何が残りましたか?」

2010年(平成22年)

2010/09/22『SPIRIT スピリット』
2010/09/15『ファイヤーウォール』
2010/09/08『ワイルド・トランスポーター/悪女の罠』
2010/08/25『ボーン・アイデンティティー』
2010/08/18『エネミー・オブ・アメリカ』
2010/08/11『プロジェクトBB』
2010/08/04『香港国際警察/NEW POLICE STORY』
2010/07/28『ネバー・サレンダー 肉弾凶器』
2010/07/14『沈黙の聖戦』
2010/07/07『プレデター』
2010/06/16『沈黙の戦艦』
2010/06/09『少林サッカー』
2010/05/26『沈黙の追撃』
2010/05/19『WHO AM I?』
2010/05/12『アナコンダ2 ボルネオ島の迷宮』
2010/05/05『バッドボーイズ2バッド』
2010/04/28『死の標的』
2010/04/21『スピード2』
2010/02/03『フルスピード/悪魔のフル・チューン』
2010/01/27『エネミー・ライン』
2010/01/20『極道の妻たち 決着』

2009年(平成21年)

2009/12/30『男はつらいよ 噂の寅次郎』(大原麗子さん追悼特別企画)
2009/12/23『アサルト13/要塞警察』
2009/12/16『逃亡者(1993)』
2009/12/09『エグゼクティブ・デシジョン』
2009/12/02『コラテラル・ダメージ』
2009/11/25『ダイアモンド・イン・パラダイス』
2009/11/04『インビジブル』
2009/10/28『デトネーター』
2009/10/21『ザ・コア』
2009/10/14『007/ダイ・アナザー・デイ』
2009/08/26『メン・イン・ブラック』
2009/08/19『クリムゾン・リバー2/黙示録の天使たち』
2009/08/12『アウトブレイク』
2009/08/05『ウォーターワールド』
2009/07/29『9デイズ』
2009/07/22『ザ・グリード』
2009/06/03『ターミネーター』
2009/05/27『マスク・オブ・ゾロ』
2009/05/20『パニッシャー(2004)』
2009/05/13『レッド・ブロンクス インターナショナルバージョン』
2009/05/06『イレイザー』
2009/04/22『アイ・スパイ』
2009/04/15『フロム・ヘル』
2009/04/08『ラッシュアワー2』
★★★★★★★★★★★★★↑放送が水曜日に移動。「水曜シアター9」としてリニューアル↑★★★★★★★★★★★★★
2009/03/26『犬と私の10の約束』
2009/03/19『トップガン』
2009/03/05『バイオハザード』
2009/02/26『椿山課長の七日間』
2009/02/12『レッドウォーター/サメ地獄』
2009/02/05『ポリス・ストーリー3』
2009/01/29『プロフェシー』
2009/01/22『007/リビング・デイライツ』
2009/01/15『ワイルド・スピードX2』
2009/01/09『奪還 DAKKAN −アルカトラズ−』

2008年(平成20年)

2008/12/18『目撃(1997)』
2008/12/11『バレットモンク』
2008/12/04『マイアミ・バイス(2006)』
2008/11/27『オーメン(2006)』
2008/11/20『ユナイテッド93』
2008/11/13『アイランド(2005)』
2008/11/06『ブレイド2』
2008/10/30『ジョンQ/最後の決断』
2008/10/23『ドーン・オブ・ザ・デッド』
2008/10/09『PLANET OF THE APES/猿の惑星』
2008/10/02『セルラー』
2008/09/18『コマンドー』
2008/09/11『山猫は眠らない3 決別の照準』
2008/08/28『ジャッカル』
2008/08/21『デイライト』
2008/08/14『キサラギ』
2008/08/07『ハイド・アンド・シーク/暗闇のかくれんぼ』
2008/07/31『メダリオン』
2008/07/24『ビバリーヒルズ・コップ2 HDリマスター版』
2008/07/17『マッハ!!!!!!!!』
2008/07/10『スパイダー・パニック』
2008/07/03『TAXi2』
2008/06/26『スコーピオン・キング』
2008/06/19『トータル・リコール HDリマスター版』
2008/06/12『ダンテズ・ピーク』
2008/06/05『ハンテッド(2003)』
2008/05/29『ワイルド・スピード』
2008/05/22『ランボー』
2008/05/15『ファイナル・デスティネーション』
2008/05/08『ディープ・ブルー』
2008/05/01『80デイズ』
2008/04/24『トレマーズ』
2008/04/17『ランダウン ロッキング・ザ・アマゾン』
2008/04/10『ミニミニ大作戦(2003)』
2008/04/03『タキシード』
2008/03/27『ポリス・ストーリー/香港国際警察』
2008/03/13『極道の妻たち 最後の戦い』
2008/03/06『フェイス/オフ』
2008/02/21『007/ワールド・イズ・ノット・イナフ』
2008/02/14『レオン』
2008/02/07『F.R.A.T./戦慄の武装警察』
2008/01/31『ブラック・レイン』
2008/01/24『アンダーワールド(2003)』
2008/01/17『ブラック・ダイヤモンド』
2008/01/10『酔拳2 HDリマスター版』

2007年(平成19年)

2007/12/20『壊滅暴風圏/カテゴリー6』
2007/12/13『サハラ 死の砂漠を脱出せよ』
2007/11/29『ランボー/怒りの脱出』
2007/11/22『ザ・クラウン 炎のリベンジャー』
2007/11/15『インファナル・アフェア/無間序曲』
2007/11/08『椿山課長の七日間』
2007/11/01『DENGEKI 電撃』
2007/10/25『ブラッド・ワーク』
2007/10/18『グラスハウス』
2007/10/11『スピーシーズ/種の起源』
2007/10/04『コールドマウンテン』(23:14までの拡大枠放送)
2007/09/27『エントラップメント』
2007/09/20『交渉人(1998)』
2007/09/13『ブルドッグ(2003)』
2007/09/06『運命の女』
2007/08/23『TAXi3』
2007/08/16『戦場にかける橋』
2007/08/09『ランボー』
2007/08/02『フライト・オブ・フェニックス』
2007/07/19『ブレイド3』
2007/07/12『ダニー・ザ・ドッグ』
2007/07/05『JAWS/ジョーズ』
2007/06/28『マーキュリー・ライジング』
2007/06/21『山猫は眠らない2 狙撃主の掟』
2007/06/14『ファイアーストーム(1997)』
2007/06/07『ニューオーリンズ・トライアル』
2007/05/31『ハイウェイマン 特別編』
2007/05/17『ボルケーノ』
2007/05/10『コンフィデンス』
2007/05/03『プロジェクトA』
2007/04/26『ハンニバル(2001)』
2007/04/19『ドリヴン』
2007/04/12『沈黙の聖戦』
2007/04/05『ファイナル・プロジェクト』
2007/03/29『日本一のホラ吹き男』(植木等さん追悼特別企画)
2007/03/22『ツイスター』
2007/03/15『アンタッチャブル』
2007/03/08『ブレス・ザ・チャイルド』
2007/03/01『TAXi』
2007/02/22『アイデンティティー』
2007/02/08『ブレイド』
2007/02/01『壬生義士伝』
2007/01/25『ファム・ファタール』
2007/01/18『クリムゾン・タイド』
2007/01/11『ファイヤークラッシュ 灼熱のカタストロフ』
2007/01/04『ドランクモンキー/酔拳 21世紀特別編』

2006年(平成18年)

2006/12/28『沈黙の陰謀』
2006/12/21『グラマー・エンジェル 危機一発』
2006/12/14『ホーム・アローン2』
2006/12/07『ミリオンダラー・ベイビー』
2006/11/30『キス・オブ・ザ・ドラゴン』
2006/11/16『ロードキラー』
2006/11/09『ワンス・アンド・フォーエバー』
2006/11/02『フラッド』
2006/10/26『ターミナル・ベロシティ』
2006/10/19『プレデター2』
2006/10/12『エグゼクティブ・コマンド』
2006/10/05『レッド・ドラゴン(2002)』
2006/09/28『コップランド』
2006/09/21『ザ・ワイルド』
2006/09/14『ゴースト/ニューヨークの幻』
2006/09/07『デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2』
2006/08/31『ワイルドシングス』
2006/08/24『ブラック・ドッグ』
2006/08/17『K-19』
2006/08/10『クローサー(2002)』
2006/08/03『15ミニッツ』
2006/07/27『ウォルター少年と、夏の休日』
2006/07/20『パラサイト』
2006/07/13『リベリオン/反逆者』
2006/06/29『ウォーターワールド』
2006/06/22『サハラに舞う羽根』
2006/06/15『インソムニア』
2006/06/08『少林サッカー』
2006/06/01『D-TOX』
2006/05/25『ブレーキ・ダウン』
2006/05/18『アポロ13』
2006/05/11『ヒート』
2006/05/04『釣りバカ日誌』
2006/04/27『レインディア・ゲーム』
2006/04/20『アート・オブ・ウォー』
2006/04/13『新・極道の妻たち』
2006/04/06『メダリオン』
2006/03/30『レッド・ブロンクス インターナショナル・バージョン』
2006/03/23『沈黙の断崖』
2006/03/16『スパイ・エンジェル グラマー美女軍団』
2006/03/09『ノイズ(1999)』
2006/03/02『イナフ』
2006/02/23『ザ・シークレット・サービス』
2006/02/16『ミミック』
2006/02/09『リベラ・メ』
2006/02/02『トゥルー・ロマンス』
2006/01/26『マスク・オブ・ゾロ』
2006/01/19『ロング・キス・グッドナイト』
2006/01/12『ハードネス』
2006/01/05『オースティン・パワーズ:ゴールドメンバー』

2005年(平成17年)

2005/12/29『プレデター』
2005/12/22『コブラ』
2005/12/15『ポワゾン』
2005/12/08『WASABI』
2005/12/01『新 極道の妻たち 覚悟しいや』
2005/11/24『007/ゴールデンアイ』
2005/11/17『バック・トゥ・ザ・フューチャー PART3』
2005/11/10『アンブレイカブル』
2005/10/27『ギフト』
2005/10/20『マネートレイン』
2005/10/13『リーサル・ウェポン3』
2005/10/06『バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2』
2005/09/22『バック・トゥ・ザ・フューチャー』
2005/09/15『U-571』
2005/09/08『フロム・ヘル』
2005/09/01『アサシン/暗・殺・者』
2005/08/25『タイムクラッシュ 超時空カタストロフ』
2005/08/18『ナッティ・プロフェッサー/クランプ教授の場合』
2005/08/11『ラストサマー2』
2005/08/04『ラストサマー』
2005/07/28『ビロウ』
2005/07/21『追撃者(2000)』
2005/07/14『レプリカント』
2005/07/07『フレディVSジェイソン』
2005/06/30『未知との遭遇 特別篇』
2005/06/23『スピーシーズ2』
2005/06/16『ダウン』
2005/06/09『サイコ(1998)』
2005/06/02『48時間 デジタルリマスター版』
2005/05/26『トレマーズ』
2005/05/19『アンダー・サスピション』
2005/05/12『ブレイド2』
2005/05/05『アクシデンタル・スパイ』
2005/04/28『プロフェシー』
2005/04/21『ザ・ウォッチャー』
2005/04/14『インファナル・アフェア』
2005/04/07『スパイ・ゲーム』
2005/03/31『新・刑事コロンボ 殺人講義』
2005/03/24『ザ・ワン 特別篇』
2005/03/17『ダンテズ・ピーク』
2005/03/10『ドランクモンキー/酔拳 21世紀特別編』
2005/03/03『ブロークン・アロー』
2005/02/24『ブレイド』
2005/02/17『ローラーボール(2001)』
2005/02/10『EX エックス』
2005/02/03『CUBE2 キューブ2』
2005/01/27『ダイヤルM』
2005/01/20『デビル(1997)』
2005/01/13『忠臣蔵外伝 四谷怪談』
2005/01/06『TAXi2』

2004年(平成16年)

2004/12/30『壬生義士伝』
2004/12/23『プレジデントマン/地獄のステルスコマンド』
2004/12/16『ターミネーター デジタルリマスター版』
2004/12/09『ロボコップ3 デジタルリマスター版』
2004/12/02『ブラックホーク・ダウン』
2004/11/25『ザ・グリード』
2004/11/18『インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説』
2004/11/11『スターリングラード(2000)』
2004/11/04『クローン』
2004/10/28『ダブルチーム』
2004/10/21『オクトパス』
2004/10/14『キリング・ミー・ソフトリー』
2004/10/07『乱気流/タービュランス』
2004/09/30『ラッシュアワー』
2004/09/23『es エス』
2004/09/16『ボウリング・フォー・コロンバイン』
2004/09/09『ラスト・ボーイスカウト』
2004/09/02『コレクター(1997)』
2004/08/26『ノック・オフ』
2004/08/19『エグゼクティブ・コマンド』
2004/08/12『ヴァイラス』
2004/08/05『スズメバチ』
2004/07/29『エクソシスト』
2004/07/15『新・刑事コロンボ 完全犯罪の誤算』
2004/07/08『ファイヤークラッシュ 灼熱のカタストロフ』
2004/07/01『U・ボート』
2004/06/24『スリーピー・ホロウ』
2004/06/17『ポリス・ストーリー3』
2004/06/10『G.I.ジェーン』
2004/06/03『レオン』
2004/05/27『プライベート・ライアン』(後編)
2004/05/20『プライベート・ライアン』(前編)
2004/05/13『JAWS/ジョーズ』
2004/04/29『ロビン・フッド(1991)』
2004/04/22『エイリアン3』
2004/04/15『追跡者(1998)』
2004/04/08『逃亡者(1993)』
2004/04/01『WASABI』
2004/03/25『男はつらいよ 寅次郎紅の花』
2004/03/18『ネバーセイ・ネバーアゲイン』
2004/03/11『タイムコップ』
2004/03/04『新・刑事コロンボ 汚れた超能力』
2004/02/26『エグゼキューター 復讐の黙示録』
2004/02/19『男はつらいよ 寅次郎の縁談』
2004/02/12『リーサル・ウェポン4』
2004/02/05『プロジェクト・イーグル』
2004/01/29『レジョネア 戦場の狼たち』
2004/01/22『テロリスト・ゲーム』
2004/01/15『NYPD15分署』
2004/01/08『男はつらいよ 寅次郎の休日』

2003年(平成15年)

2003/12/25『セブン・イヤーズ・イン・チベット』
2003/12/18『YAMAKASI ヤマカシ』
2003/12/11『沈黙の陰謀』
2003/12/04『ボーン・コレクター』
2003/11/27『男はつらいよ 寅次郎の旅路』
2003/11/20『タイムクラッシュ 超時空カタストロフ』
2003/11/13『コップランド』
2003/11/06『レッド・スコルピオン』
2003/10/30『絶対×絶命』
2003/10/16『ブローン・アウェイ/復讐の序曲』
2003/10/09『スピーシーズ/種の起源』
2003/10/02『パトリオット・ゲーム』
2003/09/25『プラトーン デジタル・リマスター版』
2003/09/18『キス・オブ・ザ・ドラゴン』
2003/09/04『男はつらいよ 柴又より愛をこめて』
2003/08/28『ロボコップ3』
2003/08/21『アトミック・トレイン』
2003/08/14『エイリアン』
2003/08/07『スリーパーズ』
2003/07/31『男はつらいよ 寅次郎恋愛塾』
2003/07/24『ロボコップ2』
2003/07/17『マキシマム・リスク』
2003/07/10『アーノルド・シュワルツェネッガー/ゴリラ』
2003/07/03『パトリオット』
2003/06/26『アナコンダ』
2003/06/19『男はつらいよ 寅次郎真実一路』
2003/06/12『アライバル/侵略者』
2003/06/05『バウンド』
2003/05/29『ターミネーター デジタルリマスター版』
2003/05/22『冷たい月を抱く女』
2003/05/15『TAXi』
2003/05/08『野獣教師』
2003/05/01『バーチュオシティ』
2003/04/24『レア 魔性の肉体』(パルメット)
2003/04/17『ギフト』
2003/04/10『男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎』
2003/04/03『アンタッチャブル』
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★↑木村奈保子氏が解説を降板。↑★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
2003/03/27『ロボコップ』
2003/03/20『男はつらいよ 花も嵐も寅次郎』
2003/03/06『クロコダイル・ダンディー2』
2003/02/27『エクソシスト/トゥルー・ストーリー』
2003/02/20『男はつらいよ 寅次郎あじさいの恋』
2003/02/13『ザ・チェイス』
2003/02/06『ナイスガイ』
2003/01/30『ブラックジャック』
2003/01/23『サドン・デス』
2003/01/16『男はつらいよ 寅次郎紙風船』
2003/01/09『レイダース/失われたアーク《聖櫃》』

2002年(平成14年)

2002/12/26『クイック&デッド』
2002/12/19『プレジデントマン/地獄のステルスコマンド』
2002/12/12『沈黙の要塞』
2002/12/05『刑事ジョン・ブック/目撃者』
2002/11/28『男はつらいよ 浪花の恋の寅次郎』
2002/11/21『激流』
2002/11/14『ヴァン・ダム IN コヨーテ』
2002/11/07『ボルケーノ・インフェルノ』
2002/10/31『ジャッジ・ドレッド』
2002/10/24『クロコダイル・ダンディー』
2002/10/17『エスケープ・フロム・L.A.』
2002/10/10『男はつらいよ 翔んでる寅次郎』
2002/10/03『身代金』
2002/09/26『ファーゴ』
2002/09/19『ウォーターワールド』
2002/09/12『スリーピー・ホロウ』
2002/09/05『ヴァンパイア/最後の聖戦』
2002/08/29『男はつらいよ 噂の寅次郎』
2002/08/22『酔拳2』
2002/08/15『バーブ・ワイヤー/ブロンド美女戦記』
2002/08/08『トップガン』
2002/08/01『男はつらいよ 寅次郎頑張れ!』
2002/07/25『シャークアタック/地獄の殺人ザメ』
2002/07/18『ハードネス』
2002/07/11『悪魔のような女』
2002/07/04『ブラック・レイン』
2002/06/27『同居人 背中の微かな笑い声』
2002/06/20『イレイザー』
2002/06/13『デモリションマン』
2002/06/06『ボイスレター』
2002/05/30『ダーティハリー5』
2002/05/23『沈黙の断崖』
2002/05/16『アウト・オブ・サイト』
2002/05/09『男はつらいよ 寅次郎純情詩集』
2002/05/02『ダーティハリー4』
2002/04/25『バッドボーイズ』
2002/04/18『処刑ライダー』
2002/04/11『今そこにある危機』
2002/04/04『ボディガード(1992)』
2002/03/28『男はつらいよ 寅次郎相合い傘』
2002/03/14『トレマーズ』
2002/03/07『ゲッタウェイ(1972)』
2002/02/28『ピースキーパー』
2002/02/21『ダーティハリー2』
2002/02/14『ダーティハリー』
2002/02/07『極道の妻たち 地獄の道づれ』
2002/01/31『フェア・ゲーム』
2002/01/24『カジノ・ジャッカー/大逆転!暴走ベガス』
2002/01/17『バトルランナー』
2002/01/10『007/消されたライセンス』
2002/01/03『新春ミステリー 開幕ベルは華やかに』(ドラマ特別企画)

2001年(平成13年)

2001/12/20『シー・オブ・ラブ 特別篇』
2001/12/13『フォートレス 未来要塞からの脱出』
2001/12/06『ドロップ・ゾーン』
2001/11/29『男はつらいよ 寅次郎恋歌』
2001/11/22『ハード・ターゲット』
2001/11/15『目撃(1997)』
2001/11/08『レッド・オクトーバーを追え!』
2001/11/01『羊たちの沈黙』
2001/10/25『スティング』
2001/10/18『男はつらいよ 望郷篇』
2001/10/11『続・男はつらいよ』
2001/10/04『WHO AM I?』
2001/09/27『ドロップ・ゾーン』
2001/09/20『ノック・オフ』
2001/09/13『ザ・ファントム/地獄のヒーロー4』
2001/09/06『バニシング・レッド』
2001/08/30『アステロイド/最終衝撃』
2001/08/23『リーサル・ウェポン2』
2001/08/16『リーサル・ウェポン』
2001/08/09『エグゼクティブ・コマンド』
2001/08/02『ダブル・インパクト』
2001/07/26『疑惑の幻影』
2001/07/19『クラッシュダイブ 急速潜行』
2001/07/05『ゴッドファーザー PART III』
2001/06/28『野獣教師』
2001/06/21『ザ・ヒットマン/危険な標的』
2001/06/14『デッドフォール』
2001/06/07『狙う女 恐怖の連続レイプ殺人』(レイジング・ブレット 復讐の銃弾)
2001/05/31『コンゴ』
2001/05/24『薔薇の素顔』
2001/05/17『グリマーマン』
2001/05/10『隣人は静かに笑う』
2001/05/03『ロボコップ3』
2001/04/26『ファイナル・プロジェクト』
2001/04/19『エグゼクティブ・デシジョン』
2001/04/12『男はつらいよ 寅次郎恋愛塾』
2001/04/05『ハーフ・ア・チャンス』
2001/03/29『バックドラフト』
2001/03/22『幸福の黄色いハンカチ』
2001/02/22『ロボコップ2』
2001/02/15『ロボコップ』
2001/02/08『アウトブレイク』
2001/02/01『ブレイド』
2001/01/25『蜘蛛女』
2001/01/18『ニキータ』
2001/01/11『噛む女 ブロンドの誘惑に秘められた罠』
2001/01/04『コンタクト』

2000年(平成12年)

2000/12/28『ナバロンの要塞』
2000/12/21『テロリスト・ゲーム2/危険な標的』
2000/12/14『ザ・ファーム/法律事務所』
2000/12/07『ハードネス』
2000/11/30『マッドマックス2』
2000/11/16『ヘブンズ・プリズナー』
2000/11/09『D.N.A./ドクター・モローの島』
2000/11/02『ライオンハート』
2000/10/26『バトルガンM-16』
2000/10/19『復讐の処刑コップ』
2000/10/12『ディスクロージャー』
2000/10/05『インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア』
2000/09/21『ケープ・フィアー』
2000/09/14『ミッドナイト・ラン』
2000/08/31『ハード・トゥ・キル』
2000/08/24『硝子の塔』
2000/08/17『ボディ・ランゲージ』
2000/08/10『評決のとき』
2000/08/03『デストラクション/制御不能』
2000/07/27『ブレイク・スルー/クレイゴ島からの脱出』
2000/07/20『スリー・リバーズ』
2000/07/13『男はつらいよ 知床慕情』
2000/07/06『ザ・ファン』
2000/06/29『ネイビー・フォース/テロリスト壊滅作戦』
2000/06/22『ハードラック・恐怖の殺人病棟』
2000/06/15『フランケンシュタイン(1994)』
2000/06/08『ミザリー』
2000/06/01『コブラ』
2000/05/25『バニシング・ヒーロー』
2000/05/18『ザ・リベンジ/地獄の処刑プリズン』
2000/05/11『羊たちの沈黙』
2000/05/04『U・ボート』
2000/04/27『アイアン・イーグル4』
2000/04/20『ジュニア』
2000/04/13『マーズ・アタック!』
2000/04/06『ベン・ハー』(後編)
2000/03/30『ベン・ハー』(前編)
2000/03/23『シェーン』
2000/03/16『007/私を愛したスパイ』
2000/03/09『OK牧場の決斗』
2000/03/02『鳥(1963)』
2000/02/17『荒野の七人』
2000/02/10『ゴッドファーザー』
2000/02/03『夜の大捜査線』
2000/01/27『リオ・ブラボー』
2000/01/20『大脱走』
2000/01/13『007/ロシアより愛をこめて』
2000/01/06『スタンド・バイ・ミー』

1999年(平成11年)

1999/12/30『ラストエンペラー』
1999/12/23『マスク(1994)』
1999/12/16『バットマン・フォーエヴァー』
1999/12/09『エグゼクティブ・ターゲット』
1999/12/02『ヒート』
1999/11/25『ダウンタウン・シャドー』
1999/11/18『ファングルフ/月と心臓』
1999/11/11『フォーエヴァー・ヤング/時を越えた告白』
1999/10/28『必殺処刑コップ』
1999/10/21『地獄の女囚コマンド』
1999/10/14『セブン』
1999/10/07『罠の女/殺意のプライベート・レッスン』
1999/09/30『ノー・エスケイプ』
1999/09/23『ダークマン2』
1999/09/16『噛む女 ブロンドの誘惑に秘められた罠』
1999/09/02『燃えよドラゴン』
1999/08/26『砂の器(1974)』
1999/08/12『荒野の用心棒』
1999/08/05『男はつらいよ 寅次郎恋歌』
1999/07/29『ダーティコップ/濡れたナイフ』
1999/07/22『ハートブルー』
1999/07/15『デンジャラス・プレイ/殺しのエンジェル』
1999/07/08『時代屋の女房』
1999/07/01『激痛!殺人蜂・戦慄のパニック』
1999/06/24『バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2』
1999/06/17『バック・トゥ・ザ・フューチャー』
1999/06/10『クイック&デッド』
1999/06/03『アサシン/暗・殺・者』
1999/05/27『F/X 引き裂かれたトリック』
1999/05/20『魔性の女 白い肌に秘められた殺意』(チャイナ・ムーン)
1999/05/13『地獄の女スナイパー』
1999/05/06『トゥルー・ロマンス』
1999/04/29『ダーティハリー2』
1999/04/22『ブラックピューマ』
1999/04/08『羊たちの沈黙』
1999/04/01『007/ゴールドフィンガー』
1999/03/18『続・夕陽のガンマン/地獄の決斗』
1999/03/11『キング・オブ・デストロイヤー/コナンPART2』
1999/03/04『バック・トゥ・ザ・フューチャー PART3』
1999/02/25『アパッチ(1990)』
1999/02/18『フィラデルフィア・エクスペリメント』
1999/02/11『遊星からの物体X』
1999/02/04『魔性の香り/ジェイド 秘められた快楽に迫る殺意』
1999/01/28『パッセンジャー57』
1999/01/21『ヒドゥン』
1999/01/14『インターセプター』
1999/01/07『ロボコップ 新たなる挑戦』

1998年(平成10年)

1998/12/31『夕陽のガンマン』
1998/12/24『マーヴェリック』
1998/12/17『ハーレーダビッドソン&マルボロマン』
1998/12/10『犯罪心理捜査官/連続猟奇殺人の謎』
1998/12/03『男はつらいよ』
1998/11/26『デーヴ』
1998/11/19『ボディ・ランゲージ』
1998/11/12『デッドフォール』
1998/11/05『スナイパー/狙撃』
1998/10/22『レオン』
1998/10/15『コピーキャット』
1998/10/08『L.A.大捜査線/狼たちの街』
1998/10/01『十戒』
1998/09/24『氷の微笑』
1998/09/17『ブラックライダー』
1998/09/10『ダーク・エンジェル(1990)』
1998/09/03『隣人』
1998/08/27『ダーティハリー4』
1998/08/20『プラトーン』
1998/08/13『テキサスSWAT』
1998/08/06『ガントレット』
1998/07/30『コナン・ザ・グレート』
1998/07/23『デンジャラスゲーム L.A.大追跡』
1998/07/16『ハードネス』
1998/07/09『激突!』
1998/07/02『疑惑(1982)』(21:00〜23:29までの延長枠放送)
1998/06/25『ハード・チェインズ/沈黙の潜入』
1998/06/18『ペリカン文書』
1998/06/11『処刑教室・地獄のターミネーター/クラス・オブ・1999-II』
1998/06/04『ダーティハリー』
1998/05/28『D.N.A.II』
1998/05/14『デイズ・オブ・サンダー』
1998/05/07『刑事ニコ/法の死角』
1998/04/30『デモリショニスト/復讐の女捜査官』
1998/04/23『ユージュアル・サスペクツ』
1998/04/16『ポリスアカデミー'94/モスクワ大作戦!!』
1998/04/09『エグゼクティブ・ターゲット』
1998/04/02『スパイ・エンジェル グラマー美女軍団』
1998/03/26『ジャッカルの日』
1998/03/19『ダーティハリー3』
1998/03/12『レッド・スコルピオン』
1998/03/05『ダークマン』
1998/02/19『ロボコップ3』
1998/02/12『許されざる者(1992)』
1998/02/05『ゆりかごを揺らす手』
1998/01/29『シューター 女スパイ・標的の罠』
1998/01/22『処刑ライダー』
1998/01/15『タイムボンバー』
1998/01/08『サンダーアーム/龍兄虎弟』

1997年(平成9年)

1997/12/25『理由(1995)』
1997/12/18『アウト・フォー・ジャスティス』
1997/12/11『デルタ・フォース』
1997/12/04『ファイヤーフォックス』
1997/11/27『ヘルバウンド/地獄のヒーロー5』
1997/11/20『逃亡者 ハード・ヒート・チェイス』
1997/11/13『地獄の処刑コップ』
1997/11/06『ダーティファイター/燃えよ鉄拳』
1997/10/30『ダークネス/狙われた女捜査官』
1997/10/23『テロリスト・ゲーム』
1997/10/16『ダーク・ハーフ 襲いかかる復讐の影』
1997/10/09『羊たちの沈黙』
1997/10/02『グラマラス・ハンターズ/美人秘密捜査官・セクシー指令!』
1997/09/25『クロウ/飛翔伝説』
1997/09/18『怒りの逃亡者 RAGE』
1997/09/11『カサンドラ・クロス』
1997/09/04『ミッドナイトヒート』
1997/08/28『インターセプター』
1997/08/21『ナイト・アイズ/愛欲の危険な罠』
1997/08/14『戦場にかける橋』
1997/08/07『ブロンディー 女銀行強盗』
1997/07/31『ミスター・ベースボール』
1997/07/24『超能力学園Z』
1997/07/17『アルカトラズからの脱出』
1997/07/10『リバイアサン』
1997/07/03『燃えよドラゴン』
1997/06/26『ハーレーダビッドソン&マルボロマン』
1997/06/19『アビス』
1997/06/12『デンジャラス・プレイ/殺しのエンジェル』
1997/06/05『秘密指令 クラッシュ』
1997/05/29『ツイン・ターゲット/禁断の罠』
1997/05/22『ロマンシング・アドベンチャー/キングソロモンの秘宝』
1997/05/15『テロリスト・ウォーズ/復讐の追跡者』
1997/05/08『アパッチ(1990)』
1997/04/24『ロードハウス/孤独の街』
1997/04/17『デスロック/戦略ガス兵器を追え!』
1997/04/10『ワイアット・アープ(1994)』
1997/04/03『推定無罪』
1997/03/27『荒野の七人』
1997/03/20『バトルランナー』
1997/03/13『山猫は眠らない』
1997/03/06『駅 STATION』
1997/02/27『嵐の中で輝いて』
1997/02/20『危険な情事』
1997/02/13『ハード・トゥ・キル』
1997/02/06『シェーン』
1997/01/30『フランティック』
1997/01/23『エイリアン・ネイション』
1997/01/16『ポルターガイスト2』
1997/01/09『メタルウイング』

1996年(平成8年)

1996/12/26『ビバリーヒルズを乗っ取れ!』
1996/12/19『13日の金曜日/ジェイソンの命日』
1996/12/05『リベンジ・コップ/地獄の追跡者』
1996/11/28『ルトガー・ハウアー/処刑脱獄』
1996/11/14『シャイニング(1980)』
1996/11/07『ポリス・アカデミー』
1996/10/30『スキャナーズ3』
1996/10/24『デス・ミッション/怒りの戦場』
1996/10/17『トップガン』
1996/10/10『パーフェクト・ワールド』
1996/10/03『グラマー・エンジェル 危機一発』
1996/09/26『サンダーボルト(1974)』
1996/09/12『ロッキー』
1996/09/05『ハードネス』
1996/08/29『ダーティハリー2』
1996/08/22『ホット・スポット』
1996/08/15『張り込み』
1996/08/08『処刑マニア2/戦慄の殺人リスト』
1996/08/01『キャノンボール2』
1996/07/25『サンタリア 魔界怨霊』
1996/07/18『座頭市(1989)』
1996/07/11『キャット・チェイサー』
1996/07/04『処刑ライダー』
1996/06/27『狼よさらば・地獄のリベンジャー/デス・ウィッシュ5』
1996/06/20『冷たい月を抱く女』
1996/06/13『パニック・イン・ホスピタル/緊急病棟・医師たちの戦場』(ドク・ソルジャー/白い戦場)
1996/05/30『ペンタグラム/悪魔の烙印』
1996/05/23『処刑教室・地獄のターミネーター/クラス・オブ・1999-II』
1996/05/16『シールズ/栄光の戦士たち』
1996/05/09『ダーク・エンジェル(1990)』
1996/05/02『侵略者/官能の甘い罠』
1996/04/25『殺人核弾頭キングコブラ』
1996/04/18『シカゴ・コネクション/夢みて走れ』
1996/04/11『刑事物語3 潮騒の詩』
1996/04/04『プリズン・エンジェル/狙われた監獄の美女』
1996/03/28『ダーティハリー』
1996/03/21『マスターズ/超空の覇者』
1996/03/14『マニアックコップ3/復讐の炎』
1996/03/07『ブルージーン・コップ』
1996/02/29『黄色いリボン』
1996/02/22『L.A.大捜査線/狼たちの街』
1996/02/15『タイトロープ』
1996/02/01『マクベイン』
1996/01/25『エマニエル夫人』
1996/01/18『キング・オブ・ハーレー』
1996/01/11『ファイヤーフォックス』
1996/01/04『ポリスアカデミー5/マイアミ特別勤務』

1995年(平成7年)

1995/12/28『濹東綺譚(1992)』
1995/12/21『ブロンドの標的』
1995/12/14『マニアックコップ2』
1995/12/07『ヒドゥン2』
1995/11/30『逃亡者(1990)』
1995/11/16『キャノンボール/新しき挑戦者たち』
1995/11/09『バニシング・チェイス』
1995/11/02『ニキータ』
1995/10/26『ソルジャー・コップ/LA大捜査線・怒りの対決』
1995/10/19『プロジェクトA』
1995/10/12『フィールド・オブ・ドリームス』
1995/10/05『スパイ・エンジェル グラマー美女軍団2』
1995/09/28『デスストーカー/最後の戦い』
1995/09/21『スカイ・ファイター/地獄の最終指令』
1995/09/14『スティーブン・キング/地下室の悪夢』
1995/09/07『キャット・ピープル(1981)』
1995/08/31『エイリアン・コップ』
1995/08/24『ブロス/やつらはときどき帰ってくる』
1995/08/17『ダーティー・シンジケート/暴かれた人妻の謎』
1995/08/10『この子の七つのお祝いに』
1995/08/03『フィラデルフィア・エクスペリメント』
1995/07/27『ブロンディー 女銀行強盗』
1995/07/20『地獄のマッドコップ』
1995/07/13『デルタフォース2』
1995/07/06『スパイ・エンジェル グラマー美女軍団』
1995/06/29『レッド・スコルピオン』
1995/06/22『キリングストリート』
1995/06/15『シコふんじゃった。』
1995/06/01『デンジャラス・ナイト/裏切りの情事』
1995/05/25『危険な課外授業/ブロンド教師の甘い誘惑』
1995/05/18『荒野の1ドル銀貨』
1995/05/11『男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花』
1995/05/04『マッドマックス2』
1995/04/27『地獄のプリズナー/狙われた美人教師』
1995/04/20『新 アンタッチャブル/カポネ・暗黒街の抗争』
1995/04/13『愛人/ラマン』
1995/04/06『ロボコップ3』
1995/03/30『捜索者』
1995/03/23『荒野の七人』
1995/03/09『ストーミー・マンディ』
1995/03/02『デス・ストーカー/魔界の伝説』
1995/02/23『サンタモニカ・ダンディ』
1995/02/16『夜叉』
1995/02/09『サイボーグ』
1995/02/02『バック・イン・ザ・USSR』
1995/01/26『衝撃の銃弾・裏切りの赤い薔薇』
1995/01/19『ハードコア・ナイト/人妻の危険な殺意』
1995/01/12『地獄の戦闘艇 バラクーダ』
1995/01/05『プレシディオの男たち』

1994年(平成6年)

1994/12/29『薄化粧』
1994/12/22『狙われた女スパイ/地獄の逃避行』
1994/12/15『荒野の用心棒』
1994/12/08『ダーティ・キラー/地獄の暗殺マシーン』
1994/12/01『デルタ・フォース』
1994/11/24『ロードハウス/孤独の街』
1994/11/17『ウォッチャーズ/第3生命体』
1994/11/10『ナイト・エンジェル/地獄へ誘う魔性の女』
1994/11/03『夜の大捜査線/霧のストレンジャー』
1994/10/20『ブラック・シンジケート/美人女医・禁断の罠』
1994/10/13『ポセイドン・アドベンチャー』
1994/10/06『ダメージ(1992)』
1994/09/29『クレオパトラ(1963)』
1994/09/22『ゴッドファーザー』
1994/09/08『ハードウェア』
1994/09/01『カウボーイ・コップ/マンハッタン大追跡』
1994/08/25『地獄のシスター』
1994/08/18『イット/恐怖の殺人ターゲット・復讐の悪魔』
1994/08/11『フォエバー・フレンズ』
1994/08/04『ゾンビコップ』
1994/07/28『コクーン2/遥かなる地球』
1994/07/21『ブロンド・ターゲット/美人検事VS戦慄の殺人コップ』
1994/07/14『ドラッグ・コネクション/レイプ殺人・復讐の狼』
1994/07/07『コマンド5』
1994/06/30『セクシー・バンパイア/真紅に濡れた牙』
1994/06/23『ビッグ・ファイター』
1994/06/16『F/X2 イリュージョンの逆転』
1994/06/09『ハウリング III』
1994/06/02『スーパーマグナム』
1994/05/26『バックマン家の人々』
1994/05/19『レディ・プリズナー/地獄の美女収容所』
1994/05/12『キックボクサー2』
1994/05/05『リオ・ブラボー』
1994/04/28『濹東綺譚(1992)』
1994/04/21『ミッドナイト・スナイパー/死体なき殺人』
1994/04/14『レッドブル』
1994/04/07『ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間』
1994/03/31『マッドマックス/サンダードーム』
1994/03/24『ローリング・サンダー』
1994/03/17『女刑事キャグニー&レイシー』(パイロット版)
1994/03/10『愛は霧のかなたに』
1994/03/03『大脱走』(後編)
1994/02/24『大脱走』(前編)
1994/02/17『殺したい女』
1994/02/10『大いなる西部』
1994/02/03『脱獄プリズナー・戦慄の殺人逃亡者』
1994/01/27『刑事ゲーブル/マフィアの標的』
1994/01/20『リベンジ(1990)』
1994/01/13『エルミネーター』(エリミネーターズ)
1994/01/06『トッツィー』

1993年(平成5年)

1993/12/30『利休』
1993/12/23『OK牧場の決斗』
1993/12/16『チャイニーズ・ゴースト・ストーリー2』
1993/12/09『地獄の殺人救急車/狙われた金髪の美女』
1993/12/02『ダーティ・コマンドー/地獄の要塞』
1993/11/25『リーサル・ウェポン』
1993/11/18『女囚地獄・白い肌への異常な密室』
1993/11/11『リベンジャー(1979)』
1993/11/04『メタルブルー』
1993/10/21『ブラドッグ/地獄のヒーロー3』
1993/10/14『デッド・カーム/死の航海・狙われた人妻』
1993/10/07『真夜中のラブコール/テレフォンセックス殺人事件』
1993/09/23『十戒』
1993/09/16『デリンジャー(1973)』
1993/09/09『ザ・トレイン』
1993/09/02『ロックアップ』
1993/08/26『殺人マシーン/デストロイヤー』
1993/08/19『アマゾネス・コマンドー』
1993/08/12『狙われた柔肌・官能のシザース/氷の誘惑』
1993/08/05『デイワン〜衝撃・悪夢の選択』
1993/07/22『ライオンハート』
1993/07/15『バニシング・コップVS恐怖の麻薬組織』
1993/07/08『スキャナーズ2』
1993/07/01『聖戦(1990)』
1993/06/24『地獄のデンジャーコップ/復讐バトル』
1993/06/17『戦慄のレッド・ボーダー/暗殺への報酬』
1993/06/10『キラー・クロコダイル/密林に潜む巨大ワニの恐怖』
1993/06/03『コクーン』
1993/05/27『ハスラー2』
1993/05/20『Q&A』(殺人調書Q&A)
1993/05/13『ドミノ・ターゲット』
1993/05/06『華麗なる殺人/死ぬには美しすぎて』
1993/04/29『エンジェル・コマンド』
1993/04/22『灼熱の女〜危険な誘惑』
1993/04/15『シコふんじゃった。』
1993/04/08『アラモ(1960)』
1993/04/01『ナイト・アイズ/危険な肉体』
1993/03/18『秋刀魚の味』
1993/03/11『アリゲーター2』
1993/03/04『デルタフォース3』
1993/02/25『動乱』
1993/02/18『人類滅亡かUFOか 恐怖・謎の細菌病棟』
1993/02/11『地獄の女アンドロイド』
1993/02/04『血と砂(1989)』
1993/01/28『地獄の爆走戦士・復讐の殺人マシーン』
1993/01/21『聖戦(1990)』
1993/01/14『ハートに火をつけて』
1993/01/07『アマゾンの秘宝(1984)』

1992年(平成4年)

1992/12/31『イン・ベッド・ウィズ・マドンナ』
1992/12/24『北の螢』
1992/12/17『スーパーコップ90』
1992/12/10『地獄の殺人救急車/狙われた金髪の美女』
1992/12/03『対決(1989)』
1992/11/26『JFK暗殺/真実に迫った男たち』
1992/11/19『アマゾネス・プリズン』
1992/11/12『エイリアン・ウォーズ』(新・宇宙戦争)
1992/11/05『チャイニーズ・ゴースト・ストーリー2』
1992/10/29『カンザス/カンザス経由→N.Y.行き』
1992/10/22『秘められた好奇心/柔肌に燃える愛の罠』
1992/10/15『チャイナホワイト』
1992/10/08『ザ・コップ』
1992/10/01『復讐するは我にあり』
1992/09/17『疑惑の銃弾・ボストンの怪』
1992/09/10『ブラックライダー』
1992/09/03『エルム街の悪夢4/ザ・ドリームマスター 最後の反撃』
1992/08/27『屋根裏部屋の花たち』
1992/08/20『女囚地獄・白い肌への異常な密室』
1992/08/13『大日本帝国 第2部・愛は波濤をこえて』(後編)
1992/08/06『大日本帝国 第1部・シンガポールへの道』(前編)
1992/07/23『逃亡者(1990)』
1992/07/16『ガントレット』
1992/07/09『ドラキュラ(1979)』
1992/07/02『オフサイド7』
1992/06/25『スペースインベーダー』
1992/06/18『シェイクダウン(1988)』
1992/06/11『地獄のリベンジャーコップ』
1992/06/04『ベッドルーム・アイズ』
1992/05/28『アラン・ドロン/私刑警察』
1992/05/21『蒲田行進曲』
1992/05/14『戦争の犬たち』
1992/05/07『スーパーマン4/最強の敵』
1992/04/30『荒野の七人』
1992/04/23『窓・ベッドルームの女』
1992/04/16『丹波哲郎の大霊界2 死んだらおどろいた!!』
1992/04/09『暴力教室'88』
1992/04/02『エマニュエル』
1992/03/26『未知との遭遇 特別篇』
1992/03/19『恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズ』
1992/03/05『特攻サンダーボルト作戦』
1992/02/27『プリズン・エンジェル/女囚たちの夜』
1992/02/20『ベッドルーム・アイズ』
1992/02/13『デルタ・フォース・コマンド』
1992/02/06『戦場(1989)』
1992/01/30『地獄のスペクター・呪われた聖櫃』
1992/01/23『ストローカーエース』
1992/01/16『ファイナル・オプション』
1992/01/09『ビッグ・ビジネス』

1991年(平成3年)

1991/12/26『遥かなる山の呼び声』
1991/12/19『プランサー』
1991/12/12『バトル・ファイター』
1991/12/05『トラ・トラ・トラ!』
1991/11/28『男は死んで血を流せ』
1991/11/21『ハンバーガー・ヒル』
1991/11/14『地獄のデビル・トラック』
1991/11/07『スーパーコップ90』
1991/10/31『ターザン ニューヨークへ行く』
1991/10/24『ランバダ/青春に燃えて』
1991/10/17『アマデウス』
1991/10/10『サイゴン』
1991/10/03『八甲田山』
1991/09/26『遠すぎた橋』
1991/09/19『アマゾネス・コマンドー/復讐の美女軍団』
1991/09/12『リップスティック』
1991/09/05『地獄のテロリスト/殺戮の街』
1991/08/29『ブルーベルベット』
1991/08/22『13日の金曜日 PART6/ジェイソンは生きていた!』
1991/08/15『ナイトブレーカー・地獄からの告白』
1991/08/08『ハードカバー/黒衣の使者』
1991/08/01『蒼い牙』
1991/07/25『少林寺拳道』(続・少林寺三十六房)
1991/07/18『エルム街の悪夢5/ザ・ドリーム・チャイルド』
1991/07/11『レッド・スパイダー/娼婦の罠』
1991/07/04『ドリーム・スケープ/悪夢の殺人鬼』
1991/06/27『ダーティ・プリズン/女囚サバイバル』
1991/06/20『エクスタミネーター』
1991/06/13『パニック・イン・スタジアム』
1991/06/06『キックボクサー(1989)』
1991/05/30『炎のエクスタミネーター・非情の黙示録』
1991/05/23『ダーティファイター/燃えよ鉄拳』
1991/05/16『スキャンダル(1976)』
1991/05/09『地獄のコマンド』
1991/05/02『眼下の敵』
1991/04/25『モーニングアフター』
1991/04/18『地獄のバスターズ』
1991/04/04『ロサンゼルス大地震』
1991/03/28『スカーフェイス』(20:00〜22:48までの延長枠放送)
1991/03/21『孔雀王』
1991/03/07『死にゆく者への祈り』
1991/02/28『レディドール・青い欲望』(続・禁断のインモラル/悦楽に身を焦がす女たち)
1991/02/21『アイズ(1978)』
1991/02/14『シークレット・ウエポン/死の標的』
1991/02/07『燃えよドラゴン』
1991/01/31『天城越え(1983)』
1991/01/24『バカルー博士の超次元アドベンチャー』
1991/01/17『火龍(1987)』
1991/01/10『ガンバス』
1991/01/03『エル・ドラド(1966)』(21:00〜23:40までの延長枠放送)

1990年(平成2年)

1990/12/27『父(1988)』『母(1988)』(二本立て 20:00〜23:03までの延長枠放送)
1990/12/20『ウォンテッド Mr.クリスマス』
1990/12/13『遊星からの物体X』
1990/12/06『ビッグ』
1990/11/29『夜霧のマンハッタン』
1990/11/22『マスターズ/超空の覇者』
1990/11/15『流されて…』
1990/11/08『怒りのエクスタミネーター・地獄の標的』
1990/11/01『バイオレント・サタデー』
1990/10/25『狼よさらば』
1990/10/18『ベッドルーム・アイズ』
1990/10/11『シェーン』
1990/10/04『鷲の翼に乗って/人質奪回緊急指令!』
1990/09/27『シェナンドー河』
1990/09/20『タイム・アフター・タイム』
1990/09/13『暴力教室'88』
1990/09/06『キング・マフィア/偽りの報酬』
1990/08/30『タイム・クライシス/未来からの侵略者』
1990/08/23『ブラック・コブラ』
1990/08/16『殺しのナイフ/ジャック・ザ・リッパー』
1990/08/09『ニア・ダーク/月夜の出来事』
1990/08/02『エンティティー 霊体』
1990/07/26『ヘル・レイザー』
1990/07/19『バトル・ウルフ/非情の報酬』
1990/07/12『二重露出/死のシャッター』
1990/07/05『炎の女』
1990/06/28『最前線物語』
1990/06/21『引き裂かれたエンジェル・復讐の銃弾』
1990/06/14『地獄のエクスタミネーター』
1990/06/07『七福星』
1990/05/31『ポリス・コマンドー/炎の大捜査線』
1990/05/24『地獄のファイター2/怒りの戦士』
1990/05/17『バトルクロス/戦慄の処刑指令』
1990/05/10『リベンジャー(1979)』
1990/05/03『マンハッタン無宿』
1990/04/26『サバイバル ゲーム』(虐殺遊戯・地獄のサバイバル)
1990/04/19『オフサイド7』
1990/04/05『スペースウォリアーズ/宇宙からの侵略』
1990/03/29『皇帝密使』
1990/03/22『シェイクダウン(1988)』
1990/03/15『ナインハーフ』
1990/03/08『チャイナ・シンドローム』
1990/03/01『天使の失踪』
1990/02/22『マッド・ギャリソン』
1990/02/15『血のバレンタイン』
1990/02/08『悪霊島』
1990/02/01『カサンドラ・クロス』
1990/01/25『アンツィオ大作戦』
1990/01/11『えきすとら』
1990/01/04『ブカレスト・コネクション/炎の国際暗殺指令』(神々の風車)(20:00〜22:48までの延長枠放送)

1989年(昭和64年/平成元年)

1989/12/28『ウォードッグ』
1989/12/21『オルカ』
1989/12/14『バラキ』
1989/12/07『レベル』
1989/11/30『ブルース・ブラザース』
1989/11/23『リオ・ブラボー』
1989/11/16『タイム・ウォーカー/時空の聖櫃』(宇宙から来たツタンカーメン)
1989/11/09『ジャン=ポール・ベルモンドの 恐怖に襲われた街』
1989/11/02『ホスピタル・インフェルノ/戦慄の超電子頭脳』
1989/10/26『エアポート'75』
1989/10/19『プリズン(1987)』
1989/10/12『スーパーマン4/最強の敵』
1989/10/05『バルジ大作戦』
1989/09/28『バッド・ボーイズ(1983)』
1989/09/21『流されて2』
1989/09/14『リトル・ダーリング』
1989/09/07『ハリケーン(1979)』
1989/08/31『スーパーキャリア2』
1989/08/24『アウトロー(1976)』
1989/08/17『天城越え(1983)』
1989/08/10『フレンチ・コネクション2』
1989/08/03『13日の金曜日(1980)』
1989/07/27『C.A.T.スクワッド/対武装テロ襲撃班 悪夢の暗殺ウルフ』
1989/07/20『クリープショー2/怨霊』
1989/07/13『ジャカルタ』
1989/07/06『続・荒野の用心棒』
1989/06/29『レディドール・青い欲望』(続・禁断のインモラル/悦楽に身を焦がす女たち)
1989/06/22『ブルベイカー』
1989/06/15『コンボイ』
1989/06/08『ガンマン無頼』
1989/06/01『ブリキの勲章』
1989/05/25『コブラ・ミッション』
1989/05/18『ハーパー探偵シリーズ/新・動く標的』
1989/05/11『噛む女(1988)』
1989/05/04『ヘルハウス』
1989/04/27『デモンズ2』
1989/04/13『戦略大作戦』
1989/04/06『地獄の黙示録』
1989/03/30『銀河アドベンチャー/SF宝島』
1989/03/23『待ち伏せ/ミッドナイト・キル』
1989/03/16『パニック・イン・ホスピタル(1983)』
1989/03/09『超高層ホテル殺人事件』
1989/03/02『大追跡サバイバル・ロード』
1989/02/23『サベージ・ハンター/引き裂かれた女』
1989/02/16『マッキントッシュの男』
1989/02/09『愛の亡霊』
1989/02/02『女囚暴動/サバイバル・ヒート』
1989/01/26『ホットドッグ』
1989/01/19『動く標的』
1989/01/12『地球の頂上の島』
1989/01/05『ふしぎな國・日本』

1988年(昭和63年)

1988/12/29『ダーティファイター』
1988/12/22『ビッグケーヒル』
1988/12/15『リトルソルジャー・砦の奇跡』
1988/12/08『アドベンチャー・ラリー』
1988/12/01『TATTOO<刺青>あり』
1988/11/24『星空の用心棒』
1988/11/17『課外授業』
1988/11/10『刑事物語(1982)』
1988/11/03『ドクターズ・アカデミー/全員暴走中!』
1988/10/27『ワイルドバンチ』
1988/10/20『大列車強盗(1972)』
1988/10/13『愛と復讐のヒロイン』
1988/10/06『スーパーキャリア/超巨大空母緊急出動』
1988/09/29『雲霧仁左衛門(1978)』
1988/09/22『禁断のインモラル/魔性に彩られた処女喪失の館』
1988/09/15『コマンド軍団3』
1988/09/08『大地震』
1988/09/01『魚影の群れ』
1988/08/25『摩天楼ララバイ』
1988/08/18『ミクロの決死圏』
1988/08/11『インフェルノ(1980)』
1988/08/04『アニマル大戦争』
1988/07/28『螢川』
1988/07/21『死刑警察ヤング・ウォリアーズ』
1988/07/14『シシリアン(1969)』
1988/07/07『ダークサイド・コール/唇から悪魔』
1988/06/30『悪魔の改造人間』
1988/06/23『オーメン/最後の闘争』
1988/06/16『ハンドガン』
1988/06/09『震える舌』
1988/06/02『スキャンダル・愛の罠』
1988/05/26『狼の挽歌』
1988/05/19『地獄のヒーロー2/復讐のブラドック』
1988/05/12『ポセイドン・アドベンチャー』
1988/05/05『ブラックホール(1979)』
1988/04/28『テロコマンド・漂流空路』
1988/04/21『女囚暴動/サバイバル・ヒート』
1988/04/14『犬死にせしもの』
1988/04/07『ナバロンの要塞』
1988/03/31『君よ憤怒の河を渉れ』
1988/03/24『暴走エレベーター/恐怖の超高層25時』
1988/03/17『荒野の用心棒』
1988/03/10『ドレスの下はからっぽ』
1988/03/03『オーメン2/ダミアン』
1988/02/25『デビルズ・ダンシング』(ルチオ・フルチの マーダロック)
1988/02/18『クリーチャー』
1988/02/11『巣立ちのとき 教育は死なず』
1988/02/04『最後のアマゾネス』(ストライカー)
1988/01/28『リンク』
1988/01/21『バイオ・インフェルノ』
1988/01/14『ヒンデンブルグ』
1988/01/07『黄金の犬(1979)』

1987年(昭和62年)

1987/12/24『レイズ・ザ・タイタニック』
1987/12/17『オーメン』
1987/12/10『トラ・トラ・トラ!』
1987/12/03『新バイオレンス・アイランド』
1987/11/26『チザム』
1987/11/19『吸血エイリアン・宇宙からの警告』
1987/11/12『ザ・レイプ(1982)』
1987/11/05『アメリカン・バイオレンス(1981)』
1987/10/29『ヒッチャー(1985)』
1987/10/22『コマンドー軍団2』
1987/10/15『真夜中のエンジェル2』(後編)
1987/10/08『真夜中のエンジェル』(前編)(シドニー・シェルダンの 明日があるなら)
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★↑解説に木村奈保子氏が就任。↑★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
1987/10/01『二百三高地』
1987/09/24『アリゲーター(1980)』
1987/09/17『ミスター・グッドバーを探して』
1987/09/10『さよならエマニエル夫人』
1987/09/03『激走!5000キロ』
1987/08/27『アマゾネス・復讐のエロチカ』
1987/08/20『太平洋ひとりぼっち』(石原裕次郎さん追悼特別企画)
1987/08/13『大脱走!カウラ日本人捕虜収容所』
1987/08/06『ミッドウェイ』
1988/07/30『エイリアン』
1987/07/23『郵便配達は二度ベルを鳴らす(1981)』
1987/07/16『青い経験(1975)』
1987/07/09『エクスタミネーター』
1987/07/02『夜叉ヶ池』
1987/06/25『脱走特急』
1987/06/18『エンドレス・ラブ』
1987/06/11『襲う巨大怪鳥』(空の大怪獣Q)
1987/06/04『マッド・ハンター』
1987/05/28『バニシング IN TURBO』
1987/05/21『評決』
1987/05/14『スカイ・ライダーズ』
1987/05/07『マシンガン・パニック/笑う警官』
1987/04/30『続エマニエル夫人』
1987/04/23『ザ・ソルジャー』
1987/04/16『栄光のル・マン』
1987/04/09『遠すぎた橋』
1987/04/02『冬の華』
1987/03/26『U・ボート』
1987/03/19『マッドストーン』
1987/03/12『大空港』
1987/03/05『狼たちの影』
1987/02/26『夕陽のガンマン』
1987/02/19『バーバリアン2019年』
1987/02/12『ウォーキング・エッジ』
1987/02/05『暴力脱獄』
1987/01/29『愛の嵐(1973)』
1987/01/22『流されて…』
1987/01/15『江戸川乱歩の 陰獣(1977)』
1987/01/08『長く熱い夜(1985)』(20:00〜22:51までの延長枠放送)
1987/01/01『香港ポリス・ストーリー』

1986年(昭和61年)

1986/12/25『ジョーイ(1977)』
1986/12/18『少林寺木人拳』
1986/12/11『家庭教師(1974)』
1986/12/04『ワイルド・ギース』
1986/11/27『ハロウィン(1978)』
1986/11/20『バイオレンス・アイランド』
1986/11/13『コマンド軍団』
1986/11/06『黄金の指』
1986/11/30『ブロンクス・ウォーリアーズ/1990年の戦士』
1986/10/23『パトカー・ハイウェイ』
1986/10/09『地獄のヒーロー』
1986/10/02『事件(1978)』(20:00〜22:48までの延長枠放送)
1986/09/25『ダークサイド・ラブ/愛の終章』
1986/09/18『バーニング・ベッド』
1986/09/11『コマンド戦略』
1986/09/04『シーウルフ』
1986/08/28『世界の空軍ドッグ・ファイト』
1986/08/21『大列車強盗(1972)』
1986/08/14『グレート・バーバリアン(1982)』(狂戦士サングラール)
1986/08/07『青い体験』
1986/07/31『世界崩壊の序曲』
1986/07/24『ドラゴン怒りの鉄拳』
1986/07/17『巨大蟻の帝国』
1986/07/10『重犯罪特捜班/ザ・セブン・アップス』
1986/07/03『メイデイ40,000フィート』
1986/06/26『脱走山脈』
1986/06/19『ミッドナイトクロス』
1986/06/12『ウエスタン』
1986/06/05『白い肌の異常な夜』
1986/05/29『ザ・ドライバー』
1986/05/22『マンハント(1984)』(マンハンター/暴虐の銃弾)
1986/05/15『必殺エクスタミネーター』
1986/05/08『情事のある女』
1986/05/01『サスペリア』
1986/04/24『ウーマン・プリズナー』
1986/04/17『ドラゴン危機一発』
1986/04/10『ハンドラ』
1986/04/03『悪魔が来りて笛を吹く(1979)』
1986/03/27『フェラーリの鷹』
1986/03/20『恐竜100万年』
1986/03/13『北国の帝王』
1986/03/06『大脱獄(1970)』
1986/02/27『マックQ』
1986/02/20『オレゴン魂』
1986/02/13『脱出(1972)』
1986/02/06『ビッグ・ボス』
1986/01/30『続・青い体験』
1986/01/23『コンクリート・ジャングル(1982)』
1986/01/16『大洪水(1977)』
1986/01/09『ザ・ヤクザ』

1985年(昭和60年)

1985/12/26『ザ・アマチュア』
1985/12/19『バニシング・ロード』
1985/12/12『秋刀魚の味』
1985/12/05『怒りの荒野』
1985/11/28『夕陽のガンマン』
1985/11/21『捜索者』
1985/11/14『大陸横断超特急』
1985/11/07『ル・ジタン』
1985/10/31『怪盗軍団』
1985/10/24『グリーン・ベレー』
1985/10/17『ポーキーズ』
1985/10/10『スネーキーモンキー/蛇拳』
1985/10/03『新幹線大爆破』
1985/09/26『ロンゲスト・ヤード(1974)』
1985/09/19『ヌードの女』
1985/09/12『ヘルハウス』
1985/09/05『ドクター・モローの島』
1985/08/29『娼婦ナナ』
1985/08/22『豪華客船ゴライアス号の奇跡』
1985/08/15『マタギ』
1985/08/08『新バニシングIN60”/スピードトラップ』
1985/08/01『空中大脱走』
1985/07/25『ベッドルーム・アイズ』
1985/07/18『フラッシュ・ゴードン(1980)』
1985/07/11『アリゲーター(1978)』
1985/07/04『ジャンクマン』
1985/06/27『続・荒野の七人』
1985/06/20『荒野の七人』
1985/06/13『ダーティハンター』
1985/06/06『恐怖の高速道路』
1985/05/30『スラップ・ショット』
1985/05/23『帝銀事件 死刑囚』
1985/05/16『眼下の敵』
1985/05/09『ケイン号の叛乱』
1985/05/02『鳥(1963)』
1985/04/25『マッドライダー』
1985/04/18『名探偵ベンジー』
1985/04/11『君よ憤怒の河を渉れ』
1985/04/04『ネバダ・スミス』
1985/03/28『神拳 ヤング・ボディガード』(ジャッキー・チェンの飛龍神拳)
1985/03/21『レッスンC』
1985/03/14『残酷ヘビ地獄』
1985/03/07『最後のジョーズ/アメリカ東海岸を最大の恐怖が襲う』
1985/02/28『最後のアマゾネス』(ストライカー)
1985/02/21『オスロ国際空港/ダブル・ハイジャック』
1985/02/14『ロンメル軍団を叩け』
1985/02/07『黄金の指』
1985/01/31『恐怖のメロディ』
1985/01/24『奴らを高く吊るせ!』
1985/01/17『白い肌の異常な夜』
1985/01/10『流されて…』
1985/01/03『アラビアのロレンス』(20:00〜23:44までの延長枠放送)

1984年(昭和59年)

1984/12/27『少林寺秘伝拳』
1984/12/20『聖衣』
1984/12/13『家庭教師(1974)』
1984/12/06『続・荒野の1ドル銀貨』
1984/11/29『荒野の1ドル銀貨』
1984/11/22『フューリー』
1984/11/15『シノーラ』
1984/11/08『悪魔の追跡』
1984/11/01『ニューヨーク1997』
1984/10/25『ジュリア』
1984/10/18『9時から5時まで』
1984/10/11『事件(1978)』(20:00〜22:48までの延長枠放送)
1984/10/04『ラスト・ソルジャー(1983)』(ザ・エクスキューター)
1984/09/27『ダンス・フィーバー』
1984/09/20『恐怖のいけにえ』
1984/09/13『シティ・オン・ファイア』
1984/09/06『マラソンマン』
1984/08/30『皆殺しのジャンゴ/復讐の機関砲(ガトリングガン)』
1984/08/23『カリフォルニア・ドールス』
1984/08/09『スレッズ』
1984/08/02『新・青い経験/禁じられた性の戯れ』
1984/07/26『アイアン・マスター』
1984/07/19『ゴールデン・ボーイ/危機また危機』
1984/07/12『ザ・フォッグ(1979)』
1984/07/05『課外教授』
1984/06/28『マッハ'78』
1984/06/21『ヒッチハイク』
1984/06/14『真昼の用心棒』
1984/06/07『シルバー・サドル 新・復讐の用心棒』
1984/05/31『ホームワーク(1982)』
1984/05/24『チャトズ・ランド』
1984/05/17『シャドー55』
1984/05/10『カー・バイオレンス』
1984/05/03『フェラーリの鷹』
1984/04/26『カサンドラ・クロス』
1984/04/19『シーウルフ』
1984/04/12『神拳 ヤング・ボディガード』(ジャッキー・チェンの飛龍神拳)
1984/04/05『ハイローリング』
1984/03/29『グローイング・アップ』
1984/03/22『課外スクール』
1984/03/15『ローズマリー』
1984/03/08『そして誰もいなくなった(1974)』
1984/03/01『ガールズ(1979)』
1984/02/23『ソルジャーブルー』
1984/02/16『リオ・ロボ』
1984/02/09『ウエスタン』
1984/02/02『アラモ(1960)』
1984/01/26『シャーク・ハンター(1979)』
1984/01/19『最後の航海』
1984/01/12『怒りの荒野』
1984/01/05『アマゾネス対ドラゴン/世紀の激突』

1983年(昭和58年)

1983/12/29『クレオパトラ(1963)』(後編)
1983/12/22『クレオパトラ(1963)』(前編)
1983/12/15『天地創造』
1983/12/08『スキャンドール(1980)』
1983/12/01『レマゲン鉄橋』
1983/11/24『バニシング・ロード』
1983/11/17『戦うパンチョ・ビラ』
1983/11/10『死刑執行人』
1983/11/03『さらば愛しき大地』
1983/10/27『モスキート爆撃隊』
1983/10/20『続・荒野の1ドル銀貨』
1983/10/13『奴らを高く吊るせ!』
1983/10/06『豪華客船ゴライアス号の奇跡』(20:00〜22:54までの延長枠放送)
1983/09/29『フロリダ・ハイジャック/衝撃!人質は世界の美女たち!!』
1983/09/22『オイル・パニック』
1983/09/15『新バニシングIN60”/スピードトラップ』
1983/09/08『続・荒野の七人』
1983/09/01『荒野の七人』
1983/08/25『ケイン号の叛乱』
1983/08/18『野生のエルザ』
1983/08/11『リーインカーネーション』
1983/08/04『ブルー・アイランド/流されて…ふたり』
1983/07/28『ネバダ・スミス』
1983/07/21『少林寺マスター』
1983/07/14『墜落大空港』(ジャンボ・墜落/ザ・サバイバー)
1983/07/07『新・さすらいの用心棒』
1983/06/30『世界が燃えつきる日』
1983/06/23『残酷ヘビ地獄』
1983/06/16『大列車強盗団』
1983/06/09『バニシング』
1983/06/02『さよならミス・ワイコフ』
1983/05/26『脱獄の報酬/顔役対地中海ハイジャック』
1983/05/19『荒野の1ドル銀貨』
1983/05/12『声なき叫び』
1983/05/05『新・プライベート・レッスン』
1983/04/28『眼下の敵』
1983/04/21『戦略大作戦』
1983/04/14『レッスンC』
1983/04/07『チェンジリング(1979)』
1983/03/31『エル・シド』
1983/03/24『スペースウォーズ・UFO軍団大襲来!』
1983/03/17『ハイジャック(1972)』
1983/03/10『ラ・ブーム』
1983/03/03『娼婦ナナ』
1983/02/24『クワイヤボーイズ』
1983/02/17『八点鐘が鳴るとき』
1983/02/10『永遠のエルザ』
1983/02/03『マニトウ』
1983/01/27『新・ウィークエンド』
1983/01/20『シビルの部屋』
1983/01/13『サイレントフルート』
1983/01/06『怒りの用心棒』

1982年(昭和57年)

1982/12/30『史上最大の作戦』
1982/12/16『ダーティ・ヒーロー』(白熱マフィア戦争/皆殺しの抗争)
1982/12/09『家庭教師』
1982/12/02『要塞警察』
1982/11/25『アマゾネス』
1982/11/18『黄金の七人』
1982/11/11『飛べ!フェニックス』
1982/11/04『原始人100万年』
1982/10/28『南から来た用心棒』
1982/10/21『夕陽の用心棒』
1982/10/14『パピヨン』
1982/10/07『第三次世界大戦(1982)』(21:00〜23:54までの延長枠放送)
1982/09/30『パットン大戦車軍団』
1982/09/23『テレマークの要塞』
1982/09/16『喝采(1954)』(グレース・ケリーさん追悼特別企画)
1982/09/09『ハイウェイ・パニック』
1982/09/02『続・荒野の用心棒』
1982/08/26『エルダー兄弟』
1982/08/19『エア・サスペリア/401便の幽霊』
1982/08/12『ファースト・ラブ(1977)』
1982/08/05『流されて…』
1982/07/29『パニック・イン・SST/デス・フライト』
1982/07/22『ウイラード(1971)』
1982/07/15『ヘルハウス』
1982/07/08『ザ・ダーク(1979)』
1982/07/01『ゾンビ』
1982/06/24『グローイング・アップ』
1982/06/17『シャドー55』
1982/06/10『大いなる男たち』
1982/06/03『デビルズ・ゾーン』
1982/05/27『大空港75/スカイパニック』
1982/05/20『特攻警察』
1982/05/13『バニシング・ロード』
1982/05/06『ヒッチハイク』
1982/04/29『ザ・フォッグ(1979)』
1982/04/22『恐怖のいけにえ』
1982/04/15『ドッグチェイス』
1982/04/08『ガールズ(1979)』
1982/04/01『エマニエル夫人』
1982/03/25『黒いジャガー/アフリカ作戦』
1982/03/18『ザ・ショック』
1982/03/11『砦の29人』
1982/03/04『遠すぎた橋』
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★↑解説に河野基比古氏が就任。↑★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
1982/02/25『シノーラ』
1982/02/18『マシンガン用心棒』
1982/02/11『アルデンヌの戦い』
1982/02/04『メナース』
1982/01/28『続・さすらいの一匹狼』
1982/01/21『ビッグ・マグナム77』
1982/01/14『サン・セバスチャンの攻防』
1982/01/07『奇跡の詩』

1981年(昭和56年)

1981/12/31『チャイナタウン』(21:00〜23:24までの延長枠放送)
1981/12/24『新・天地創造』
1981/12/17『アベンジャー(1974)』(復讐の銃弾)
1981/12/10『赤ちゃんよ永遠に』
1981/12/03『掠奪戦線』
1981/11/26『ファニア歌いなさい』(21:00〜23:54までの延長枠放送)
1981/11/19『クリスマス・ツリー(1968)』(ウィリアム・ホールデンさん追悼特別企画)
1981/11/12『ザ・チャイルド(1976)』
1981/11/05『奴らを高く吊るせ!』
1981/10/29『逃亡地帯』
1981/10/22『エア・パニック'81/地震空港・SOS大型旅客機に墜落の危機』
1981/10/15『見えない恐怖』
1981/10/08『エル・シド』
★★★★★★★★★★★★★★★★↑「東京12チャンネル」から「テレビ東京」へ局名変更↑★★★★★★★★★★★★★★★★
1981/09/24『合衆国最後の日』
1981/09/17『シャラコ』
1981/09/10『仮面/死の処方箋』
1981/09/03『カントリー・サンデー/恐怖の日曜日』
1981/08/27『UFO大遭遇・アメリカ西海岸に魔の海域出現』
1981/08/20『リトル・プレイボーイ チャーリー&スーピー/ラブタッチ大作戦』
1981/08/13『炎のいけにえ』
1981/08/06『黄金のランデブー』
1981/07/30『荒野の一つ星』
1981/07/23『イルカの日』
1981/07/16『ハードウェイ(1974)』
1981/07/09『悪魔の植物人間』
1981/07/02『ニトロ・パニック/燃える超大型船ポセイドン号!』
1981/06/25『戦略大作戦』
1981/06/18『エンブリヨ』
1981/06/11『トラック・ファイター』
1981/06/04『ボストン絞殺魔』
1981/05/28『リスボン特急』
1981/05/21『南から来た用心棒』
1981/05/14『戦艦バウンティ』
1981/05/07『ドラキュラ都へ行く』
1981/04/30『エアプレーン超高層ビル激突』(エア・クラッシュ 恐怖のフライト・超高層ビルに激突)
1981/04/23『新・カタストロフ』
1981/04/16『荒鷲の砦』
1981/04/09『さよならミス・ワイコフ』
1981/04/02『ハタリ!』
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★↑解説に山城新伍氏が就任。↑★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
1981/03/26『新・エクソシスト/死肉のダンス』
1981/03/19『原始人100万年』
1981/03/12『夕陽に向って走れ』
1981/03/05『エスピオナージ』
1981/02/26『未知の海底SOS!艦浮上せず/サブマリン・パニック』
1981/02/19『ランサム』
1981/02/12『夕陽の用心棒』
1981/02/05『昼下りの決斗』
1981/01/29『ビリティス』
1981/01/22『ハイジャック(1972)』
1981/01/15『マイ・ウェイ』
1981/01/08『暴走ひったくり750』
1981/01/01『バス停留所』

1980年(昭和55年)

1980/12/25『クリスマス・ツリー(1968)』
1980/12/18『新・おしゃれ泥棒』
1980/12/11『最後の谷』
1980/12/04『デボラの甘い肉体』
1980/11/27『激戦ヘルリバー特攻戦線』
1980/11/20『電撃脱走・地獄のターゲット』
1980/11/13『殺人犬ドーベルマン/残酷刑務所・死の大脱走』
1980/11/06『さよならエマニエル夫人』
1980/10/30『ダラスの熱い日』
1980/10/23『大反撃』
1980/10/16『ゾンビ』
1980/10/09『グローイング・アップ』
1980/10/02『テレマークの要塞』(20:00〜22:24までの延長枠放送)
1980/09/25『続・荒野の用心棒』
1980/09/18『吸血の群れ』
1980/09/11『怒りの用心棒』
1980/09/04『脱獄囚大脱走/ニューヨーク郊外・最後の恐怖』
1980/08/28『ポケットの愛』
1980/08/21『すばらしき仲間たち』
1980/08/14『要塞』
1980/08/07『青い経験』
1980/07/31『ザ・ショック』
1980/07/24『シャドー55』
1980/07/17『アマゾネス』
1980/07/10『デビルズ・ゾーン』
1980/07/03『100挺のライフル』
1980/06/26『ガンファイトへの招待』
1980/06/19『赤ちゃん戦争』
1980/06/12『ドッグ』
1980/06/05『テンタクルズ』
1980/05/29『狼の挽歌』
1980/05/22『ヒッチハイク』
1980/05/15『さすらいの用心棒』
1980/05/08『シノーラ』
1980/05/01『引き裂かれたカーテン』
1980/04/24『流されて…』
1980/04/17『エマニエル夫人』
1980/04/10『クワイヤボーイズ』
1980/04/03『サファリ特急』
1980/03/27『ナイトビジター』
1980/03/20『ザ・ビーズ/殺人蜜蜂大襲来・アメリカ大陸壊滅の日』
1980/03/13『マッドボンバー』
1980/03/06『真夜中のカーボーイ』
1980/02/28『大西部無頼列伝』
1980/02/21『死刑台のメロディ』
1980/02/14『要塞警察』
1980/02/07『地獄の戦線』
1980/01/31『夜をみつめて』
1980/01/24『許されざる者(1959)』
1980/01/17『奴らを高く吊るせ!』
1980/01/10『リベンジ・野獣たちのレイプ』
1980/01/05『戦争と人間・第三部 完結篇』(連続三日間特別ロードショー)
1980/01/04『戦争と人間・第二部 愛と哀しみの山河』(連続三日間特別ロードショー)
1980/01/03『戦争と人間・第一部』(連続三日間特別ロードショー)

1979年(昭和54年)

1979/12/27『ラ・スクムーン』
1979/12/20『殺しが静かにやってくる』
1979/12/13『上級生(1972)』(上級生・青い性の狩人)
1979/12/06『太平洋の地獄』
1979/11/29『砂漠の潜航艇』
1979/11/22『怒りの荒野』
1979/11/15『ブラックハンター』
1979/11/08『群盗荒野を裂く』
1979/11/01『掠奪戦線』
1979/10/25『ハイジャック(1973)』(恐怖の豪華ジェット機/スカイジャック)
1979/10/18『喧嘩プロフェッショナル』
1979/10/11『合衆国最後の日』
1979/10/04『続・ローズマリーの赤ちゃん』
1979/09/27『インディアン・ソルジャー/3000キロ大陸横断大追跡』
1979/09/20『ダーティ・メリー/クレイジー・ラリー』
1979/09/13『バンディドス』
1979/09/06『悪魔の性/全裸美女惨殺の謎』
1979/08/30『UFO大遭遇・アメリカ西海岸に魔の海域出現』
1979/08/23『ビリティス』
1979/08/16『空飛ぶ十字剣』
1979/08/09『炎のいけにえ』
1979/08/02『悪魔の植物人間』
1979/07/26『エンブリヨ』
1979/07/19『野獣暁に死す』
1979/07/12『デボラの甘い肉体』
1979/07/05『黄金のランデブー』
1979/06/28『狼の日曜日・狂暴ジャック』
1979/06/21『悪魔の墓場』
1979/06/14『ゴールデンボーイ』
1979/06/07『最後の絞殺魔/ブロンド美女謎の猟奇連続殺人』
1979/05/31『ダーティ・チェイサー/凶悪犯死の大逃走500キロ』
1979/05/24『青い経験』
1979/05/17『戦うパンチョ・ビラ』
1979/05/10『ガラスの部屋』
1979/05/03『宇宙からの脱出』
1979/04/26『ボストン絞殺魔』
1979/04/19『殺人犬ドーベルマン』
1979/04/12『さよならエマニエル夫人』
1979/04/05『グリズリー』
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★↑解説に深沢哲也氏が就任。↑★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
1979/03/29『刑事(1968)』
1979/03/22『新・ガンヒルの決闘』
1979/03/15『ガンヒルの決闘』
1979/03/08『ザ・ビッグマン』
1979/03/01『ブラックサンダー』
1979/02/22『砂漠の戦場エル・アラメン』
1979/02/15『マーフィの戦い』
1979/02/08『誇り高き戦場』
1979/02/01『ハイジャック'78/米三大都市核攻撃全滅計画』(20:00〜22:48までの延長枠放送)
1979/01/25『エマニエル夫人』
1979/01/18『隊長ブーリバ』
1979/01/11『名犬ホワイト』
1979/01/04『地底王国』

1978年(昭和53年)

1978/12/28『大いなる決闘』
1978/12/21『新ドミノ・ターゲット/恐るべき相互殺人』
1978/12/14『課外教授』
1978/12/07『要塞』
1978/11/30『マルセイユ・コネクション/一匹狼暁に死す』
1978/11/23『戦場にかける橋』(20:06〜23:16までの延長枠放送)
1978/11/16『ソルジャーブルー』
1978/11/09『さすらいの逃亡者・火を吹く皆殺しのマシンガン』
1978/11/02『ドッグ』
1978/10/26『サムライ』
1978/10/19『大統領誘拐作戦』(恐怖の宙吊りロープウェー・ジャガーは跳んだ 大統領誘拐計画)
1978/10/12『テンタクルズ』
1978/10/05『黄色いリボン』
1978/09/28『バンドレロ!』
1978/09/21『知りすぎた17才』
1978/09/14『特攻大作戦』
1978/09/07『美女連続殺人魔』(美女連続殺人鬼・姿なき野獣の恐怖)
1978/08/31『大頭脳』
1978/08/24『サムソンとデリラ(1949)』
1978/08/17『ペティコート作戦』
1978/08/10『コレクター(1963)』
1978/08/03『ジャバへの順風』(驚異の火山島大爆発)
1978/07/27『ソドムとゴモラ(1961)』
1978/07/20『ヴェラクルス』
1978/07/13『エロスの恐慌・影なき絞殺魔/女子学生戦慄の体験』(影なき陰獣)
1978/07/06『限界の恐怖・新エクソシスト』(新エクソシスト/死肉のダンス)
1978/06/29『地球は壊滅する』
1978/06/22『地底から甦った男』
1978/06/15『バラキ』(21:00〜23:24までの延長枠放送)
1978/06/08『真昼の死闘』
1978/06/01『新・黄金の七人=7×7』
1978/05/25『テンペスト(1959)』(テンペスト・コザックの反乱)
1978/05/18『第七の暁』
1978/05/11『復讐無頼・狼たちの荒野』
1978/05/04『宇宙戦争(1953)』
1978/04/27『新・課外教授』
1978/04/20『レマゲン鉄橋』
1978/04/13『ロンゲスト・ヤード(1974)』(21:00〜23:24までの延長枠放送)
1978/04/06『三人の名付け親』
1978/03/30『新・猿の惑星』
1978/03/23『猿の惑星』
1978/03/16『酋長ジェロニモ』
1978/03/09『大列車強盗団』
1978/03/02『早春』
1978/02/23『大いなる男たち』
1978/02/16『地獄の英雄』
1978/02/09『攻撃』
1978/02/02『砲艦サンパブロ』(20:00〜22:48までの延長枠放送)
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★↑解説に倉益琢真氏が就任。↑★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
1978/01/26『ネバダ・スミス』
1978/01/19『野獣たちの群れ』
1978/01/12『インディアン・ソルジャー/3000キロ大陸横断大追跡』
1978/01/05『鷲と鷹』

1977年(昭和52年)

1977/12/29『真昼の暴動』
1977/12/22『若き女囚の秘密』
1977/12/15『怒りの河』
1977/12/08『トラ・トラ・トラ!』(20:00〜22:48までの延長枠放送)
1977/12/01『最後の手榴弾』
1977/11/24『新・脱獄の用心棒』
1977/11/17『衝撃の夜・女子学生の異常な体験』
1977/11/10『ガンファイター』(最後の決闘!落日の中の対決)
1977/11/03『最後の猿の惑星』
1977/10/27『西部の人』
1977/10/20『太平洋の地獄』
1977/10/13『ヘルファイター』
1977/10/06『ダーティ・メリー/クレイジー・ラリー』
1977/09/29『危険な来訪者』
1977/09/22『タフガイ・殺人ボクサー』
1977/09/15『皆殺しの用心棒』
1977/09/08『叛逆者の群れ』
1977/09/01『若いけものたち』(新・暴力教室)
1977/08/25『続・猿の惑星』
1977/08/18『敵中降下作戦』
1977/08/11『新・海賊ブラッド』
1977/08/04『課外教授』
1977/07/28『特攻ファイター!MT要塞』
1977/07/21『猿の惑星・征服』
1977/07/14『怪奇!血のしたたる家』
1977/07/07『ローズマリーの赤ちゃん』(20:00〜22:48の延長枠放送 杉山佳寿子、堀勝之祐…ほか声の出演。)
1977/06/30『おかしな求婚』
1977/06/23『星空の用心棒』
1977/06/16『オレゴン大森林/わが緑の大地』
1977/06/09『太陽に向って走れ』
1977/06/02『死の戦線ノルマンディ』(Dデイ特攻指令・V2基地を爆破せよ!!)
1977/05/26『ガールハント』
1977/05/19『華麗なる対決』
1977/05/12『大酋長』
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★↑解説にハンス・E・プリングスハイム氏が就任。↑★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
1977/05/05『カトマンズの男』
1977/04/28『夕陽の挽歌』
1977/04/21『誇りと情熱』
1977/04/14『五人の軍隊』
1977/04/07『北国の帝王』
1977/03/31『最後の脱出』(地球が死滅する時)
1977/03/24『勇気ある追跡』
1977/03/17『おかしな夫婦』
1977/03/10『夕陽の対決』
1977/03/03『王様と私』
1977/02/24『ヘンリー・ミラーの北回帰線』
1977/02/17『最後の航海』
1977/02/10『地獄のノルマンディ』
1977/02/03『エルダー兄弟』
1977/01/27『戦略空軍命令』
1977/01/20『西部番外地』
1977/01/13『暁の出撃』
1977/01/06『征服者』

1976年(昭和51年)

1976/12/30『暗黒街の特使』
1976/12/23『ドイツ戦車軍団撃滅作戦』
1976/12/16『殺し(1971)』
1976/12/09『真昼の一匹狼』
1976/12/02『男の闘い』
1976/11/25『ゴーストタウンの決斗』
1976/11/18『明日よさらば』
1976/11/11『空中ぶらんこ』
1976/11/04『偽の売国奴』
1976/10/28『愛の狩人』
1976/10/21『新・黄金の七人=7×7』
1976/10/14『ドノバン珊瑚礁』
1976/10/07『冒険者・愛と革命に生きた鮮烈の生涯』(放送500回記念 20:00〜22:54の延長枠放送)
1976/09/30『五匹の用心棒』
1976/09/23『失われたものゝ伝説』(熱砂の大脱走)
1976/09/16『傷だらけの帝王』
1976/09/09『大海賊』
1976/09/02『荒鷲の翼』
1976/08/26『ナイト・チャイルド(1971)』
1976/08/19『戦うパンチョ・ビラ』
1976/08/12『恐怖の殺人植物』
1976/08/05『ルイ・ド・フュネスの大沈没』
1976/07/29『皆殺しの詩・ゴッドマザー』
1976/07/15『赤い砦』
1976/07/08『ヴェラクルス』
1976/07/01『黄色いリボン』
1976/06/24『ガンマンの対決』(アパッチ砦の追跡)
1976/06/17『パルチザン総攻撃・独裁者ムッソリーニを射殺せよ』
1976/06/10『戦場のガンマン』
1976/06/03『おかしな二人』
1976/05/27『続・荒野の1ドル銀貨』
1976/05/20『片目のジャック』
1976/05/13『ラスト・ラン/殺しの一匹狼』
1976/05/06『特攻大作戦』
1976/04/29『大頭脳』
1976/04/22『呪われたジェシカ』
1976/04/15『グラン・プリ』(後編)
1976/04/08『グラン・プリ』(前編)
1976/04/01『暗殺者のメロディ』
1976/03/25『北北西に進路を取れ』
1976/03/18『課外教授』
1976/03/11『ミニミニ大作戦(1969)』
1976/03/04『攻撃』
1976/02/26『大いなる野望』
1976/02/19『殺人鯨ナム』
1976/02/12『暗黒街の仁義』
1976/02/05『国際二重スパイ/SF恐怖の頭脳交換』
1976/01/29『スタントマン』
1976/01/22『底抜けのるかそるか』
1976/01/15『殺して祈れ』
1976/01/08『いちご白書』
1976/01/01『白銀のレーサー』

1975年(昭和50年)

1975/12/25『ヘッドライト』
1975/12/18『暴動』
1975/12/11『悪魔の虚像/ドッペルゲンガー』
1975/12/04『勇気ある追跡』
1975/11/27『女鹿』
1975/11/20『騎兵隊最後の砦』
1975/11/13『殺しの接吻』
1975/11/06『リバティ・バランスを射った男』
1975/10/30『荒野のライフル』
1975/10/23『ガールハント』
1975/10/16『白昼の死刑台』
1975/10/09『妖精たちの森』
1975/10/02『ローズマリーの赤ちゃん』(初回・2時間枠 武藤礼子、天田俊明…ほか声の出演。)
1975/09/25『荒野の三悪党』
1975/09/18『暗殺の掟』
1975/09/11『大悪党/ジンギス・マギー』
1975/09/04『エルダー兄弟』
1975/08/28『さよならコロンバス』
1975/08/21『地獄のアパッチ』
1975/08/14『砂丘』
1975/08/07『白昼爆破作戦』
1975/07/31『さそり暗殺命令』
1975/07/24『ミラノ殺人捜査網』
1975/07/17『博士の異常な愛情』
1975/07/10『華氏451』
1975/07/03『サハリ・アフリカ最後のプロハンター』
1975/06/26『ビッグ・ジム』
1975/06/19『皆殺しのガンファイター』
1975/06/12『五人の軍隊』
1975/06/05『戦場の勇者たち』
1975/05/29『真昼の一匹狼』
1975/05/22『拳銃のバラード』
1975/05/15『最後の航海』
1975/05/08『最後のガンファイター』
1975/05/01『ミラノ銀行強盗』
1975/04/24『キャッチ22』
1975/04/17『最後の脱出』(地球が死滅するとき)
1975/04/10『ロンドン大捜査線』
1975/04/03『OK牧場の決斗』
1975/03/27『消えた拳銃』(夜霧の捜査網)
1975/03/20『ガンファイターが帰ってきた』
1975/03/13『ドイツ奇襲作戦』
1975/03/06『ナイト・チャイルド(1971)』
1975/02/27『キャット・バルー』
1975/02/20『真夜中の放火魔』
1975/02/13『北極の基地/潜航大作戦』
1975/02/06『特攻大作戦』
1975/01/30『栄光の戦場』
1975/01/23『荒鷲の翼』
1975/01/16『西部の無頼人』
1975/01/09『ザ・ボス』
1975/01/02『二人だけの白い雪』

1974年(昭和49年)

1974/12/26『ブルックリン横丁』
1974/12/19『バーバレラ』
1974/12/12『帰らざる勇者』
1974/12/05『皆殺しのバラード』
1974/11/28『黙示録の四騎士(1961)』
1974/11/21『哀愁(1940)』
1974/11/14『砂漠の激戦』
1974/11/07『危険な道』
1974/10/31『ガンマンの対決』(アパッチ砦の追跡)
1974/10/24『殺人鬼の標的』
1974/10/17『栄光の北アフリカ戦線』
1974/10/10『ガンマン無頼』
1974/10/03『人類SOS!・恐怖の殺人植物』
1974/09/26『殺し(1971)』
1974/09/19『ゴーストタウンの決斗』
1974/09/12『画家とモデル』
1974/09/05『5枚のカード』
1974/08/29『ドイツ戦車軍団撃滅作戦』
1974/08/22『if もしも....』
1974/08/15『熱いトタン屋根の猫』
1974/08/08『白昼の非常線』
1974/08/01『侵略』
1974/07/25『チコと鮫』
1974/07/18『ポンペイ最後の日』
1974/07/11『ミニミニ大作戦(1969)』
1974/07/04『SOS一触即発』
1974/06/27『北アフリカ特攻作戦』
1974/06/20『二匹の流れ星』
1974/06/13『革命戦士ゲバラ!』
1974/06/06『サハリ・アフリカ最後のプロハンター』
1974/05/30『荒野の皆殺し』
1974/05/23『王様と私』
1974/05/16『白昼の死刑台』
1974/05/09『おかしな二人』
1974/05/02『ロンメル戦車軍団の最後』
1974/04/25『勇気ある追跡』
1974/04/18『グラン・プリ』(後編)
1974/04/11『グラン・プリ』(前編)
1974/04/04『シシリアン(1969)』
1974/03/28『若草物語(1948)』
1974/03/21『暴動』
1974/03/14『ギャングプロフェッショナル』
1974/03/07『勝利者』
1974/02/28『タッチャブル・性の狩人』
1974/02/21『敵中降下作戦』
1974/02/14『最後の航海』
1974/02/07『底抜けいいカモ』
1974/01/31『100挺のライフル』
1974/01/24『黒騎士』
1974/01/17『暗殺(1968)』
1974/01/10『第五戦線・遠い道』
1974/01/03『スタントマン』

1973年(昭和48年)

1973/12/27『さらば美しき人』
1973/12/20『北北西に進路を取れ』
1973/12/13『暗黒街の特使』
1973/12/06『サンダウナーズ(1960)』
1973/11/29『アスファルト・ジャングル』
1973/11/22『地獄のノルマンディ』
1973/11/15『太陽の中の対決』
1973/11/08『殺しのバラード』
1973/11/01『午後の喇叭』
1973/10/25『警視の告白』
1973/10/18『夕陽の対決』
1973/10/11『五人の軍隊』
1973/10/04『ミクロの決死圏』
1973/09/27『サンタモニカの週末』
1973/09/20『栗色のマッドレー』
1973/09/13『夕陽よ急げ』
1973/09/06『ハリケーン(1937)』
1973/08/30『異邦人』
1973/08/23『ガールハント』
1973/08/16『ある兵士の賭け』
1973/08/09『コレヒドール戦記』
1973/08/02『ドクロ砦の決闘』
1973/07/26『黄金の眼』
1973/07/19『ネモ船長と海底都市』
1973/07/12『セントルイス』
1973/07/05『大野襲』
1973/06/28『バッカスの狂宴』
1973/06/21『栄光の戦場』
1973/06/14『海賊大将』
1973/06/07『砂漠の反逆者』
1973/05/31『マフィア』
1973/05/24『最後の銃撃』
1973/05/17『真実の瞬間(1965)』
1973/05/10『縄張り』
1973/05/03『円卓の騎士』
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★↑解説に南俊子氏が就任。↑★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
1973/04/26『真昼の一匹狼』
1973/04/19『大泥棒』
1973/04/12『山犬』
1973/04/05『駅馬車(1965)』
1973/03/29『飛べ!フェニックス』
1973/03/22『裸足で散歩』
1973/03/15『荒鷲の翼』
1973/03/08『クレムリン密書』
1973/03/01『レッドライン7000』
1973/02/22『ビッグ・ジム』
1973/02/15『北極の基地/潜航大作戦』
1973/02/08『汚れた七人』(強奪金50万ドルの凶弾)
1973/02/01『消えた拳銃』(夜霧の捜査網)
1973/01/25『5枚のカード』
1973/01/18『シャロン・テートの吸血鬼』(ロマン・ポランスキーの吸血鬼)
1973/01/11『ゴーストタウンの決斗』
1973/01/04『超人アーゴマン』

1972年(昭和47年)

1972/12/28『やるか、くたばるか』(地獄の十字路)
1972/12/21『五つの銅貨』
1972/12/14『ガンマンの対決』(アパッチ砦の追跡)
1972/12/07『月蒼くして』
1972/11/30『スパルタカスの復讐』
1972/11/23『パーマーの危機脱出』
1972/11/16『危険な旅路』
1972/11/09『アフリカ大追跡』
1972/11/02『パリで一緒に』
1972/10/26『地下室のメロディー』
1972/10/19『さすらいの大空』
1972/10/12『王様と私』
1972/10/05『哀愁(1940)』
1972/09/28『復讐のジャンゴ・岩山の決闘』
1972/09/21『アルジェの戦い』
1972/09/14『ラプソディー』
1972/08/24『荒野の死闘』(無情の賞金稼ぎ)
1972/08/17『マーメイド作戦』
1972/08/10『ガンファイターが帰ってきた』
1972/08/03『機関銃無頼』(射殺死体で血の河をながせ)
1972/07/27『死の戦線ノルマンディ』(Dデイ特攻指令・V2基地を爆破せよ!!)
1972/07/20『チコと鮫』
1972/07/13『予期せぬ出来事』
1972/07/06『北北西に進路を取れ』
1972/06/29『吸血鬼ドラキュラ』
1972/06/22『殺人美学』
1972/06/15『二匹の流れ星』
1972/06/08『戦争・はだかの兵隊』
1972/06/01『情炎の女サロメ』
1972/05/25『レッド・リバーのガンマン』(最後の決闘)
1972/05/18『ごきぶりギャング』
1972/05/11『十字架の用心棒』
1972/05/04『若草物語(1948)』
1972/04/27『脱獄の用心棒』
1972/04/20『太陽の中の対決』
1972/04/13『四枚の羽根』
1972/04/06『100挺のライフル』
1972/03/30『国際殺人指令』
1972/03/23『虐殺の用心棒』
1972/03/16『黒ばら』
1972/03/09『血戦ヘラクレス』
1972/03/02『ボワニー分岐点』
1972/02/24『昨日の敵』
1972/02/17『カラマゾフの兄弟(1957)』
1972/02/10『大金塊強奪隊』
1972/02/03『ロベレ将軍』
1972/01/27『サビーヌの掠奪』
1972/01/20『合言葉は勇気』
1972/01/13『アロウヘッド』
1972/01/06『心の旅路』

1971年(昭和46年)

1971/12/30『ロリータ(1962)』
1971/12/23『ダニー・ケイの黒いキツネ』
1971/12/16『テキサス街道』
1971/12/09『イタリア式離婚狂想曲』
1971/12/02『バターフィールド8』
1971/11/25『暁の討伐隊』
1971/11/18『バラの肌着』
1971/11/11『友情ある説得』
1971/11/04『ロンリーマン』
1971/10/28『電撃フリント・アタック作戦』
1971/10/21『兄弟は皆勇敢だった』
1971/10/14『荒野の皆殺し』
1971/10/07『黄金の腕』
1971/09/30『サイレンサー/沈黙部隊』
1971/09/23『ハリケーン(1937)』
1971/09/16『夜が泣いている』
1971/09/09『血ぬられた情事』(情事の代償)
1971/09/02『抱擁(1957)』
1971/08/26『熱いトタン屋根の猫』
1971/08/19『野性の息吹き』
1971/08/12『黒い絨氈』
1971/08/05『南太平洋ボロ船作戦』
1971/07/29『アメリカの戦慄』
1971/07/22『生血を吸う女』
1971/07/15『裸のマヤ』
1971/07/08『柔らかい肌』
1971/07/01『機関銃無頼』(射殺死体で血の河ながせ)
1971/06/24『妖怪ミイラの怨霊』
1971/06/17『トコリの橋』
1971/06/10『いとこ同志』
1971/06/03『最後のガンファイター』
1971/05/27『必殺の剣豪』
1971/05/20『祖国は誰れのものぞ』
1971/05/13『ヘラクレス(1957)』
1971/05/06『罪と罰(1956)』
1971/04/29『エジプト人』
1971/04/22『ガンファイターが帰ってきた』
1971/04/15『渚のたたかい』
1971/04/08『北北西に進路を取れ』
1971/04/01『バルテルミーの大虐殺』
1971/03/25『千一夜物語・魔法のランプ』
1971/03/18『ボーイ・ハント』
1971/03/11『モリツリ/南太平洋爆破作戦』
1971/03/04『悪人と美女』
1971/02/25『怪僧ラスプーチン』
1971/02/18『喝采(1954)』
1971/02/11『武装強盗団』
1971/02/04『コンクリート・ジャングル(1960)』
1971/01/28『流刑の大陸』
1971/01/21『殺人地帯U・S・A』
1971/01/14『不死身のコプラン』(恐怖の人間狩り)
1971/01/07『蒙古の嵐』

1970年(昭和45年)

1970/12/24『五つの銅貨』
1970/12/17『北の狼(1952)』(大雪原の決闘)
1970/12/10『烙印』
1970/12/03『フォーサイト家の女』
1970/11/26『五人の札つき娘』
1970/11/19『パリの恋人(1957)』
1970/11/12『逆襲!大平原』
1970/11/05『サンセット大通り』
1970/10/29『西部に賭ける女』
1970/10/22『勇者カイカム』(戦慄のペルシャ王国)
1970/10/15『胸に輝く星』
1970/10/08『蜘蛛の糸』
1970/10/01『巨象の道』
1970/09/24『ローマの哀愁』
1970/09/17『河の女』
1970/09/10『アロウヘッド』
1970/09/03『女は夜の匂い』
1970/08/27『叛逆者』
1970/08/20『吸血ゾンビ』
1970/08/13『うしろへ突撃!』
1970/08/06『太陽にかける橋/ペーパー・タイガー』
1970/07/30『吸血鬼ドラキュラ』
1970/07/23『パームスプリングの週末』
1970/07/16『たたり』
1970/07/09『独立騎兵隊』
1970/07/02『真夜中の戦慄』
1970/06/25『ギャング』
1970/06/18『男の魂』
1970/06/11『高原の疾走』
1970/06/04『黒い絨氈』
1970/05/28『恋人たち』
1970/05/21『走り来る人々』
1970/05/14『インカ王国の秘宝』
1970/05/07『暴行』
1970/04/30『アリババと四十人の盗賊』(アラブの盗賊)
1970/04/23『黒い蘭』
1970/04/16『最後の銃撃』
1970/04/09『バターフィールド8』
1970/04/02『地上最大のショウ』
1970/03/26『戦場を駆ける女』
1970/03/19『山』
1970/03/12『東方の雷鳴』
1970/03/05『怒りの丘』
1970/02/26『昼下りの決斗』
1970/02/19『俺が犯人だ!』
1970/02/12『地下室のメロディー』
1970/02/05『影なき恐怖』
1970/01/29『決戦攻撃命令』
1970/01/22『戦場に賭ける女』(誇りと冒涜)
1970/01/15『泥棒成金』
1970/01/08『ゼンダ城の虜』
1970/01/01『悪人への貢物』

1969年(昭和44年)

1969/12/25『ドノバン珊瑚礁』
1969/12/18『愛欲と戦場』
1969/12/11『黙って抱いて』
1969/12/04『夜のプレイボーイ』
1969/11/27『ザーレンからの脱出』
1969/11/20『三つの恋の物語』
1969/11/13『陽のあたる場所』
1969/11/06『若者のすべて』
1969/10/30『渡るべき多くの河』
1969/10/23『裸の拍車』
1969/10/16『麗しのサブリナ』
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★↑解説に芥川也寸志氏が就任。↑★★★★★★★★★★★★★★★★★★
1969/10/09『トコリの橋』
1969/10/02『テキサスの四人』
★★★★★★★★★↑放送時間を21:00-22:26から21:00-22:56に変更、90分枠から120分枠に拡大↑★★★★★★★★★
1969/09/25『闇に狂う女豹』
1969/09/18『狂気の爪男・牙男』
1969/09/11『冷凍凶獣の惨殺』
1969/09/04『過去のうめき声/逆進化の恐怖』
1969/08/28『猟奇!美女連続殺人』
1969/08/21『悪魔の生体実験』
1969/08/14『生娘吸血魔』
1969/08/07『美女の皮をはぐ男』
1969/07/31『悪魔の潜む館』
1969/07/24『生血を吸う男』
1969/07/17『ウロコ怪人の呪い』(太陽の怪物)
1969/07/10『吸血鬼と踊り子』
1969/07/03『肉の蝋人形(1953)』
1969/06/26『脱獄十二時間』
1969/06/19『連発銃は知っている』
1969/06/12『虐殺の橋』
1969/06/05『魔術の恋』
1969/05/29『秘密殺人指令』
1969/05/22『必殺の一弾』
1969/05/15『夜の放蕩者』
1969/05/08『ズール族の襲撃』
1969/05/01『日本人の勲章』
1969/04/24『外人部隊』
1969/04/17『海底からの脱出』
1969/04/10『密輸空路』
1969/04/03『南部の反逆者』
1969/03/27『夜はわがもの』
1969/03/20『ハチェット牧場の対決』
1969/03/13『男の怒り』
1969/03/06『地獄の英雄』
1969/02/27『ナタリー危機一髪』
1969/02/20『悪党を射ち殺せ』
1969/02/13『墓場なき野郎ども』
1969/02/06『殺られる』
1969/01/30『血戦奇襲部隊』
1969/01/23『必死の脱獄』
1969/01/16『非情の掟』
1969/01/09『ゴールデンガール』
1969/01/02『殿方ご免遊ばせ』

1968年(昭和43年)

1968/12/26『雨の夜の慕情』
1968/12/19『黒い稲妻』
1968/12/12『西部の掟』
1968/12/05『ヒッチコックの罠』(舞台恐怖症)
1968/11/28『USタイガー攻撃隊』
1968/11/21『白人酋長』
1968/11/14『燃えつきた欲望』
1968/11/07『第七騎兵隊全滅す』(鉄路に賭ける男)
1968/10/31『太平洋の虎鮫』
1968/10/24『サンタ・バルバラの誓い』
1968/10/17『アメリカ野郎』
1968/10/10『三人のあらくれ者』
1968/10/03『暴力教室』
1968/09/26『モルグ街の殺人』(謎のモルグ街)
1968/09/19『大蜥蜴の怪』
1968/09/12『海獣の霊を呼ぶ女』
1968/09/05『戦慄!プルトニウム人間』
1968/08/29『人喰いネズミの島』
1968/08/22『生きていた人形』
1968/08/15『怪人女ドラキュラ』
1968/08/08『怪人フランケンシュタイン/生きかえった死体』
1968/08/01『顔のない殺人鬼』
1968/07/25『骨と皮』
1968/07/18『第八ジェット戦闘機隊』
1968/07/11『脱獄囚』
1968/07/04『カンガセイロの最後』
1968/06/27『荒くれ男』
1968/06/20『初恋(1951)』
1968/06/13『ダイナミック作戦』
1968/06/06『肉弾最前線』
1968/05/30『ビアンカ』
1968/05/23『第二の機会(チャンス)』
1968/05/16『無防備都市』
1968/05/09『サイコ(1960)』
1968/05/02『8人の男を殺した女』(血ぬられし欲情)
1968/04/25『悪魔をやっつけろ』
1968/04/18『激しい季節(1959)』
1968/04/11『サレムの魔女』
1968/04/04『雪原の追跡』
1968/03/28『硝煙の新天地』
1968/03/21『暗黒街の王者』
1968/03/14『嘆きのテレーズ』
1968/03/07『パンドラ(1950)』
1968/02/29『パウダー・リバーの対決』
1968/02/22『海の牙』
1968/02/15『彼女は二挺拳銃』
1968/02/08『女猫(1958)』

<資料協力>
新宿区立中央図書館
早稲田大学坪内博士記念 演劇博物館

この場をお借りして厚く御礼申し上げます。

<おことわり>
※この放送リストは管理人が趣味で作成したものであり、テレビ東京ほか関係者様各位とは一切関係ございません。
ご意見、苦情等は必ず管理人までお願い致します。
※当ページに掲載している画像・文章の著作権、肖像権等は各権利所有者様に帰属致します。
画像・文章に関して何か問題がございましたらご連絡下さい。確認次第、早急に適切な対処をさせていただきます。

 


inserted by FC2 system