<放送年度>

<特集>


■TBS『月曜ロードショー』放送作品リスト

2016/08/22更新!
当時の録画映像から、画像を追加致しました。

TBS系列でかつて放送されていた『月曜ロードショー』の作品をまとめてリストにしました。
1969年10月から1993年9月までの放送分を掲載しております。
(1987年10月以降の『ザ・ロードショー』、1988年10月以降の『火曜ロードショー』『火曜ビッグシアター』、1989年10月以降の『水曜ロードショー』も含めています。)

『月曜ロードショー』は1969年(昭和44年)10月に放送をスタート。

1970年4月から映画評論家の荻昌弘氏が解説に就任し、
『月曜ロードショー』終了後の映画枠『ザ・ロードショー』の放送中1988年5月までの長期にわたり解説を担当。
深い造詣に基づく落ち着いた語り口の解説で、映画ファンの支持を受け、
日曜洋画劇場の淀川長治氏、水曜ロードショーの水野晴郎氏、ゴールデン洋画劇場の高島忠夫氏と並んで名解説者として知られました。


解説の荻昌弘さん(1981/07/13放送分『ジャッカルの日』の録画テープより。)

『007』シリーズ、『ロッキー』シリーズ、『ポリスアカデミー』シリーズは各局に先駆けて放送権を獲得。
その中でも特に1987年1月12日に放送された『幽幻道士』は好視聴率をマークし、これを受けたTBSは『来来!キョンシーズ』を
台湾側に出資し製作してこちらも大ヒットさせたことで、日本に一大キョンシーブームを巻き起します。
邦画では『セーラー服と機関銃』『里見八犬伝』ほか角川作品などが常連作品でした。
1993年9月をもって後枠『水曜ロードショー』が終了したため、TBSのゴールデンタイムに於ける映画枠の歴史が一旦幕を下ろすことになりました。

<映画解説者の変遷>

荻昌弘(1970/04/06〜1988/05/31)
小堺一機(1988/10/18〜1989/01/10)

●水曜ロードショー時代
有村かおり
福島弓子
長峰由紀
宮島秀司

(左)小堺一機さん(1989年放送分より)  (右)宮島秀司さん(1992年放送分より)




番組ロゴ&エンドカードいろいろ。

「それではまたお待ちしています。映画のような夢を…」

1993年(平成5年)

1993/09/29『007/リビング・デイライツ』
1993/09/22『マスカレード/甘い罠』
1993/09/15『ルーキー』
1993/09/08『課長 島耕作(1992)』
1993/09/01『スーパーマン4/最強の敵』
1993/08/25『裸の銃を持つ男(小島敏彦版)』
1993/08/18『ワンダとダイヤと優しい奴ら』
1993/08/11『ポルターガイスト』(クレイグ・T・ネルソン:堀勝之祐)
1993/07/28『ブレードランナー』
1993/07/21『ダーティハリー3』
1993/07/14『ターナー&フーチ/すてきな相棒』
1993/07/07『デイズ・オブ・サンダー』
1993/06/30『天国に行けないパパ』
1993/06/23『告発の行方(深見梨加版)』
1993/06/16『潮風のいたずら』
1993/06/09『天使とデート』
1993/06/02『さらば愛しのやくざ』
1993/05/26『のるかそるか』(リチャード・ドレイファス:富山敬)
1993/05/19『もういちど殺して』
1993/05/12『ダーティハリー2』
1993/04/28『赤ちゃんはトップレディがお好き』(ダイアン・キートン:弥永和子)
1993/04/21『ウェドロック』(ルトガー・ハウアー:磯部勉)
1993/04/14『さよならゲーム』
1993/04/07『レッド・オクトーバーを追え!(若山弦蔵版)』(23:24までの延長枠放送)
1993/03/31『新・極道の妻たち』
1993/03/24『ロッキー2』
1993/03/17『ザ・パッケージ/暴かれた陰謀』
1993/03/10『スペースボール』
1993/03/03『陽暉楼』
1993/02/24『マッドマックス/サンダードーム』
1993/02/17『ブレイズ』(ポール・ニューマン:納谷悟朗)
1993/02/10『グーニーズ』
1993/02/03『コブラ(羽佐間道夫版)』
1993/01/27『駅/STATION』
1993/01/20『アガサ・クリスティー/サファリ殺人事件』(ドナルド・プレザンス:勝田久)
1993/01/13『つる -鶴-』
1993/01/06『陽暉楼』

1992年(平成4年)

1992/12/23『ローマの休日(笠原弘子版)』
1992/12/16『ポリス・ストーリー/香港国際警察』
1992/12/09『コマンドー(屋良有作版)』
1992/12/02『フーズ・ザット・ガール』
1992/11/25『ガンヘッド』
1992/11/18『再会の街/ブライトライツ・ビッグシティ』
1992/11/11『幕末純情伝』
1992/11/04『ナイルの宝石(樋浦勉版)』
1992/10/28『ぼくらの七日間戦争』
1992/10/21『3-4×10月』
1992/10/14『バットマン(1989)(堀勝之祐版)』(23:24までの延長枠放送)
1992/10/07『社葬』
1992/09/30『リーサル・ウェポン(鈴置洋孝版)』
1992/09/23『ツイン・ピークス/特別篇』
1992/09/16『スパルタンX』
1992/09/09『007/ムーンレイカー』
1992/09/02『スタートレックIII ミスター・スポックを探せ!』
1992/08/26『プレデター(屋良有作版)』
1992/08/19『ポルターガイスト3/少女の霊に捧ぐ…』
1992/08/12『戦争と青春』
1992/08/05『スパルタンX』
1992/07/29『スーパーマンII/冒険篇』
1992/07/22『善人の条件』
1992/07/15『バットマン(1966)』(アダム・ウェスト:小川真司、バート・ウォード:島田敏)
1992/07/08『ピンク・キャデラック』
1992/07/01『新ポリスアカデミー/バトルロイヤル』
1992/06/24『フライトナイト』
1992/06/17『ナイター殺人事件/戦慄のスタジアム』
1992/06/10『愛しのロクサーヌ』(スティーブ・マーティン:石田太郎、ダリル・ハンナ:駒塚由衣)
1992/06/03『ダーティハリー』
1992/05/27『サイコ3/怨霊の囁き』(アンソニー・パーキンス:小川真司)
1992/05/20『ハワード・ザ・ダック/暗黒魔王の陰謀』
1992/05/13『BAT★21/バット21』(ジーン・ハックマン:黒沢良)
1992/05/06『プロテクター』
1992/04/29『女帝・春日局』
1992/04/22『ハリーとヘンダスン一家』
1992/04/15『ワーキング・ガール』
1992/04/08『極道の妻たち2』
1992/04/01『リーサル・ウェポン2/炎の約束(鈴置洋孝版)』
1992/03/25『007/美しき獲物たち』
1992/03/18『戦国自衛隊』
1992/03/11『ポリスアカデミー5/マイアミ特別勤務 』
1992/03/04『刑事ニコ/法の死角(谷口節版)』
1992/02/26『226』
1992/02/19『ダーティハリー3』
1992/02/12『蜀山奇傳・天空の剣』
1992/02/05『ワン・マン・フォース』(ジョン・マツザク:内海賢二、ロニー・コックス:有本欽隆)
1992/01/29『スーパーマン』
1992/01/22『800万の死にざま』
1992/01/15『男たちの挽歌II』
1992/01/08『摩天楼はバラ色に(山寺宏一版)』(23:15までの延長枠放送)

1991年(平成3年)

1991/12/25『グーニーズ』
1991/12/18『フラッシュダンス』
1991/12/11『ゴジラVSビオランテ』
1991/12/04『日本海大海戦』
1991/11/27『マッドマックス2(鈴置洋孝版)』
1991/11/13『007/私を愛したスパイ』
1991/11/06『セックスと嘘とビデオテープ』
1991/10/30『スター・ウォーズ/帝国の逆襲』
1991/10/23『ダーティハリー5』
1991/10/16『稲村ジェーン』
1991/10/09『天と地と』(23:30までの延長枠放送)
1991/10/02『男はつらいよ 寅次郎真実一路』
1991/09/25『将軍家光の乱心 激突』
1991/09/18『ポリスアカデミー4/市民パトロール』
1991/09/11『オルゴール』(長渕剛主演)
1991/09/04『ダーティハリー4』
1991/08/28『スタンド・バイ・ミー』
1991/08/21『太陽の7人』(リチャード・ジョーダン:池田勝、ジェイソン・パトリック:堀内賢雄)
1991/08/14『二十四の瞳(1987)』
1991/08/07『キャノンボール2』
1991/07/31『ザ・フライ』
1991/07/24『JAWS/ジョーズ(津嘉山正種版)』
1991/07/17『類人猿ターザン』(ボー・デレク:佐々木優子)
1991/07/10『クレイマー、クレイマー』
1991/07/03『ラスト・プラトーン』(リチャード・ハッチ:麦人、ドナルド・プレザンス:大木民夫)
1991/06/26『スター・ウォーズ(水島裕版)』
1991/06/19『ボクの女に手を出すな』
1991/06/12『ダーティハリー2』
1991/06/05『ZIPANG ジパング』
1991/05/29『キャノンボール/新しき挑戦者たち』
1991/05/22『メイド・イン・ヘブン』
1991/05/15『フランティック(津嘉山正種版)』
1991/05/08『ガントレット』
1991/05/01『オーバー・ザ・トップ(羽佐間道夫版)』
1991/04/24『007/ロシアより愛をこめて』
1991/04/17『コイサンマン』(ナレーション:広川太一郎)
1991/04/10『インナースペース』
1991/04/03『社葬』
1991/03/27『子熊物語』
1991/03/20『地獄のエージェント/恐怖の究極兵器を追え!』(エドワード・アルバート:大塚明夫)
1991/03/13『西太后』
1991/03/06『処刑ライダー(池田秀一版)』
1991/02/27『魔女の旋律<名探偵・金田一耕助シリーズ>』
1991/02/20『アクション・ジャクソン/大都会最前線』
1991/02/13『野獣刑事』
1991/02/06『タイトロープ』
1991/01/30『西太后』
1991/01/16『新・男はつらいよ』
1991/01/09『キラー・コップ/悪魔の熱線殺人』
1991/01/02『007/美しき獲物たち』

1990年(平成2年)

1990/12/26『時代劇特別企画 忠臣蔵』(ビートたけし主演)
1990/12/19『ネバーエンディング・ストーリー』
1990/12/12『ウエスト・サイド物語(堀江美都子版)』(23:29までの延長枠放送)
1990/12/05『宇宙戦士スペース・レイダース』
1990/11/28『2010年(家弓家正版)』
1990/11/21『ミラクル・ワールド/ブッシュマン』(ナレーション:広川太一郎)
1990/11/14『刑事ニコ/法の死角(谷口節版)』
1990/11/07『いこかもどろか』
1990/10/31『ポリス・アカデミー5/マイアミ特別勤務』
1990/10/24『江戸川乱歩傑作シリーズ 黒蜥蜴』
1990/10/17『ランボー(羽佐間道夫版)』
1990/10/10『ダーティハリー5』
1990/10/03『男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎』
1990/09/26『007/黄金純を持つ男』
1990/09/19『エルミネーター(エリミネーターズ)』
1990/09/12『ハートブレイク・リッジ/勝利の戦場』
1990/09/05『イヤー・オブ・ザ・ドラゴン』
1990/08/29『ぼくらの七日間戦争』
1990/08/22『マリリンに逢いたい』
1990/08/15『愛と哀しみの海 戦艦大和の悲劇』
1990/08/08『黒い雨』
1990/08/01『狙撃 THE SHOOTIST』
1990/07/25『大韓航空機爆破事件・真由美』(声の出演:島村佳江、内田稔、富山敬ほか)
1990/07/18『冒険野郎マクガイバー 人質は女性編』
1990/07/11『皇家戦士』
1990/07/04『ゴルバチョフ暗殺指令』
1990/06/27『007/ダイヤモンドは永遠に(内海賢二版)』
1990/06/20『角川映画15周年スペシャル 永久保存版 シネマヒーロー大全集』
1990/06/13『戦国自衛隊』
1990/06/06『二代目はクリスチャン』
1990/05/30『L.A.大捜査線/狼たちの街』
1990/05/23『刑事コジャック スペシャル 幼児殺人・不倫の代償』
1990/05/16『007/オクトパシー』
1990/05/09『スーパーマンIII/電子の要塞』
1990/05/02『BAT★21/バット21』(ジーン・ハックマン:黒沢良)
1990/04/25『極道の妻たちII』
1990/04/18『ロッキー4/炎の友情』
1990/04/11『ランボー/怒りの脱出(羽佐間道夫版)』
1990/04/04『将軍家光の乱心 激突』
1990/03/28『ファイヤーフォックス』
1990/03/21『アーノルド・シュワルツェネッガー/ゴリラ(銀河万丈版)』
1990/03/14『冒険野郎マクガイバー 人質救出作戦編』
1990/03/07『ダーティハリー4』
1990/02/28『スーパーマンII/冒険篇』
1990/02/21『デッドリー・フレンド』(マシュー・ラボート:坂上忍)
1990/02/14『イーストウィックの魔女たち』
1990/01/31『ポリス・アカデミー3/全員再訓練!』
1990/01/24『マネー・ピット』
1990/01/17『暴走機関車』
1990/01/10『男はつらいよ フーテンの寅』
1990/01/03『弥次さん喜多さん道中記 東海道五十三次』(堺正章主演)

1989年(昭和64年/平成元年)

1989/12/27『花いちもんめ。』(千秋実主演)
1989/12/20『ペイルライダー』
1989/12/13『忠臣蔵 櫻花の巻・菊花の巻』
1989/12/06『リーサル・ウェポン(鈴置洋孝版)』
1989/11/29『探偵物語(1983)』
1989/11/22『コブラ(羽佐間道夫版)』
1989/11/15『名探偵登場!明智小五郎 蜘蛛男』(小野寺昭主演)
1989/11/08『家族ゲーム』
1989/11/01『アイアン・イーグル』
1989/10/25『ブロードキャスト・ニュース』
1989/10/18『007/ユア・アイズ・オンリー』
1989/10/11『横溝正史スペシャル 金田一耕助の傑作推理 薔薇王』(古谷一行主演)
1989/10/04『男はつらいよ 花も嵐も寅次郎』
★★★★★★★★★★↑放送が水曜日に移動。「水曜ロードショー」としてリニューアル↑★★★★★★★★★★
1989/09/19『マッドマックス』
1989/09/12『刀化粧』(田村正和主演)
1989/09/05『冒険野郎マクガイバー 絶体絶命編』
1989/08/29『スター・ウォーズ(水島裕版)』
1989/08/22『ぼくらの七日間戦争』
1989/08/15『翔べ!千羽鶴』(長山藍子主演)
1989/08/08『ファイナル・カウントダウン』
1989/08/01『里見八犬伝』
1989/07/25『グレイストーク 類人猿の王者 ターザンの伝説』(クリストファー・ランバート:山寺宏一)
1989/07/18『湯殿山麓呪い村』
1989/07/11『こっちこい!UFO』(武田鉄矢主演)
1989/07/04『ポセイドン・アドベンチャー2』
1989/06/27『伊豆の踊子(1954)』(美空ひばりさん追悼企画)
1989/06/20『冒険野郎マクガイバー 死を呼ぶ対決編』
1989/06/13『卒業白書』
1989/06/06『007/死ぬのは奴らだ』
1989/05/23『ロッキー2』
1989/05/16『シカゴ・コネクション/夢みて走れ』
1989/05/09『オシャレ泥棒』(宮沢りえ主演)
1989/05/02『ポリス・アカデミー』
1989/04/25『パパは殺し屋』(岩城滉一主演)
1989/04/18『ハンバーガー・ヒル』
1989/04/11『早春物語』
1989/04/04『マリリンに逢いたい』
★★★★★★★★★★↑「火曜ビッグシアター」としてリニューアル↑★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
1989/03/21『ウルトラマンをつくった男たち 星の林に月の舟』
1989/03/14『冒険野郎マクガイバー 特命!危機一発編』
1989/03/07『燃えよドラゴン(谷口節版)』
1989/02/28『ミスター・ソウルマン』(C・トーマス・ハウエル:関俊彦、アリー・グロス:井上和彦)
1989/02/21『男たちの挽歌』
1989/02/14『ダーティハリー』
1989/02/07『007/私を愛したスパイ』
1989/01/31『宇宙戦士スペース・レイダース』
1989/01/24『タワーリング・インフェルノ(内海賢二版)』
1989/01/17『ポリス・アカデミー4/市民パトロール』
1989/01/10『グーニーズ』
1989/01/03『行きつ戻りつ春の道』(三田佳子主演)

1988年(昭和63年)

1988/12/27『火宅の人』(23:24までの延長枠放送)
1988/12/20『マッドマックス2(柴田恭兵版)』
1988/12/06『リーサル・ウェポン(鈴置洋孝版)』
1988/11/29『スパイ・ライク・アス』(チェビー・チェイス:羽佐間道夫、ダン・エイクロイド:橋本功)
1988/11/22『コットンクラブ』(リチャード・ギア:津嘉山正種、ダイアン・レイン:島本須美)
1988/11/15『007/黄金銃を持つ男』
1988/11/08『ハートブレイク・リッジ/勝利の戦場』
1988/11/01『冒険野郎マクガイバー』
1988/10/25『上海サプライズ』(ショーン・ペン:富山敬、マドンナ:秋野暢子)
1988/10/18『コブラ(羽佐間道夫版)』
1988/10/11『スターライト・キッズ 新・北斗七星伝説』
★★★★★★★★★★↑「火曜ロードショー」としてリニューアル↑★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
1988/10/09『幽幻道士4』
1988/09/27『炎の少女チャーリー』
1988/09/13『ファースト・ミッション』
1988/09/06『007/オクトパシー』
1988/08/30『新・桃太郎』
1988/08/23『ウォー・ゲーム』
1988/08/16『幽幻道士2』
1988/08/09『ポリス・アカデミー3/全員再訓練!』
1988/07/26『横溝正史スペシャル 金田一耕助の傑作推理 殺人鬼』
1988/07/19『新・悲しみも喜びも幾歳月』
1988/07/12『トワイライト・ゾーン/超次元の体験』
1988/07/05『007/サンダーボール作戦』
1988/06/21『自由な女神たち』
1988/06/14『Wの悲劇』
1988/06/07『ドーバー海峡殺人事件』
1988/05/31『ビューティフル・ピープル/ゆかいな仲間』(荻昌弘さん最後の解説)
1988/05/24『時をかける少女』
1988/05/17『再来!キョンシーズ』
1988/05/10『探偵物語(1983)』
1988/05/03『ロッキー3』
1988/04/26『少林寺木人拳』
1988/04/19『二代目はクリスチャン』
1988/04/12『ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎行進曲』
1988/04/05『アーノルド・シュワルツェネッガー/ゴリラ(銀河万丈版)』
1988/04/03『幽幻道士3』
1988/03/22『里見八犬伝』
1988/03/15『イヤー・オブ・ザ・ドラゴン』
1988/03/08『クリッター』
1988/03/01『風雲児 織田信長』
1988/02/23『13日の金曜日 PART2』
1988/02/16『暴走機関車』
1988/02/09『キング・オブ・デストロイヤー/コナンPART2(大塚芳忠版)』
1988/02/02『不死蝶』
1988/01/26『デルタ・フォース』
1988/01/19『007/死ぬのは奴らだ』
1988/01/12『スーパーマン』
1988/01/05『マッドマックス』
1988/01/03『グーニーズ』(新春特別ロードショー)
1988/01/02『エイリアン2(鈴木弘子版)』(新春特別ロードショー)

1987年(昭和62年)

1987/12/29『植村直己物語』
1987/12/22『007/ユア・アイズ・オンリー』
1987/12/15『赤穂浪士(1961)』(片岡千恵蔵主演)
1987/12/08『ファイヤーフォックス』
1987/12/01『ビー・バップ・ハイスクール』
1987/11/24『ダーティハリー4』
1987/11/17『V・マドンナ大戦争』
1987/11/10『ザ・アンタッチャブル/どてっ腹に穴をあけろ』
1987/11/03『マッドマックス2』
1987/10/27『ロッキー』
1987/10/20『007は二度死ぬ』
1987/10/13『ポリス・アカデミー』
1987/10/06『コマンドー(屋良有作版)』
★★★★★★★★★★↑放送が火曜日に移動。「ザ・ロードショー」としてリニューアル↑★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
1987/10/04『幽幻道士2』(特別ロードショー)
1987/09/28『男はつらいよ 寅次郎かもめ歌』
1987/09/21『幽幻道士』
1987/09/07『エルミネーター(エリミネーターズ)』
1987/08/31『この子の七つのお祝いに』
1987/08/24『結婚案内ミステリー』
1987/08/17『幕末青春グラフィティ Ronin 坂本竜馬』
1987/08/10『ゲッタウェイ(内海賢二版)』
1987/08/03『ブリット』
1987/07/27『疑惑(1982)』
1987/07/20『俺は待ってるぜ』(石原裕次郎さん追悼企画)
1987/07/13『殺意の香り』
1987/07/06『湯殿山麓呪い村』
1987/06/29『傷だらけの人生 古い奴でござんす』(鶴田浩二さん追悼企画)
1987/06/15『スペース・パイレーツ』
1987/06/08『バーバレラ』
1987/06/01『若き勇者たち』
1987/05/25『女王陛下の007』
1987/05/18『晴れ、ときどき殺人』
1987/05/11『横溝正史スペシャル 金田一耕助の傑作推理 香水心中』
1987/05/04『独眼竜政宗』
1987/04/27『恋文』
1987/04/20『007/サンダーボール作戦』
1987/04/13『ウォー・ゲーム』
1987/04/06『ロッキー3』
1987/04/05『ファースト・ミッション』(春休み特別ロードショー)
1987/04/04『幽霊道士』(春休み特別ロードショー)
1987/03/30『二代目はクリスチャン』
1987/03/23『ビューティフル・ピープル/ゆかいな仲間』
1987/03/16『燃えよデブゴン!地獄の危機一髪(斗え!デブゴン)』
1987/03/09『日本沈没(1973)』
1987/03/02『アルカトラズからの脱出』
1987/02/23『花いちもんめ。』
1987/02/09『華麗なる賭け』
1987/02/02『影狩り』
1987/01/19『魚影の群れ』
1987/01/12『幽幻道士』
1987/01/05『ナイル殺人事件』

1986年(昭和61年)

1986/12/30『ビー・バップ・ハイスクール』
1986/12/29『旦那さま大事』(橋田壽賀子作、佐久間良子主演)
1986/12/22『戦国自衛隊(1979)』
1986/12/15『忠臣蔵(1959)』
1986/12/08『恐怖の魔力/メドゥーサ・タッチ』
1986/12/01『クリスタル殺人事件』
1986/11/24『トワイライトゾーン/超次元の世界』
1986/11/17『なつかしい風来坊』
1986/11/10『坊っちゃん(1977)』
1986/11/03『Wの悲劇』
1986/10/27『この子の七つのお祝いに』
1986/10/20『007/ダイヤモンドは永遠に(若山弦蔵版)』
1986/10/13『ダーティハリー4』
1986/10/06『いつか誰かが殺される』
1986/09/29『ロッキー2』
1986/09/22『時代屋の女房』
1986/09/15『セーラー服と機関銃』
1986/09/08『犬神家の一族(1976)』
1986/09/01『ブリット』
1986/08/25『13日の金曜日(1980)』
1986/08/18『四谷怪談(1955)』
1986/08/11『猫』
1986/08/04『湯殿山麓呪い村』
1986/07/28『ロッキー』
1986/07/21『無法松の一生(1958)』
1986/07/14『恍惚の人』
1986/07/07『複数犯罪』
1986/06/30『デビルスピーク』
1986/06/23『喜びも悲しみも幾歳月』
1986/06/16『クジョー』
1986/06/09『スローなブギにしてくれ』
1986/06/02『刑事コジャック スペシャル ザ・ベラルス・ファイル』
1986/05/26『バニシング IN 60"』
1986/05/19『エアポート'80』
1986/05/12『横溝正史スペシャル 金田一耕助の傑作推理 死仮面』
1986/05/05『ポセイドン・アドベンチャー(小林昭二版)』
1986/04/28『ゲッタウェイ(1972)(内海賢二版)』
1986/04/21『天使たちの微笑み 280日の赤ちゃん狂騒曲』(神田正輝主演)
1986/04/14『ブレードランナー』
1986/04/07『晴れ、ときどき殺人』
1986/04/05『ゴジラ(1984)』(映画スペシャル)
1986/04/02『愛情物語(1984)』(映画スペシャル)
1986/03/31『里見八犬伝』
1986/03/24『アトランティス 7つの海底都市』
1986/03/17『コンボイ』
1986/03/10『ナバロンの要塞(津嘉山正種版)』
1986/03/03『犬神家の一族(1976)』(23:24までの延長枠放送)
1986/02/24『007/ダイヤモンドは永遠に(若山弦蔵版)』
1986/02/17『カポネ大いに泣く』
1986/02/10『スクワーム』(ドン・スカルディノ:神谷和夫、パトリシア・パーシー:佐藤由美子)
1986/02/03『チェーン・ヒート』(リンダ・ブレア:戸田恵子、ジョン・ヴァーノン:中庸介)
1986/01/20『黒の斜面』
1986/01/13『魚影の群れ』
1986/01/06『成龍拳』
1986/01/04『Wの悲劇』(新春特別ロードショー)

1985年(昭和60年)

1985/12/30『エイリアン(野際陽子版)』
1985/12/23『郵便配達は二度ベルを鳴らす(1981)』
1985/12/16『忠臣蔵」(1962』
1985/12/09『イエスの方舟 イエスと呼ばれた男と19人の女たち』(ビートたけし主演)
1985/11/25『アルカトラズからの脱出』
1985/11/18『炎のランナー』(23:24までの延長枠放送)
1985/11/11『評決』
1985/11/04『007/ロシアより愛をこめて』
1985/10/28『キューポラのある街』
1985/10/21『ロッキー2』
1985/10/14『王様と私』
1985/10/07『セーラー服と機関銃』
1985/10/04『細雪(1983)』(23:49までの延長枠放送)
1985/09/30『探偵物語(1983)』(23:14までの延長枠放送)
1985/09/23『連続殺人鬼 冷血』
1985/09/16『時代屋の女房』(夏目雅子さん追悼企画)
1985/09/09『時をかける少女』
1985/09/02『007/ゴールドフィンガー』
1985/08/26『そして戦争が終った』(TBSテレビ開局30周年終戦40周年特別企画)
1985/08/19『ビルマの竪琴(1956)』(23:19までの延長枠放送)
1985/08/12『東京裁判(後編)』(TBSテレビ開局30周年記念終戦40周年特集)
1985/08/11『東京裁判(前編)』(TBSテレビ開局30周年記念終戦40周年特集)
1985/08/05『ガラスのうさぎ』(23:00までの延長枠放送)
1985/07/29『青い珊瑚礁』
1985/07/22『U・ボート』
1985/07/15『アイコ十六歳』
1985/07/08『ナイル殺人事件』
1985/07/01『女デブゴン・強烈無敵の体潰し!!』(リディア・サム:北島マヤ ドニー・イェン:古川登志夫)
1985/06/24『狼の挽歌』(チャールズ・ブロンソン:大塚周夫、テリー・サバラス:森山周一郎)
1985/06/17『死亡遊戯』
1985/06/10『ボーダー(1981)』(ジャック・ニコルソン:中田浩二、ヴァレリー・ペイン:田島令子)
1985/06/03『バニシング IN 60"』
1985/05/27『横溝正史スペシャル 金田一耕助の傑作推理 霧の山荘』
1985/05/20『コンボイ』
1985/05/13『ハロー!グッバイ 愛と友情の10日間』(小山内美江子、利重剛共同脚本、武田鉄矢主演)
1985/05/06『ときめきに死す』
1985/04/29『海燕ジョーの奇跡』(23:24までの延長枠放送)
1985/04/22『海峡』(23:24までの延長枠放送)
1985/04/15『蛇鶴八拳』
1985/04/09『里見八犬伝』(映画スペシャル)
1985/04/08『地中海殺人事件』
1985/04/03『男はつらいよ 寅次郎わが道をゆく』(映画スペシャル)
1985/04/01『楢山節考(1983)』(23:39までの延長枠放送)
1985/03/25『ダーティハリー2』
1985/03/18『007/ドクター・ノオ』
1985/03/11『007/ムーンレイカー』(23:24までの延長枠放送)
1985/03/04『ロッキー』(23:24までの延長枠放送)
1985/02/25『遙かなる山の呼び声』(23:24までの延長枠放送)
1985/02/18『この子の七つのお祝いに』
1985/02/11『幕末青春グラフィティ 福沢諭吉』(23:24までの延長枠放送)
1985/02/04『TATTOO<刺青>あり』
1985/01/28『ドラゴン 怒りの鉄拳(津嘉山正種版)』
1985/01/14『疑惑(1982)』(23:24までの延長枠放送)
1985/01/07『蒲田行進曲』(23:14までの延長枠放送)

1984年(昭和59年)

1984/12/31『砂漠のライオン』(23:24までの延長枠放送)
1984/12/24『男はつらいよ 寅次郎恋歌』(23:24までの延長枠放送)
1984/12/17『暴力脱獄』
1984/12/10『化石の荒野』
1984/12/03『ピラニア(1978)』
1984/11/25『松本清張サスペンス 黒い福音 神父の疑惑 スチュワーデス殺し』(23:24までの延長枠放送)
1984/11/19『戦争のはらわた』(ジェームズ・コバーン:森川公也、マクシミリアン・シェル:小林修)
1984/11/12『風にむかってマイウェイ』(小山内美江子脚本、倍賞美津子主演)(23:24までの延長枠放送)
1984/11/05『ハンター(1980)(宮部昭夫版)』
1984/10/29『5人のテーブル』(ジョン・ヴォイト:羽佐間道夫)
1984/10/22『悪霊島』(23:24までの延長枠放送)
1984/10/15『007/ゴールドフィンガー』
1984/10/10『時をかける少女』(映画スペシャル)(23:04までの延長枠放送)
1984/10/08『ロッキー2』(映画スペシャル)(23:24までの延長枠放送)
1984/10/03『探偵物語(1983)』(23:09までの延長枠放送)
1984/10/01『積木くずし(1983)』(映画スペシャル)(23:24までの延長枠放送)
1984/09/24『戦うヘリコプター 地獄のアクション・フライト』
1984/09/17『連続殺人鬼・冷血』
1984/09/10『夕陽の用心棒』(ジュリアーノ・ジェンマ:野沢那智、フェルナンド・サンチョ:相模太郎)
1984/09/03『地震列島』
1984/08/27『幻魔大戦』(23:24までの延長枠放送)
1984/08/20『青い珊瑚礁』
1984/08/13『バラクーダ』(ウェイン・デビッド・クロフォード:富山敬、ジェイソン・エバーズ:家弓家正)
1984/08/06『007/ドクター・ノオ』
1984/07/30『クレイジーポリス大追跡』(ウォルター・バーンズ:大平透、ジミー・マクニコル:三ツ矢雄二)
1984/07/23『東京オリンピック』(23:24までの延長枠放送)
1984/07/16『コンクリート・ジャングル』(ジル・セント・ジョン:此島愛子 トレイシー・ブレグマン:岡本茉利)
1984/07/09『東京湾炎上』
1984/07/02『なんで結婚だって結婚』(特別企画ドラマ・いしだあゆみ主演)(23:24までの延長枠放送)
1984/06/25『ユーズド・カー』
1984/06/18『動脈列島』
1984/06/11『トパーズ』(フレデリック・スタフォード:羽佐間道夫)
1984/06/04『ダーティハリー2』
1984/05/28『モンスター・パニック』(ダグ・マクルーア:玄田哲章、アン・ターケル:高畑淳子)
1984/05/21『大映映画40年 “羅生門”から“月の夜・星の朝”まで』
1984/05/14『メカニック』
1984/05/07『破壊!』
1984/04/30『雨の訪問者(森山周一郎版)』
1984/04/23『ザ・ソルジャー』
1984/04/16『小説吉田学校』(23:24までの延長枠放送)
1984/04/10『男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け』(映画スペシャル)
1984/04/09『007/ムーンレイカー』(23:24までの延長枠放送)
1984/04/02『疑惑』(23:24までの延長枠放送)
1984/03/26『連合艦隊』(23:39までの延長枠放送)
1984/03/25『蛇鶴八拳』
1984/03/19『の・ようなもの』
1984/03/12『弾丸特急ジェット・バス』
1984/03/05『あゝ野麦峠・新緑篇』(23:24までの延長枠放送)
1984/02/27『ドラゴンへの道』(ブルース・リー:柴俊夫、ノラ・ミャオ:岡本茉利)
1984/02/20『グロリア(1980)』(ジーナ・ローランズ:此島愛子、ジョン・アダムス:菊池英博)
1984/02/13『遙かなる山の呼び声』(23:24までの延長枠放送)
1984/02/06『遠野物語』
1984/01/30『大空港(小林昭二版)』 
1984/01/16『シンドバッド 虎の目大冒険』(パトリック・ウェイン:津嘉山正種)
1984/01/09『東映映画30年・あの興奮をもう一度、“笛吹童子”から“序の舞”まで』
1984/01/02『007/私を愛したスパイ』

1983年(昭和58年)

1983/12/26『大地震(1974)』
1983/12/19『人間狩り(1971)』(サンドラ・ディー:小原乃梨子、ロイ・シネス:田口計)
1983/12/12『TATTOO<刺青>あり』
1983/12/05『警部マクロード はだしのスチュワーデス』
1983/11/28『ジャッキー・チェンの必殺鉄指拳』
1983/11/21『脱走山脈』(オリバー・リード:石田太郎、マイケル・J・ポラード:納谷六朗)
1983/11/14『ミッドナイトクロス(国広富之版)』 
1983/11/06『この子の七つのお祝いに』
1983/10/31『エレファント・マン』(ジョン・ハート:国広富之、アンソニー・ホプキンス:田中信夫)
1983/10/24『未知なる反乱・私は必ずガンに打ち勝ってみせる!』(ドラマスペシャル・山崎努主演)(23:54までの延長枠放送)
1983/10/17『不毛地帯(1976)』(山本薩夫監督追悼企画)(23:54までの延長枠放送)
1983/10/11『蒲田行進曲』(映画スペシャル)
1983/10/10『少林寺木人拳』
1983/10/03『ロッキー』(23:24までの延長枠放送)
1983/09/26『セーラー服と機関銃』
1983/09/19『太平洋ひとりぼっち』
1983/09/12『大竜巻・カリブ海の大パニック観光客の運命は?』(キャロル・ベイカー:沢田敏子、アーサー・ケネディ:宮川洋一)
1983/09/05『龍の忍者』
1983/08/29『昭和四十六年、大久保清の犯罪』(ドラマスペシャル・ビートたけし主演)
1983/08/22『青い珊瑚礁』
1983/08/15『マタギ』
1983/08/08『火の鳥2772 愛のコスモゾーン』
1983/08/01『ドランクモンキー/酔拳』
1983/07/25『ブルージーンズメモリー BLUE JEANS MEMORY』
1983/07/18『田中絹代から寅さんのマドンナたち・松竹映画70年の女優』
1983/07/11『戦場(1978)』(バート・ランカスター:鈴木瑞穂、クレイグ・ワッソン:柴田p彦)
1983/07/04『クリスタル殺人事件』
1983/06/27『ドラゴンを消せ!』(フレッド・ウィリアムソン:小林清志)
1983/06/20『マイ・ロード』(武田鉄矢主演)
1983/06/13『フライングハイ』
1983/06/06『拳精』
1983/05/30『コンクリート・ジャングル』
1983/05/23『戦うヘリコプター 地獄のアクション・フライト』
1983/05/16『007/私を愛したスパイ』(23:24までの延長枠放送)
1983/05/09『ダーティハリー2』
1983/05/02『ねらわれた学園(1981)』
1983/04/25『エノケン・私が愛した喜劇王』(ドラマスペシャル・堺正章主演)
1983/04/18『化石の荒野』
1983/04/12『男はつらいよ 寅次郎と殿様』
1983/04/11『悪霊島』(23:24までの延長枠放送)
1983/04/08『ジャッキー・チェンの必殺鉄指拳』
1983/04/04『聖母たちの行進 結婚・離婚・子育て・女たちがいま出逢う新しい愛のかたちは』(桃井かおり主演)
1983/04/03『香港の竜・酔八拳』(リュー・チャーフィー:中田浩二、イーグル・ハン:寺島幹夫)
1983/03/28『犬神家の一族(1976)』(23:54までの延長枠放送)
1983/03/21『パニック・イン・スタジアム(納谷悟朗版)』
1983/03/20『ジャッキー・チェンの秘龍拳/少林門』
1983/03/14『ガラスのうさぎ』
1983/03/07『エクソシスト2』(リンダ・ブレア:滝沢久美子、リチャード・バートン:鈴木瑞穂)
1983/02/28『大列車強盗(1979)』(ショーン・コネリー:若山弦蔵、ドナルド・サザーランド:羽佐間道夫)
1983/02/21『もう頬づえはつかない』
1983/02/14『ピンク・パンサー3』
1983/02/07『007は二度死ぬ』
1983/01/24『ピラミッド(1980)』(チャールトン・ヘストン:納谷悟朗、ステファニー・ジンバリスト:岡本茉利)
1983/01/17『森繁久弥の屋根の上のヴァイオリン弾き』(23:54までの延長枠放送)
1983/01/10『殺しのドレス(金内吉男版)』
1983/01/04『ピーターパン(1953)』(声の出演:榊原郁恵、大塚周夫、八奈見乗児、岡本茉利ほか)
1983/01/03『セーラー服と機関銃』(23:24までの延長枠放送)

1982年(昭和57年)

1982/12/27『007/黄金銃を持つ男』
1982/12/20『激走!5000キロ』
1982/12/13『タクシードライバー』
1982/12/06『激動の昭和史軍閥』
1982/11/29『少林寺木人拳』
1982/11/22『青春グラフィティ スニーカーぶる〜す』
1982/11/15『アパッチ砦・ブロンクス』(ポール・ニューマン:川合伸旺、エドワード・アスナー:富田耕生)
1982/11/08『エノケンからたのきんまで 東宝映画の50年』
1982/11/01『地震列島』
1982/10/25『死亡の塔』
1982/10/18『バラクーダ』(ウェイン・デビッド・クロフォード:富山敬、ジェイソン・エバーズ:家弓家正)
1982/10/11『テンタクルズ』
1982/10/07『ねらわれた学園』(映画スペシャル)
1982/10/04『エレファント・マン』(ジョン・ハート:国広富之、アンソニー・ホプキンス:田中信夫)
1982/09/28『男はつらいよ 寅次郎相合い傘』(映画スペシャル)
1982/09/27『拳精』
1982/09/20『翼は心につけて』
1982/09/13『失われた航海』(デヴィッド・ジャンセン:睦五朗、クロリス・リーチマン:京田尚子)
1982/09/06『復讐!新・荒野の用心棒(カリフォルニア ジェンマの復讐の用心棒)』
1982/08/30『砂漠のライオン』(23:25までの延長枠放送)
1982/08/23『マッカーサー』(グレゴリー・ペック:城達也、イヴァン・ボナー:清川元夢)
1982/08/16『日本のいちばん長い日』(23:55までの延長枠放送)
1982/08/09『太平洋奇跡の作戦 キスカ』
1982/08/02『連合艦隊司令長官 山本五十六』(23:25までの延長枠放送)
1982/07/26『誇り高き戦場』(チャールトン・ヘストン:納谷悟朗、マクシミリアン・シェル:西沢利明)
1982/07/19『マッドストーン』(ケン・ショーター:安原義人)
1982/07/12『アリゲーター(パニック・アリゲーター/悪魔の棲む沼)』(バーバラ・バック:田島令子、クラウディオ・カッシネリ:前田昌明)
1982/07/05『大竜巻・カリブ海の大パニック観光客の運命は?』(キャロル・ベイカー:沢田敏子、アーサー・ケネディ:宮川洋一)
1982/06/28『ロンメル軍団を叩け』(リチャード・バートン:森川公也)
1982/06/21『チャトズ・ランド』(チャールズ・ブロンソン:蟹江栄司、ジャック・パランス:西村晃)
1982/06/14『オフサイド7』
1982/06/07『名探偵再登場』
1982/05/31『キングコング(1976)』(23:25までの延長枠放送)
1982/05/24『最前線物語』(リー・マーヴィン:小林清志、マーク・ハミル:神谷明)
1982/05/17『天才悪魔フー・マンチュー』(ピーター・セラーズ:羽佐間道夫、ヘレン・ミレン:鈴木弘子)
1982/05/10『吾輩は猫である(1975)』
1982/05/03『ドッグ・ソルジャー(1978)』(ニック・ノルティ:羽佐間道夫)
1982/04/26『ふりむけば愛』
1982/04/19『女王陛下の007』
1982/04/12『007/死ぬのは奴らだ』
1982/04/05『007/黄金銃を持つ男』(23:25までの延長枠放送)
1982/04/02『男はつらいよ 奮闘編』
1982/04/02『じゃりン子チエ』
1982/03/29『女ともだち』(ドラマスペシャル・大原麗子主演)
1982/03/15『ピラニア(1978)』
1982/03/08『がんばれ!! タブチくん!! 初笑い第3弾 あゝツッパリ人生』
1982/03/01『激走!5000キロ』
1982/02/22『グッバイガール』(マーシャ・メイソン:小原乃梨子、リチャード・ドレイファス:樋浦勉)
1982/02/15『軍用列車』(チャールズ・ブロンソン:森山周一郎、ベン・ジョンソン:塩見竜介)
1982/02/08『サブウェイ・パニック』
1982/02/01『リベンジャー(1979)』(ソフィア・ローレン:此島愛子、ジェームズ・コバーン:小林清志)
1982/01/18『ニューヨーク・ニューヨーク」(ライザ・ミネリ:小原乃梨子、ロバート・デ・ニーロ:野沢那智)
1982/01/11『ジャガーノート』(リチャード・ハリス:森川公也、オマー・シャリフ:小林修)
1982/01/04『1941』

1981年(昭和56年)

1981/12/28『アウトローブルース』(ピーター・フォンダ:山田康雄)
1981/12/21『名探偵登場』
1981/12/14『戦争と友情』(ジョージ・ペパード:納谷悟朗、ジョージ・ハミルトン:伊武雅刀)
1981/12/07『コンドル(1975) 』
1981/11/30『ワン・オン・ワン』(ロビー・ベンソン:三ツ矢雄二)
1981/11/23『マイ・ライフ』
1981/11/16『サウス・ダコタの戦い』(リチャード・ハリス:森川公也)
1981/11/09『エクソシスト2』(リンダ・ブレア:滝沢久美子、リチャード・バートン:鈴木瑞穂)
1981/10/26『ファンタズム』
1981/10/19『007は二度死ぬ』
1981/10/12『タクシードライバー』
1981/10/05『大地震(1974) 』(23:25までの延長枠放送)
1981/10/04『がんばれ!! タブチくん!! 第2弾 激闘ペナントレース』
1981/10/02『復活の日』(3時間特別ロードショー)
1981/09/26『天平の甍』(23:55までの延長枠放送)
1981/09/21『シドニー・ポワチエ/一発大逆転』(シドニー・ポワチエ:田中信夫)
1981/09/14『もう頬づえはつかない』(23:25までの延長枠放送)
1981/09/07『冒険喜劇 大出世』(ピエール・リシャール:山田康雄)
1981/08/24『遙かなりマイ・ラブ 娘たちの戦後』(ドラマスペシャル・大竹しのぶ主演)
1981/08/17『掘った奪った逃げた』(フランシス・ユステール:津嘉山正種)
1981/08/10『屋根の上のバイオリン弾き』(トポル:小松方正、ノーマ・クレイン:根岸明美)(23:25までの延長枠放送)
1981/08/09『四年三組のはた』(夏休み子供スペシャル)
1981/08/03『地球の頂上の島』
1981/08/03『フラッシュ・ゴードン・アニメ版SFコミック宇宙大戦争』(声の出演:広川太一郎、高島雅羅ほか)
1981/07/27『ローヤル・フラッシュ』
1981/07/20『戒厳令の夜』(23:25までの延長枠放送)
1981/07/13『ジャッカルの日(前田昌明版)』
1981/07/06『オードリー・ローズ』
1981/06/29『ノーマ・レイ』(サリー・フィールド:太田淑子、ロン・リーブマン:羽佐間道夫)
1981/06/22『殺人のはらわた』
1981/06/15『愛よもう一度』(カトリーヌ・ドヌーヴ:小原乃梨子)
1981/06/08『アウトロー(1976)』
1981/06/01『悪魔の追跡』
1981/05/25『バレンチノ』(ルドルフ・ヌレエフ:金内吉男、ミシェル・フィリップス:鈴木弘子)
1981/05/18『アニー・ホール』
1981/05/11『ハロウィン(1978)』
1981/05/04『マスター・ガンファイター』(トム・ローリン:樋浦勉、ロン・オニール:小林勝彦)
1981/04/27『レガシー』(キャサリン・ロス:鈴木弘子、サム・エリオット:森川公也)
1981/04/20『桜 −さくら−(桜 日中愛のかけ橋・はるかなる母よ)』(声の出演:上田みゆき 阪脩ほか)
1981/04/13『007/ダイヤモンドは永遠に(若山弦蔵版)』
1981/04/06『007/死ぬのは奴らだ』(23:25までの延長枠放送)
1981/04/03『子ぐま物語(1947)』(歌:ペギー葉山、ボニージャックス)
1981/04/01『がんばれ!! タブチくん!!』
1981/03/30『衝動殺人 息子よ』(23:25までの延長枠放送)
1981/03/23『家』(カレン・ブラック:此島愛子、オリバー・リード:石田太郎)
1981/03/16『フューリー(1978)』(カーク・ダグラス:宮部昭夫、ジョン・カサヴェテス:仁内達之)
1981/03/09『メル・ブルックス/新サイコ』(メル・ブルックス:富田耕生)
1981/03/02『正午から3時まで』
1981/02/23『空よ海よ息子たちよ』(ドラマスペシャル・吉永小百合主演)
1981/02/15『ドラゴンへの道』(ブルース・リー:柴俊夫、ノラ・ミャオ:岡本茉利)
1981/02/09『オーメン2/ダミアン』
1981/02/02『オーメン』
1981/01/19『刑事キャレラ/10+1の追撃』(ジャン・ルイ・トランティニャン:西沢利明)
1981/01/12『トラックダウン(1976)』(ジム・ミッチャム:羽佐間道夫)
1981/01/05『明日に向って撃て!』
1981/01/01『水戸黄門(1979)』(新春特別ロードショー)

1980年(昭和55年)

1980/12/29『さらば愛しき女よ』
1980/12/22『天地創造(加藤和夫版)』
1980/12/15『オー!ゴッド』(ジョージ・バーンズ:永井一郎、ジョン・デンバー:富山敬)
1980/12/08『シャーロック・ホームズの素敵な挑戦』
1980/12/01『マッシュ全員集合!ハチャメチャ軍隊大奮戦』(アルド・マッチョーネ:富田耕生、ジャック・デュフィロ:滝口順平)
1980/11/24『ジャガーノート』(リチャード・ハリス:森川公也、オマー・シャリフ:小林修)
1980/11/17『殺しの許可証』(ダーク・ボガード:加藤和夫、エヴァ・ガードナー:翠準子)
1980/11/10『華麗なる週末』(スティーブ・マックイーン:城達也、ウィル・ギア:藤本譲)(スティーブ・マックイーンさん追悼企画)
1980/11/03『007/サンダーボール作戦』
1980/10/27『新・動く標的』
1980/10/20『愛と喝采の日々』
1980/10/13『ローマに散る』(リノ・ヴァンチュラ:森山周一郎)
1980/10/06『サスペリアPART2』
1980/10/01『名犬ラッシー(1978)』(こども映画スペシャル)
1980/09/29『事件(1978)』(23:25までの延長枠放送)
1980/09/22『ポセイドン・アドベンチャー(小林昭二版)』
1980/09/15『100万ドルの血斗』
1980/09/08『パワープレイ』:
1980/09/01『曠野のアリア』(3時間ドラマスペシャル・滝田栄主演)
1980/08/25『マッカーサー』(グレゴリー・ペック:城達也、イヴァン・ボナー:清川元夢)
1980/08/18『大統領の陰謀』(23:25までの延長枠放送)
1980/08/11『キャリー(1976)』
1980/08/04『ゲイター(1976)』(バート・レイノルズ:内海賢二、ジャック・ウェストン:富田耕生)
1980/07/28『ホット・ロック』
1980/07/21『ダイナマイト諜報機関/クレオパトラ危機突破』(タマラ・ドブソン:弥永和子)
1980/07/14『怒りの山河』
1980/07/07『女王陛下の007』
1980/06/30『モンテ・ウォルシュ』(リー・マーヴィン:納谷悟朗、ジャック・パランス:柴田秀勝)
1980/06/16『別れのこだま』(ジョディ・フォスター:玉川砂記子、リチャード・ハリス:黒沢良)
1980/06/09『オレゴン魂』(ジョン・ウェイン:小林昭二、キャサリン・ヘプバーン:寺島信子)
1980/06/02『幸福の旅路』(ヘンリー・ウィンクラー:徳丸完、サリー・フィールド:太田淑子)
1980/05/26『望郷之星(ぼうきょうのほし)長谷川テルの青春』(日中合作ドラマ・栗原小巻主演)(23:25までの延長枠放送)
1980/05/19『リトル・モー』(グリニス・オコナー:横沢啓子、アン・バクスター:野瀬礼子)
1980/05/12『サブウェイ・パニック』
1980/05/05『ファミリー・プロット』(アルフレッド・ヒッチコック監督追悼企画)
1980/04/28『小さな巨人』(ダスティン・ホフマン:青野武、フェイ・ダナウェイ:平井道子)
1980/04/21『ビッグ・ボス』
1980/04/14『ネットワーク』(フェイ・ダナウェイ:鳳八千代、ピーター・フィンチ:久松保夫)
1980/04/07『ピンク・パンサー3』
1980/04/06『007/ダイヤモンドは永遠に(若山弦蔵版)』(特別ロードショー)
1980/03/31『エクソシスト』(23:25までの延長枠放送)
1980/03/24『ホワイト・バッファロー』
1980/03/17『ミズーリ・ブレイク』(マーロン・ブランド:田口計、ジャック・ニコルソン:樋浦勉)
1980/03/10『スリーパー』(ウディ・アレン:羽佐間道夫)
1980/03/03『ナイト・ムーブス』(ジーン・ハックマン:森川公也、ジェニファー・ウォーレン:小沢寿美恵)
1980/02/25『歴史の涙』(特別企画3時間ドラマ・小林桂樹主演)
1980/02/18『リーインカーネーション』(マイケル・サラザン:安原義人)
1980/02/11『軍用列車』(チャールズ・ブロンソン:森山周一郎、ベン・ジョンソン:塩見竜介)
1980/02/04『オイル・パニック』(スチュアート・ホイットマン:森川公也)
1980/01/28『ドラム』(ウォーレン・オーツ:内海賢二、ケン・ノートン:綿引洪)
1980/01/14『激走!5000キロ』
1980/01/07『子育てごっこ』

1979年(昭和54年)

1979/12/31『ウエスト・サイド物語』(国広富之、大竹しのぶ、沢田研二、安奈淳…ほか声の出演)(23:25までの延長枠放送)
1979/12/24『ラ・マンチャの男(1972)』(ピーター・オトゥール:金内吉男、ソフィア・ローレン:此島愛子)
1979/12/17『12月の熱い涙』(シドニー・ポワチエ:田中信夫)
1979/12/10『黒い砂漠』(ジャン・マリア・ボロンテ:納谷悟朗、ジャン・フランコ・オンブエン:藤本譲)
1979/12/03『キラー・エリート』(ジェームズ・カーン:小林清志、ロバート・デュヴァル:森川公也)
1979/11/26『シャーク・トレジャー』(コーネル・ワイルド:中村正、ヤフェット・コットー:坂口芳貞)
1979/11/19『青い鳥(1976)』(エリザベス・テイラー:武藤礼子)
1979/11/12『追想(1975)』(フィリップ・ノワレ:石田太郎、ロミー・シュナイダー:小谷野美智子)
1979/11/05『ヒンデンブルグ』(ジョージ・C・スコット:小林修)
1979/10/29『ガルシアの首』
1979/10/22『砂の器(1974)』(23:55までの延長枠放送)
1979/10/15『ミッドウェイ』(後編)
1979/10/08『ミッドウェイ』(前編)
1979/10/01『サスペリア』(ジェシカ・ハーバー:岡本茉利、ステファニア・カッシーニ:山田礼子)
1979/09/24『地球の頂上の島』
1979/09/17『黄金の指』(ジェームズ・コバーン:小林清志、マイケル・サラザン:安原義人)
1979/09/10『旅路(1974)』(ソフィア・ローレン:此島愛子、リチャード・バートン:近藤洋介)
1979/09/03『ハンマー』(フレッド・ウィリアムソン:石田太郎)
1979/08/27『大いなる朝』(特別企画3時間ドラマ・野口五郎主演)
1979/08/20『謎の完全殺人(1975)』(ジム・ハットン:大塚周夫、ポール・バーク:阪脩)
1979/08/13『スーパーフライ』(ロン・オニール:日高晤郎、カール・リー:樋浦勉)
1979/08/06『警官ギャング』(クリフ・ゴーマン:青野武、ジョー・ボローニャ:内海賢二)
1979/07/30『ザ・メッセージ』(アンソニー・クイン:小松方正、イレーネ・パパス:中西妙子)(23:25までの延長枠放送)
1979/07/23『黒ひげ大旋風』(ピーター・ユスチノフ:田中明夫、ディーン・ジョーンズ:田中信夫)
1979/07/16『大本命』(スコット・アンソニー:井上真樹夫)
1979/07/09『フレンチ・コネクション2』
1979/07/02『スカイ・ライダーズ』(ジェームズ・コバーン:瑳川哲朗、ロバート・カルプ:阪脩)
1979/06/25『ゼブラ軍団』(グレン・ワイルダー:大塚周夫、マイク・レイン:仲木隆司)
1979/06/18『ブラニガン』(ジョン・ウェイン:小林昭二、リチャード・アッテンボロー:福山象三)
1979/06/11『ローラーボール(1975)』(ジェームズ・カーン:堀勝之祐、ジョン・ハウスマン:田中明夫)
1979/06/04『卒業(1967)(高岡健二版)』
1979/04/30『フレンチ・コネクション』
1979/04/23『華麗なるヒコーキ野郎』
1979/04/16『オルカ(宮部昭夫版)』
1979/04/09『007は二度死ぬ』
1979/04/02『女王陛下の007』(23:25までの延長枠放送)
1979/03/26『銀河戦争 宇宙巨大戦艦 スターシップSOS!』(キャロライン・マンロー:小原乃梨子、マージョ・ゴートナー:柴田秀勝)
1979/03/19『スパイクス・ギャング』(リー・マーヴィン:小林清志、ゲイリー・グライムス:山田昌人)
1979/03/12『離愁』(ジャン・ルイ・トランティニャン:西沢利明
1979/03/05『ふたり』(ピーター・フォンダ:津嘉山正種
1979/02/26『熱い嵐』(特別企画3時間ドラマ・森繁久弥主演)
1979/02/19『ハロー・ドーリー!』(バーブラ・ストライザンド:小原乃梨子)
1979/02/12『オーメン』
1979/02/05『ジェレミー(1973)』(ロビー・ベンソン:三ツ矢雄二、グリニス・オコーナー:滝沢久美子)
1979/01/29『ショック療法』(アラン・ドロン:野沢那智、アニー・ジラルド:中西妙子)
1979/01/15『ブレーキング・ポイント』(ボー・スヴェンソン:羽佐間道夫)
1979/01/08『エリックの青春』(ジョン・サヴェージ:野島昭生)
1979/01/04『ウエスト・サイド物語』(国広富之、大竹しのぶ、沢田研二、安奈淳…ほか声の出演)(23:55までの延長枠放送)
1979/01/01『デリンジャー(1973)』(ウォーレン・オーツ:内海賢二、ベン・ジョンソン:宮川洋一)

1978年(昭和53年)

1978/12/25『天地創造(加藤和夫版)』(23:25までの延長枠放送)
1978/12/18『オクラホマ巨人』(フェイ・ダナウェイ:平井道子、ジョージ・C・スコット:川合伸旺)
1978/12/11『ニューヨーク←→パリ大冒険』(ルイ・ド・フュネス:滝口順平、スージー・ドレール:京田尚子)
1978/12/04『ケープタウン』(シドニー・ポワチエ:田中信夫、マイケル・ケイン:羽佐間道夫)
1978/11/27『ルーという女』(フェイ・ダナウェイ:平井道子、バリー・プリマス:森川公也)
1978/11/20『Z』(イヴ・モンタン:黒沢良、ジャン・ルイ・トランティニャン:西沢利明)
1978/11/13『ロング・グッドバイ』(エリオット・グールド:森川公也)
1978/11/06『シェイマス』(バート・レイノルズ:内海賢二、ダイアン・キャノン:小原乃梨子)
1978/10/30『110番街交差点』(アンソニー・クイン:小松方正、ヤフェット・コットー:中田浩二)
1978/10/23『ザ・チャイルド(1976)』(ルイス・ファインダー:西沢利明、プルネラ・ランサム:北島マヤ)
1978/10/16『マジェスティック(1974)』(チャールズ・ブロンソン:森山周一郎)
1978/10/09『世界が燃えつきる日』(ジャン・マイケル・ヴィンセント:柴田p彦、ジョージ・ペパード:小林昭二)
1978/10/02『スコルピオ』(アラン・ドロン:野沢那智、バート・ランカスター:久松保夫)
1978/09/24『サンダーボルト(1974)』(クリント・イーストウッド:山田康雄、ジェフ・ブリッジス:佐々木功)
1978/09/18『砦の29人』(ジェームズ・ガーナー:羽佐間道夫、シドニー・ポワチエ:田中信夫)
1978/09/11『うず潮』(イヴ・モンタン:黒沢良、カトリーヌ・ドヌーヴ:小原乃梨子)
1978/09/04『ヘルハウス』
1978/08/28『交換結婚』(ジャン・ポール・ベルモンド:山田康雄、ミア・ファロー:宗形智子)
1978/08/21『獅子のごとく』(特別企画3時間ドラマ・江守徹主演)
1978/08/14『グライド・イン・ブルー』(ロバート・ブレイク:樋浦勉)
1978/08/07『ボルサリーノ2』(アラン・ドロン:久富惟晴、リカルド・クッチョーラ:大木民夫)
1978/07/31『ボクサー(1970)』(ジェームズ・アール・ジョーンズ:小林清志)
1978/07/24『殺意(シャンペンと女・陶酔の中の殺意)』(アンソニー・パーキンス:仲村秀生、モーリス・ロネ:金内吉男)
1978/07/17『ペーパー・チェイス』(ティモシー・ボトムズ:柴田p彦、リンゼイ・ワグナー:田島令子)
1978/07/10『チキ・チキ・バン・バン』(後編)
1978/07/03『チキ・チキ・バン・バン』(前編)
1978/06/26『悪魔の追跡』(ピーター・フォンダ:山田康雄)
1978/06/19『黒馬物語(1970)』(マーク・レスター:内海敏彦)
1978/06/12『破壊!』(エリオット・グールド:伊武雅刀、ロバート・ブレーク:尾藤イサオ)
1978/06/05『西部決闘史』(リー・ヴァン・クリーフ:納谷悟朗、ライナー・ショーン:青野武)
1978/05/29『未知の海底SOS!艦浮上せず/サブマリン・パニック』(デヴィッド・ジャンセン:睦五朗、ホープ・ラング:檜よしえ)
1978/05/22『新・おしゃれ泥棒』(キャンディス・バーゲン:池田昌子、チャールズ・グローディン:富山敬)
1978/05/15『招かれざる客』(スペンサー・トレイシー:久米明、シドニー・ポワチエ:田中信夫)
1978/05/08『グレートハンティング/地上最後の残酷』(語り手:愛川欽也)
1978/05/01『わらの犬』(ダスティン・ホフマン:東野英心、スーザン・ジョージ:来路史圃)
1978/04/24『新幹線大爆破』
1978/04/17『M★A★S★H マッシュ』
1978/04/10『007/サンダーボール作戦』
1978/04/03『007は二度死ぬ』
1978/03/27『アラモ(1960)』(後編)
1978/03/20『アラモ(1960)』(前編)
1978/03/13『チャトズ・ランド』(チャールズ・ブロンソン:蟹江栄司、ジャック・パランス:西村晃)
1978/03/06『風が燃えた』(特別企画3時間ドラマ・三浦友和、山口百恵共演)
1978/02/27『風来坊/花と夕日とライフルと…』(テレンス・ヒル:富山敬)
1978/02/20『黄金の指』(ジェームズ・コバーン:小林清志、マイケル・サラザン:安原義人)
1978/02/13『ダーティハンター』(ピーター・フォンダ:山田康雄、ジョン・フィリップ・ロー:青野武)
1978/02/06『荒野の七人・真昼の決闘』(マイケル・カラン:納谷悟朗、ステファニー・パワーズ:田中信夫)
1978/01/30『お熱い夜をあなたに』(ジャック・レモン:愛川欽也、クライヴ・レヴィル:小松方正)
1978/01/23『狼は天使の匂い』(ジャン・ルイ・トランティニャン:西沢利明、ロバート・ライアン:納谷悟朗)
1978/01/16『犬神家の一族(1976)』
1978/01/09『新・夜の大捜査線・霧のストレンジャー』
1978/01/02 チャップリンの『サーカス』『給料日』

1977年(昭和52年)

1977/12/26『さようなら喜劇の王様』(チャーリー・チャップリンさん追悼番組)
1977/12/19『夜の大捜査線』(シドニー・ポワチエ:田中信夫、ロッド・スタイガー:富田耕生)
1977/12/12『恋人たちの曲/悲愴』(リチャード・チェンバレン:金内吉男、イザベラ・テレジンスカ:中西妙子)
1977/12/05『追撃のバラード』(バート・ランカスター:久松保夫、スーザン・クラーク:此島愛子)
1977/11/28『コンドルの砦』(ジョージ・ペパード:仲村秀生)
1977/11/21『スローターハウス5』
1977/11/14『ドク・ホリディ』(ステイシー・キーチ:納谷悟朗、ハリス・ユーリン:内海賢二)
1977/11/07『うさぎ飛ぶ海』(特別企画ドラマ・藤岡弘、主演)
1977/10/31『夕陽のギャングたち』
1977/10/24『ホスピタル』(ジョージ・C・スコット:久米明、ダイアナ・リグ:小谷野美智子)
1977/10/16『誰が為に鐘は鳴る』(ゲイリー・クーパー:黒沢良、イングリッド・バーグマン:和泉雅子)
1977/10/10『ひまわり(1970)』(ソフィア・ローレン:此島愛子)
1977/10/03『卒業(1967)(高岡健二版)』
1977/09/26『戒厳令』(イヴ・モンタン:瑳川哲朗、レナート・サルバトーリ:堀勝之祐)
1977/09/19『国境のかなたに明日はない』(ロバート・ミッチャム:浦野光)
1977/09/12『人類SOS!』(ハワード・キール:森川公也)
1977/09/05『あの愛をふたたび』(ジャン・ポール・ベルモンド:山田康雄)
1977/08/29日『海は甦える』(特別企画3時間ドラマ・仲代達矢主演)
1977/08/22『地下組織』(ロバート・グーレ:井上孝雄)
1977/08/15『コマンド戦略』(ウィリアム・ホールデン:近藤洋介、クリフ・ロバートソン:中田浩二)
1977/08/08『レッド・バロン(1971)』
1977/08/01『モスキート爆撃隊』
1977/07/25『地平線から来た男』
1977/07/18『追跡者(1970)』(バート・ランカスター:久松保夫、ロバート・ライアン:納谷悟朗)
1977/07/11『ソルジャー・ブルー』
1977/07/04『騎兵隊』
1977/06/27『潜行』(クリフ・ロバートソン:野沢那智、ジャック・ホーキンス:金井大)
1977/06/20『戦場を駈ける女』(ソフィア・ローレン:此島愛子)
1977/06/13『ザルツブルグ・コネクション』(バリー・ニューマン:井上孝雄)
1977/06/06『ケマダの戦い』(マーロン・ブランド:川合伸旺)
1977/05/30 チャップリンの『伯爵夫人』(マーロン・ブランド:川合伸旺、ソフィア・ローレン:富永美沙子)
1977/05/23 チャップリンの『ニューヨークの王様』(声の出演:高橋昌也ほか)
1977/05/16 チャップリンの『殺人狂時代』(声の出演:宝田明、馬淵晴子)(23:25までの延長枠放送)
1977/05/09 チャップリンの『街の灯』(語り手:財津一郎)
1977/05/02 チャップリンの『独裁者』(声の出演:愛川欽也、小川知子、竹内亨、富田耕生ほか)(23:25までの延長枠放送)
1977/04/25『おしゃれ泥棒』
1977/04/18『メカニック』
1977/04/11『007/ドクター・ノオ』
1977/04/04『007/サンダーボール作戦』(23:25までの延長枠放送)
1977/03/28『脱走特急』(フランク・シナトラ:仲村秀生、トレバー・ハワード:納谷悟朗)
1977/03/21『さらば荒野』(オリバー・リード:内海賢二、キャンディス・バーゲン:鈴木弘子)
1977/03/14『ソルジャー・ボーイ』(ジョー・ドン・ベーカー:東野英心)
1977/03/07『豪華客船クイーン・メリー号大爆破』(ロバート・スタック:羽佐間道夫、デヴィッド・ヘディソン:嶋俊介)
1977/02/28『盲目ガンマン』(トニー・アンソニー:前田昌明、リンゴ・スター:伊武雅刀)
1977/02/21『マーフィの戦い』(ピーター・オトゥール:高津住男、シアン・フィリップス:三木弘子)
1977/02/14『男と女』(アヌーク・エーメ:小沢寿美恵、ジャン・ルイ・トランティニャン:西沢利明)
1977/02/07『大列車強盗団』(スタンリー・ベーカー:納谷悟朗、ジェームズ・ブース:田口計)
1977/01/31『新・荒野の用心棒』(声の出演:大塚周夫 仁内達之 松任谷由美ほか)
1977/01/24『悪魔のワルツ』(ジャクリーン・ビセット:池田昌子、クルト・ユルゲンス:大木民夫)
1977/01/17『大いなる男たち』(ジョン・ウェイン:小林昭二、ロック・ハドソン:中丸忠雄)
1977/01/10『華麗なる賭け』(スティーブ・マックイーン:城達也、フェイ・ダナウェイ:平井道子)
1977/01/03『ライムライト』(声の出演:高橋昌也、紀比呂子、西沢利明、益田喜頓ほか)(23:45までの延長枠放送)

1976年(昭和51年)

1976/12/27『戦争と人間・第三部完結篇』(後編)
1976/12/20『戦争と人間・第三部完結篇』(前編)
1976/12/13『トラ・トラ・トラ!』(後編)
1976/12/06『トラ・トラ・トラ!』(前編)
1976/11/29『扉の影に誰かいる』(チャールズ・ブロンソン:森山周一郎、アンソニー・パーキンス:西沢利明)
1976/11/22『猿の惑星』
1976/11/15『複数犯罪』(ユル・ブリンナー:小林修、バート・レイノルズ:睦五朗)
1976/11/08『ひまわり(1970)』(ソフィア・ローレン:此島愛子)
1976/11/01『レッド・サン』(チャールズ・ブロンソン:森山周一郎、三船敏郎:川合伸旺)
1976/10/25『重犯罪特捜班/ザ・セブン・アップス』(ロイ・シャイダー:家弓家正、トニー・ロー・ビアンコ:山田康雄)
1976/10/18『冒険また冒険』(リノ・ヴァンチュラ:森山周一郎)
1976/10/11『ポセイドン・アドベンチャー(小林昭二版)』(23:25までの延長枠放送)
1976/10/04 チャップリンの『モダン・タイムス』(語り手・近石真介)
1976/09/27『暗くなるまでこの恋を』(ジャン・ポール・ベルモンド:山田康雄、カトリーヌ・ドヌーヴ:平井道子)
1976/09/20『流れ者』(ジャン・ルイ・トランティニャン:西沢利明、クリスチーヌ・ルルーシュ:北島マヤ)
1976/09/13『夏の嵐(1954)』(アリダ・ヴァリ:武藤礼子、ファーリー・グレンジャー:堀勝之祐)
1976/09/06『墓石と決闘』(ジェームズ・ガーナー:羽佐間道夫)
1976/08/30『バイキング』(カーク・ダグラス:森川公也、ジャネット・リー:宗形智子)
1976/08/23『大空のエース/父の戦い・子の戦い』(クリフ・ロバートソン:羽佐間道夫)
1976/08/09『南太平洋』(ロッサノ・ブラッツィ:広川太一郎、ミッチー・ゲーナー:武藤礼子)
1976/08/02『華麗なる悪』(ジョン・ハート:富山敬、パメラ・フランクリン:岡本茉利)
1976/07/26『西部悪人伝』(リー・ヴァン・クリーフ:納谷悟朗)
1976/07/19『危険な国から愛をこめて』(ロザリンド・ラッセル:寺島伸枝)
1976/07/12『華麗なる殺人』(マルチェロ・マストロヤンニ:羽佐間道夫)
1976/07/05『続・荒野の用心棒』(フランコ・ネロ:小林清志、エドアルド・ファヤルド:西田昭市)
1976/06/28『荒野の用心棒』(クリント・イーストウッド:山田康雄、ホセ・カルヴォ:今西正男)
1976/06/21『プレイガール陥落す』(グレン・フォード:伊武雅刀、シャルル・ボワイエ:大木民夫)
1976/06/14『華やかな情事』(ジュリー・クリスティ:二階堂有希子)
1976/06/07『ホット・ロック』(ロバート・レッドフォード:野沢那智、ジョージ・シーガル:穂積隆信)
1976/05/31『続・荒野の七人』(ユル・ブリンナー:小林修、ロバート・フラー:山田康雄)
1976/05/24『レマゲン鉄橋』(ジョージ・シーガル:和崎俊哉、ベン・ギャザラ:内田良平)
1976/05/17『太陽のならず者』(ジャン・ギャバン:森山周一郎、シュザンヌ・フロン:藤夏子)
1976/05/10『続・夜の大捜査線』(シドニー・ポワチエ:田中信夫、マーティン・ランドー:納谷悟朗)
1976/05/03『マッケンジー脱出作戦』(ブライアン・キース:田中明夫、ヘルムート・グリーム:内海賢二)
1976/04/26『あなただけ今晩は』(ジャック・レモン:愛川欽也、シャーリー・マクレーン:小原乃梨子)
1976/04/19『バニシング・ポイント』(バリー・ニューマン:新田昌玄、クリーボン・リトル:天草四郎)
1976/04/12『シシリアン(1969)』(ジャン・ギャバン:森山周一郎、アラン・ドロン:野沢那智)
1976/04/05『007/ドクター・ノオ』
1976/03/29『007/ロシアより愛をこめて(若山弦蔵版)』
1976/03/22『荒野の1ドル銀貨』(ジュリアーノ・ジェンマ:野沢那智、エブリン・スチュアート:弥永和子)
1976/03/15『怒りを胸にふり返れ!』(カルビン・ロックハート:田中信夫)
1976/03/08『リオの男』(ジャン・ポール・ベルモンド:山田康雄、ジャン・セルベス:吉沢久嘉)
1976/03/01『情無用のならず者』(クレイグ・ヒル:小林清志、ジョージ・マーティン:家弓家正)
1976/02/23『トム・ジョーンズの華麗な冒険』(アルバート・フィニー:青野武、スザンナ・ヨーク:信沢美恵子)
1976/02/16『ファントマ 危機脱出』(ジャン・マレー:伊武雅刀、ルイ・ド・フュネス:滝口順平)
1976/02/09『パリは霧にぬれて』(フェイ・ダナウェイ:武藤礼子、フランク・ランジェラ:青野武)
1976/02/02『裏切りの荒野』(フランコ・ネロ:森川公也、ティナ・オーモン:二階堂有希子)
1976/01/26『シャーロック・ホームズの冒険』(ロバート・スティーブンス:中村正)
1976/01/19『レーチェル・レーチェル』(ジョアン・ウッドワード:初井言榮、ジェームズ・オルソン:佐々木功)
1976/01/12『ロールスロイスに銀の銃』(ゴッドフリー・ケンブリッジ:藤本譲、レイモン・サン・ジャック:外山高士)
1976/01/05『冒険者たち』(アラン・ドロン:野沢那智、リノ・ヴァンチュラ:森山周一郎) 

1975年(昭和50年)

1975/12/29『砂塵に血を吐け』(アンソニー・ステファン:納谷悟朗、ジョン・ガルコ:伊武雅刀)
1975/12/22『クリスマス・ツリー』(ウィリアム・ホールデン:黒沢良、ブルック・フラー:内海敏彦)
1975/12/15『渇いた太陽』(ポール・ニューマン:江角英明)
1975/12/08『五匹の用心棒』(ガイ・マディソン:川合伸旺、モニカ・ランダル:渡辺知子)
1975/12/01『掠奪された七人の花嫁』(ハワード・キール:森川公也、ジェーン・パウエル:武藤礼子)
1975/11/24『盗みのプロ部隊』(エドワード・G・ロビンソン:今西正男)
1975/11/17『サンタ・ビットリアの秘密』(アンソニー・クイン:小松方正、アンナ・マニャーニ:七尾伶子)
1975/11/10『陽のあたる場所』(エリザベス・テイラー:鈴木弘子)
1975/11/03『大西部無頼列伝』(ユル・ブリンナー:小林修、ディーン・リード:羽佐間道夫)
1975/10/27『世界殺人公社』(オリバー・リード:田中信夫、ダイアナ・リグ:沢田敏子)
1975/10/20『鷲と鷹』(リー・ヴァン・クリーフ:納谷悟朗、ウォーレン・オーツ:内海賢二)
1975/10/13『夜の訪問者』(チャールズ・ブロンソン:瑳川哲朗、リヴ・ウルマン:中西妙子)
1975/10/06『南から来た用心棒』(ジュリアーノ・ジェンマ:野沢那智、コリンヌ・マルシャン:平井道子)
1975/09/29『モスキート爆撃隊』(デヴィッド・マッカラム:野沢那智、スザンヌ・ニーブ:池田昌子)
1975/09/22『結婚大追跡』(モニカ・ヴィッティ:二階堂有希子)
1975/09/15『仁義』(アラン・ドロン:中野誠也、イヴ・モンタン:小沢重雄)
1975/09/08『USAブルース』(アレックス・コード:江角英明、ブリット・エクランド:沢田敏子)
1975/09/01『銃殺!ナチスの長い五日間』(フランコ・ネロ:内海賢二、リチャード・ジョンソン:納谷悟朗)
1975/08/25『姫君と海賊』(ボブ・ホープ:柳沢真一、ヴァージニア・メイヨ:武藤礼子)
1975/08/18『さいはての用心棒』(声の出演:野沢那智 筈見純 小原乃梨子ほか)
1975/08/11『栄光の座』(アンソニー・クイン:小松方正、ローレンス・オリヴィエ:久松保夫)
1975/08/04『天使の詩』(アンソニー・クエイル:梓欣造、ステファーノ・コラグランデ:坂上也寸志)
1975/07/28『夕陽の用心棒』(声の出演:野沢那智 相模太郎 麻上洋子ほか)
1975/07/21『ドノバン珊瑚礁』(声の出演:小林昭二 小林清志 小沢紗季子 吉沢久嘉ほか)
1975/07/14『オー!』(ジャン・ポール・ベルモンド:堀勝之祐、ジョアンナ・シムカス:鈴木弘子)
1975/07/07『新・黄金の七人=7×7』
1975/06/30『クレムリンレター/密書』(リチャードト・ブーン:小林清志、ビビ・アンデルショーン:谷育子)
1975/06/23『ジェラシー(1970)』(マルチェロ・マストロヤンニ:羽佐間道夫、ジャンカルロ・ジャンニーニ:富山敬)
1975/06/16『北西への道』(声の出演:森山周一郎 石田一夫 宮内幸平ほか)
1975/06/09『若草の頃』(ジュディ・ガーランド:杉山佳寿子)
1975/06/02『続・荒野の1ドル銀貨』(声の出演:横光勝彦 仁内達之 杉山佳寿子ほか)
1975/05/26『天使のいたずら』(デボラ・カー:寺島伸枝、デヴィッド・ニーブン:中村正)
1975/05/19『バンドレロ!』(声の出演:浦野光 羽佐間道夫 来宮良子ほか)
1975/05/12『愛情は深い海の如く』(声の出演:武藤礼子 小林修 和田文夫 斉藤昌ほか)
1975/05/05『真昼の用心棒』(声の出演:納谷悟朗 前田昌明 津嘉山正種 池田忠夫ほか)
1975/04/28 チャップリンの『伯爵夫人』(マーロン・ブランド:川合伸旺、ソフィア・ローレン:富永美沙子)
1975/04/21『華麗なる賭け』(スティーブ・マックイーン:城達也、フェイ・ダナウェイ:平井道子)
1975/04/14『男と女』(アヌーク・エーメ:小沢寿美恵、ジャン・ルイ・トランティニャン:西沢利明)
1975/04/07『007/ロシアより愛をこめて(日高晤郎版)』
1975/03/31『新・猿の惑星』(声の出演:山田康雄 平井道子 市川治ほか)
1975/03/24『カラハリ砂漠』(スチュアート・ホイットマン:広川太一郎、スタンリー・ベイカー:内海賢二)
1975/03/17『大逆転(1969)』(声の出演:広川太一郎 弥永和子 浦川麗子ほか)
1975/03/10『ただいま熱愛中』(ドリス・デイ:楠トシエ、ロッド・テイラー:浦野光)
1975/03/03『明日よさらば』(ピーター・フォーク:小池朝雄、ジョン・カサヴェテス:仁内達之)
1975/02/24『大洋のかなたに』(声の出演:納谷悟朗 弥永和子 信沢三恵子ほか)
1975/02/17『恋の手ほどき』(声の出演:杉山佳寿子 田中明夫 羽佐間道夫ほか)
1975/02/10『誇り高き戦場』(声の出演:納谷悟朗 瑳川哲朗 谷育子ほか)
1975/02/03『皇帝のビーナス』(声の出演:谷育子、伊武雅刀ほか)
1975/01/27『アメリカ上陸作戦』(声の出演:川久保潔 二階堂有希子ほか)
1975/01/20『上流社会』(声の出演:羽佐間道夫 武藤礼子 堀勝之祐 北村弘一ほか)
1975/01/13『野獣暁に死す』(仲代達矢:本人吹替、モンゴメリー・フォード:金内吉男)
1975/01/06『レッド・サン』(チャールズ・ブロンソン:森山周一郎、三船敏郎:川合伸旺)

1974年(昭和49年)

1974/12/30『冬のライオン』(ピーター・オトゥール:田中明夫、キャサリン・ヘップバーン:大塚道子)
1974/12/23『この愛にすべてを』(エリザベス・テイラー:文野朋子、ウォーレン・ベイティ:伊藤孝雄)
1974/12/16『砦のガンベルト』(ロッド・テイラー:滝田裕介、ジョン・ミルズ:池田忠夫)
1974/12/09『荒野の1ドル銀貨』(ジュリアーノ・ジェンマ:野沢那智、エブリン・スチュアート:弥永和子)
1974/11/25『スター!』(声の出演:武藤礼子 納谷悟朗 黒沢良ほか)
1974/11/18『続・猿の惑星』
1974/11/11『歴史は女で作られる』(マルチーヌ・キャロル:赤沢亜沙子、ピーター・ユスチノフ:梓欣造)
1974/11/04『マクリントック』(声の出演:小林昭二 里見京子 翠準子ほか)
1974/10/28『地獄から来た男』(声の出演:宮部昭夫 小沢紗季子 石田太郎 田中亮一ほか)
1974/10/21『キャサリン大帝』(声の出演:楠侑子 瑳川哲朗 小松方正ほか)
1974/10/14『独立騎兵隊』(リチャード・ブーン:森山周一郎、チャールズ・ブロンソン:大塚周夫)
1974/10/07『レマゲン鉄橋』(ジョージ・シーガル:和崎俊哉、ベン・ギャザラ:内田良平)
1974/09/30『大いなる男たち』(ジョン・ウェイン:小林昭二、ロック・ハドソン:中丸忠雄)
1974/09/23『想い出よ、今晩は!』(声の出演:天地総子 林洋子 嶋俊介 矢田稔ほか)
1974/09/16『殺しの免許証<ライセンス>』(声の出演:橋本功 富田仲次郎 清水良英 上野山功一ほか)
1974/09/09『要塞』(声の出演:中丸忠雄 谷育子 竹尾智晴ほか)
1974/09/02『ああ結婚』(マルチェロ・マストロヤンニ:中村正、ソフィア・ローレン:富永美沙子)
1974/08/26『タイタンの逆襲(1962)』(ジュリアーノ・ジェンマ:野沢那智)
1974/08/19『緑の館』(オードリー・ヘプバーン:二宮さよ子、アンソニー・パーキンス:飯野おさみ)
1974/08/12『戦争と人間 愛と哀しみの山河・第二部』(後編)
1974/08/05『戦争と人間 愛と哀しみの山河・第二部』(前編)
1974/07/28『戦争と人間・第一部』(後編)
1974/07/21『戦争と人間・第一部』(前編)
1974/07/15『世にも怪奇な物語』(声の出演:赤沢亜沙子、堀勝之祐ほか)
1974/07/08『続・荒野の用心棒』(声の出演:瑳川哲朗 小沢紗季子 西田昭市 滝口順平ほか)
1974/07/01『荒野の用心棒』(声の出演:夏八木勲 内田良平 根本嘉也ほか)
1974/06/24『地獄の艦隊(1970)』(声の出演:井上孝雄 中西妙子 前田昌明ほか)
1974/06/17『栄光への賭け』(声の出演:大門正明 橋爪功ほか)
1974/06/10『刑事(1959)』(声の出演:纓片達雄、宗形智子、山崎直衛、津嘉山正種ほか)
1974/06/03『掠奪戦線・死か脱出か』(声の出演:宮部昭夫 井関一 北村昌子ほか)
1974/05/27『グループ』(声の出演:池田和歌子 中島葵 上田みゆきほか)
1974/05/20『マラカイボ大要塞』(声の出演:・天田俊明 弥永和子 浦川麗子ほか)
1974/05/13『結婚宣言』(声の出演:此島愛子 黒沢良 伊藤克ほか)
1974/05/06『大進撃』(声の出演:早野寿郎 藤村有弘 藤本譲 納谷六朗 田中秀幸ほか)
1974/04/29『ビバ!マリア』(声の出演:岸田今日子 北島マヤ 西田健ほか)
1974/04/22『猛将カスター』(声の出演:大塚周夫 雨森雅司 小沢重雄 寺島幹夫ほか)
1974/04/15『予期せぬ出来事』(エリザベス・テイラー:小沢寿美恵、リチャード・バートン:鈴木瑞穂)
1974/04/08『ファントマ ミサイル作戦』(声の出演:横森久 小原乃梨子 早野寿郎ほか)
1974/04/01『マーフィの戦い』(ピーター・オトゥール:高津住男、シアン・フィリップス:三木弘子)
1974/03/25『グリーン・ベレー』(声の出演:小林昭二 森川公也 横光勝彦ほか)
1974/03/18『傷だらけのアイドル』(ポール・ジョーンズ:荻島真一、ジーン・シェリンプトン:影万里江)
1974/03/11『荒野の渡り者』(ジョセフ・コットン:久松保夫)
1974/03/04『オズの魔法使』(声の出演:岡本茉利、塩見竜介 細井重之 小林修ほか)
1974/02/25『特攻大戦線』(声の出演:坂口芳貞 神保共子 川辺久造 金内喜久夫ほか)
1974/02/18『殺して祈れ』(ルー・カステル:伊武雅刀、マーク・ダモン:橋爪功)
1974/02/11『刑事(1968)』(声の出演:前田昌明 浦川麗子 谷口香 寺島幹夫ほか)
1974/02/04『大酋長』(声の出演:日下武史 田中明夫 杉山紀子 水島弘 宮部昭夫ほか)
1974/01/28『怪奇な恋の物語』(声の出演:児玉泰次 岩崎加根子 山崎直衛ほか)
1974/01/21『怒りの荒野(ジュリアーノ・ジェンマ:野沢那智、リー・ヴァン・クリーフ:和崎俊哉)
1974/01/14『炎の人ゴッホ』(カーク・ダグラス:瑳川哲朗、アンソニー・クイン:小松方正)
1974/01/07『泥棒成金』(ケイリー・グラント:滝田裕介、グレース・ケリー:水原英子)

1973年(昭和48年)

1973/12/31『電撃フリントGO!GO作戦』(声の出演:小林清志 山崎左度子 川久保潔ほか)
1973/12/24『猿の惑星』(23:25までの延長枠放送)
1973/12/17『愛するゆえに』(ラナ・ターナー:水城蘭子、エフレム・ジンバリスト・Jr.:黒沢良)
1973/12/10『必殺の用心棒』(声の出演:羽佐間道夫 嶋俊介 平井道子 翠準子ほか)
1973/12/03『影の軍隊』(リノ・ヴァンチュラ:中村俊一、ポール・ムーリス:生井健夫)
1973/11/26『ジョアンナ』(ジュヌヴィエーヴ・ウエイト:中島葵、ドナルド・サザーランド:江守徹)
1973/11/19『血と怒りの河』(テレンス・スタンプ:原田清人、リカルド・モンタルバン:前川哲男)
1973/11/12『黒水仙(1946)』(デボラ・カー:藤波京子、デヴィッド・ファーラー:森川公也)
1973/11/05『女王陛下の大作戦』(リチャード・ハリソン:田中信夫、アドルフォ・チェリ:河村弘二)
1973/10/29『黄金の腕』
1973/10/22『できごと』
1973/10/15『真昼の用心棒』(声の出演:納谷悟朗 前田昌明 津嘉山正種 池田忠夫ほか)
1973/10/08『トコリの橋』(ウィリアム・ホールデン:福田豊士、グレース・ケリー:水原英子)
1973/10/01『夜の訪問者』(チャールズ・ブロンソン:瑳川哲朗、リヴ・ウルマン:中西妙子)
1973/09/24『栄光への戦』
1973/09/17『さすらいの旅路(1969)』
1973/09/10『恋のクレジット』
1973/09/03『星空の用心棒』(ジュリアーノ・ジェンマ:柴田p彦)
1973/08/27『ボルジア家の毒薬』
1973/08/20『太陽に向って走れ』(リチャード・ウィドマーク:大塚周夫)
1973/08/13『H氏のバケーション』(ジェームズ・スチュアート:家弓家正)
1973/08/06『戦争と人間・第一部』(後編)
1973/07/30『戦争と人間・第一部』(前編)
1973/07/23『ダイナマイト・ジャック』
1973/07/16『明日になれば他人』(カーク・ダグラス:宮部昭夫、シド・チャリシー:水城蘭子)
1973/07/09『脱走大作戦』(ポール・ニューマン:愛川欽也)
1973/07/02『仁義』(アラン・ドロン:中野誠也、イヴ・モンタン:小沢重雄)
1973/06/25『失われたものゝ伝説』
1973/06/18『スリルのすべて』(ドリス・デイ:藤波京子、ジェームズ・ガーナー:近藤洋介)
1973/06/11『殺し屋専科』(フレッド・バー:矢島正明、ピア・アンジェリ:小谷野美智子)
1973/06/04『美わしき思い出』
1973/05/28『誇り高き戦場』
1973/05/21『空から赤いバラ』
1973/05/14『巴里のアメリカ人』
1973/05/07『夕陽の墓場』
1973/04/30『逃亡地帯』
1973/04/23『寒い国から帰ったスパイ』(リチャード・バートン:川合伸旺)
1973/04/16『タヒチの男』
1973/04/09『ネレトバの戦い』(後編)
1973/04/02『ネレトバの戦い』(前編)
1973/03/26『南太平洋』(ロッサノ・ブラッツィ:広川太一郎、ミッチー・ゲーナー:武藤礼子)
1973/03/19『ポンペイ最後の日』
1973/03/12『勝負師(1958)』(ジェラール・フィリップ:橋爪功、リゼロッテ・プルファー:高井章子)
1973/03/05『新・黄金の七人=7×7』
1973/02/26『ドーヴァーの青い花』(デボラ・カー:水城蘭子、ヘイリー・ミルズ:関弘子)
1973/02/19『リオの嵐』(フレデリック・スタフォード:天田俊明、ミレーヌ・ドモンジョ:小原乃梨子)
1973/02/12『皆殺しのガンファイター』(アンソニー・ステファン:前田昌明、エドゥアルド・ファヤルド:高城淳一)
1973/02/05『フィクサー(1968)』(アラン・ベイツ:山本勝)
1973/01/29『夜は帰って来ない』
1973/01/22『殿方殺し』(ソフィア・ローレン:此島愛子、ヴィットリオ・デ・シーカ:川久保潔)
1973/01/15『びっくり大将』
1973/01/08『野獣暁に死す』(声の出演:金内吉男 西桂太 大平透ほか)
1973/01/01『地上最大のショウ』(声の出演:納谷悟朗、小原乃梨子、木下秀雄、青野武、小原乃梨子ほか)

1972年(昭和47年)

1972/12/25『アレキサンダー大王(1956)』
1972/12/18『ボクいかれたヨ!』
1972/12/11『その日その時』(ジーン・セバーグ:谷口香、アーサー・ヒル:小林修)
1972/12/04『炎と剣』
1972/11/27『わたしのお医者さま』
1972/11/20『バンドレロ!』
1972/11/13『バストで勝負』
1972/11/06『愛と血の大地』
1972/10/30『女と女と女たち』(シャーリー・マクレーン:神保共子)
1972/10/23『続・荒野の1ドル銀貨』
1972/10/16『すべてをアナタに』
1972/10/09『砲艦サンパブロ』(後編)
1972/10/02『砲艦サンパブロ』(前編)(スティーブ・マックイーン:宮部昭夫、キャンディス・バーゲン:清水良英)
1972/09/25『オー!』(ジャン・ポール・ベルモンド:堀勝之祐、ジョアンナ・シムカス:鈴木弘子)
1972/09/18『四角い帆』
1972/09/11『ディミトリアスと闘士』
1972/09/04『浮気なカロリーヌ』
1972/08/28『誇りと情熱』(フランク・シナトラ:納谷悟朗、ケイリー・グラント:仁内建之)
1972/08/21『マドリードで乾杯』(アン・マーグレット:小原乃梨子)
1972/08/14『金庫破り』(チャーリー・ドレイク:和久井節緒 ジョージ・サンダース:中村正)
1972/08/07『40ポンドのトラブル』(トニー・カーティス:広川太一郎、スザンヌ・プレシェット:谷口香)
1972/07/31『黄金無頼/3匹のガンマン』(声の出演:小林清志 津嘉山正種ほか)
1972/07/24『ああ月旅行』(声の出演:早野寿郎 納谷六朗 雨森雅司ほか)
1972/07/17『おフロの女王さま』
1972/07/10『熱砂の舞』(ヴィクター・マチュア:納谷悟朗、アニタ・エクバーグ:此島愛子)
1972/07/03『アフリカ大空輸』(ロッド・テイラー:浦野光、クラウディア・カルディナーレ:小原乃梨子)
1972/06/26『ジンギス・カン』(声の出演:内海賢二、中田浩二ほか)
1972/06/19『魂のジュリエッタ』(ジュリエッタ・マシーナ:中西妙子、マリオ・ピス:山内雅人)
1972/06/12『海賊大将』(アンソニー・クイン:小松方正)
1972/06/05『マクリントック』(声の出演:小林昭二 里見京子 翠準子ほか)
1972/05/29『ポギーとベス』
1972/05/22『第五戦線・遠い道』
1972/05/15『何かいいことないか子猫ちゃん』(ピーター・オトゥール:広川太一郎、ロミー・シュナイダー:池田和歌子)
1972/05/08『キッスは殺しのサイン』
1972/05/01『偉大なるさすらいの画家 エル・グレコ』
1972/04/24『欲望の谷』
1972/04/17『雪国(1965)』(川端康成氏追悼企画)
1972/04/10『トニー・ローム 殺しの追跡』
1972/04/03『世にも怪奇な物語』(声の出演:赤沢亜沙子、堀勝之祐ほか)
1972/03/27『戦場のガンマン』
1972/03/20『アメリカ上陸作戦』(声の出演:川久保潔 二階堂有希子 寺島幹夫 小林昭二ほか)
1972/03/13『皇帝円舞曲』(声の出演:柳沢真一 富永美紗子 中村正 翠準子 田村錦人ほか)
1972/03/06『荒野の渡り者』(声の出演:青野武 久松保夫 納谷六朗ほか)
1972/02/28『青髭』(シャルル・デナー:田口計)
1972/02/21『ダンディー少佐』
1972/02/14『華氏451』
1972/01/31『ニューマンという男・』(グレゴリー・ペック:城達也、トニー・カーティス:広川太一郎)
1972/01/24『黒い狼』(声の出演:永山一夫 横森久 渋沢詩子 今西正明 宮川洋一ほか)
1972/01/17『昨日・今日・明日』(ソフィア・ローレン:富永美沙子、マルチェロ・マストロヤンニ:羽佐間道夫)
1972/01/10『シェナンドー河』
1972/01/03『野生のエルザ』(ビル・トラヴァース:井上孝雄、ヴァージニア・マッケンナ:馬渕晴子)

1971年(昭和46年)

1971/12/27『革命戦士ゲバラ!』(声の出演:寺島幹夫 松村彦次郎 川口由美子 山田早苗ほか)
1971/12/20『おしゃれスパイ危機連発』(ドリス・デイ:ペギー葉山、リチャード・ハリス:岸田森)
1971/12/13『戦場(1961)』(声の出演:堀勝之祐 谷育子 武藤礼子ほか)
1971/12/06『キャンベル渓谷の激闘』(ダーク・ボガート:納谷六朗)
1971/11/29『ミスタア・パルバー』(ロバート・ウォーカー・Jr.:井上真樹夫、バール・アイヴス:島宇志夫)
1971/11/22『魚雷特急』(声の出演:近藤洋介 檜よしえ 原田一夫ほか)
1971/11/15『城塞の決闘』(声の出演:山内雅人 小林清志 瀬能礼子 池田昌子ほか)
1971/11/08『カトマンズの男』(ジャン・ポール・ベルモンド:前田昌明、ウルスラ・アンドレス:増山江威子)
1971/11/01『男性の好きなスポーツ』(ロック・ハドソン:広川太一郎 ポーラ・プレンティス:加藤みどり)
1971/10/25『虎の行動』(声の出演:家弓家正 北浜晴子 寺島幹夫ほか】]
1971/10/18『波も涙も暖かい』(フランク・シナトラ:家弓家正、エドワード・G・ロビンソン:滝口順平)
1971/10/11『殺しはドルで払え』(声の出演:仲村秀生 北村弘一 沢田敏子ほか)
1971/10/04『ジェリコ』(声の出演:羽佐間道夫 阪脩 来宮良子 梓欣造 仲村秀生ほか)
1971/09/27『ビバ!マリア』(声の出演:小谷野美智子 谷育子 納谷六朗 吉沢久嘉ほか)
1971/09/20『パリの秘密』(声の出演:山内雅人 武藤礼子 杉山佳寿子 保科三良ほか)
1971/09/06『星のない男』(声の出演:久松保夫 佐原妙子 中島喜美栄 井上真樹夫ほか)
1971/08/30『外国の陰謀』(声の出演:浦野光 此島愛子 鈴木弘子ほか)
1971/08/23『100万ドルの人魚』(エスター・ウィリアムズ:此島愛子、ヴィクター・マチュア:納谷悟朗)
1971/08/16『裏街』(声の出演:平井道子 堀勝之祐 増山江威子 木下秀雄 森ひろ子ほか)
1971/08/09『スタンピード』(ジェームズ・スチュアート:家弓家正)
1971/08/02『快傑キャピタン』(声の出演:山内雅人 武藤礼子 高橋直子ほか)
1971/07/26『電撃フリントGO!GO作戦』
1971/07/19『雨のランチプール』(ラナ・ターナー:武藤礼子、リチャード・バートン:仲村秀生)
1971/07/12『巨大なる戦場』(カーク・ダグラス:久松保夫、センタ・バーガー:平井道子)
1971/07/05『サムライ』(声の出演:堀勝之祐 武藤礼子 今井和子 近石真介ほか)
1971/06/28『刑事マディガン』(リチャード・ウィドマーク:田口計、ヘンリー・フォンダ:木村幌)
1971/06/21『日のあたる島』(声の出演:納谷悟朗 翠準子 岸田幸子ほか)
1971/06/14『騎兵隊最後の砦』(声の出演:小林清志 青野武 坪井章子 藤本譲ほか)
1971/06/07『上と下』(声の出演:池田昌子 城達也 武藤礼子 小沢かおるほか)
1971/05/31『唇からナイフ』(声の出演:寺田路恵 大塚国夫 加藤和夫ほか)
1971/05/24『荒れ狂う河』(モンゴメリー・クリフト:田畑明彦、リー・レミック:二階堂有希子)
1971/05/17『侵略』(マーロン・ブランド:山内雅人、サンドラ・チャーチ:翠準子)
1971/05/10『ヤムヤム・ガール』(声の出演:愛川欽也 鈴木弘子 羽佐間道夫ほか)
1971/05/03『黒い牡牛』(声の出演:菅谷政子 千葉順二 恵比寿まさ子ほか)
1971/04/19『ランベージ』(声の出演:浦野光 此島愛子 島宇志夫ほか)
1971/04/12『気分を出してもう一度』(声の出演:増山江威子 堀勝之祐 北浜晴子ほか)
1971/04/05『テキサス』(アラン・ドロン:広川太一郎、ディーン・マーティン:久松保夫)
1971/03/29『ロード・ジム』(ピーター・オトゥール:木下秀雄、ジェームズ・メイソン:雨森雅司)
1971/03/22『草の上の昼食』(声の出演:中村正 此島愛子 瀬能礼子 千葉順二ほか)
1971/03/15『重戦車総攻撃』(ジェームズ・ドルーリー:木村幌、スティーブ・カールソン:井上真樹夫)
1971/03/08『魚が出てきた日』(キャンディス・バーゲン:武藤礼子、トム・コートネイ:山田康雄、早野寿郎ほか)
1971/03/01『タルファ駐屯兵』(バート・ランカスター:久松保夫、ジョディ・ローレンス:池田和歌子)
1971/02/22『脱走部隊0013匹』(声の出演:矢田稔 寺島幹夫ほか)
1971/02/15『黄金に賭ける男』(ジョージ・ハミルトン:広川太一郎)
1971/02/08『寝室ものがたり』(マーロン・ブランド:田畑明彦、デヴィッド・ニーブン:中村正)
1971/02/01『飛べ!フェニックス』(ジェームズ・スチュアート:城所英夫、リチャード・アッテンボロー:川久保潔)
1971/01/25『皆殺し無頼』(声の出演:中田浩二 家弓家正 沢田敏子ほか)
1971/01/18『国際諜報局』(声の出演:金内吉男 家弓家正 西田昭市ほか)
1971/01/11『コレクター(1965)』(声の出演:大塚国夫 二階堂有希子 富田耕生ほか)
1971/01/04『テレマークの要塞』(声の出演:小林昭二 仁内建之 武藤礼子ほか)

1970年(昭和45年)

1970/12/28『泥棒貴族』
1970/12/21『大戦争』
1970/12/14『美女の中の美女』
1970/12/07『駅馬車(1965)』(アレックス・コード:天田俊明)
1970/11/30『検察官閣下』(ダニー・ケイ:愛川欽也)
1970/11/23『ゴールデン・ハンター』
1970/11/16『ナポリと女と泥棒たち』
1970/11/09『大将軍』(チャールトン・ヘストン:小林昭二)
1970/11/02『SF巨大生物の島』
1970/10/26『血と国境』
1970/10/19『恋人よ帰れ』
1970/10/12『反逆者の群れ』
1970/10/05『華麗なる激情』(チャールトン・ヘストン:小林昭二)
1970/09/28『ガン・ファイター』
1970/09/21『軽蔑(1963)』(ジャン=リュック・ゴダール監督作品)
1970/09/14『赤い崖』(ロバート・ワグナー:仲村秀生)
1970/09/07『大海戦史』
1970/08/31『九月になれば』(ロック・ハドソン:金内吉男)
1970/08/24『最後の航海』
1970/08/17『恐怖の土曜日』
1970/08/10『テキサス決死隊』
1970/08/03『大運河』
1970/07/27『インドの放浪児』
1970/07/20『十二哩の暗礁の下に』
1970/07/13『ガンマン無頼』
1970/07/06『モンテカルロ物語』
1970/06/29『長い船団』
1970/06/22『去りゆく男』
1970/06/15『ナイアガラ』
1970/06/08『太陽は傷だらけ』
1970/06/01『ああ結婚』
1970/05/25『雷鳴の湾』
1970/05/18『情欲の悪魔』
1970/05/11『好敵手』
1970/05/04『馬上の二人』
1970/04/27『お熱い出来事』
1970/04/20『二重の鍵』
1970/04/13『黒いチューリップ』
1970/04/06『皇太子の初恋』
1970/03/30『失われた世界(1960)』(アーウィン・アレン監督作品)
1970/03/23『慕情の渚』
1970/03/16『三十九階段(1959)』
1970/03/09『自由の大地』
1970/03/02『赤い空』
1970/02/23『ララミーから来た男』
1970/02/16『バレン』
1970/02/09『潜水爆破作戦』
1970/02/02『ミンクの手ざわり』
1970/01/26『海の荒くれ』
1970/01/19『地獄の戦場』
1970/01/12『白銀に踊る』
1970/01/05『足ながおじさん』

1969年(昭和44年)

1969/12/29『アラベスク』
1969/12/22『フルフル』
1969/12/15『ペチコート作戦』
1969/12/08『ボッカチオ'70』
1969/12/01『目かくし』
1969/11/24『頭上の脅威』
1969/11/17『地獄と高潮』
1969/11/10『ケイン号の叛乱』(ハンフリー・ボガート:大木民夫)
1969/11/03『ダンケルク』
1969/10/27『輪舞(1964)』(ロジェ・ヴァディム監督作品)
1969/10/20『夜の豹』
1969/10/13『ある微笑』
1969/10/06『引き裂かれたカーテン』(ポール・ニューマン:御木本伸介)
 

<資料協力>
新宿区立中央図書館
早稲田大学坪内博士記念 演劇博物館

この場をお借りして厚く御礼申し上げます。

<おことわり>
※この放送リストは管理人が趣味で作成したものであり、TBS(東京放送)ほか関係者様各位とは一切関係ございません。
ご意見、苦情等は必ず管理人までお願い致します。
※当ページに掲載している画像・文章の著作権、肖像権等は各権利所有者様に帰属致します。
画像・文章に関して何か問題がございましたらご連絡下さい。確認次第、早急に適切な対処をさせていただきます。

 


inserted by FC2 system